Среда - 24 Апреля 2024 - 00:36
ГлавнаяНовостиАвто новости
Японцы нашли для машин идеальный материал (им оказалось дерево)
Авто новости
21 Августа 2017
775
0.0
В Японии вовсю работают над новым материалом, который планируется использовать для производства автомобилей

Разработкой «материала будущего» занимаются исследователи из Киотского университета, которым содействуют специалисты компаний Denso и Daikyo Nishikawa — это, между прочим, крупнейшие поставщики автокомпонентов на конвейеры автозаводов Toyota и Mazda. Об этом со ссылкой на команду японских инженеров сообщает Reuters.

Основа новинки — нановолокна древесной целлюлозы, выделяемые из обычной древесной стружки, в которые «внедряется» пластик. Как показали испытания, такой материал впятеро легче и настолько же прочнее, чем сталь! В настоящее время уже готовится прототип автомобиля, в котором использованы целлюлозные нановолоконные детали.

Любопытно, что изучить свойства древесины и материалов на её основе учёных подтолкнула... фотография «Елового гуся», грузового самолета, сделанного почти полностью из дерева 70 лет назад предпринимателем из США миллиардером Говардом Хьюзом — в конце 1940-х это был самый большой самолёт на планете.

    Вначале мы должны решить проблему высоких производственных издержек, прежде чем новые, более лёгкие материалы, станут пригодными для массовых автомобилей
    Хироаки Яно

    профессор Киотского университета

Сейчас стоимость производства инновационого материала составляет 9 долларов за один килограмм, хотя высокопрочная сталь стоит значительно дешевле — 2 доллара за килограмм. Впрочем, перед разработчиками стоит совершенно конкретная задача: к 2030 году килограмм «древесной массы» должен подешеветь вдвое.



Комментарии (0)

avatar