Пятница - 19 Апреля 2024 - 19:39
ГИБДД решила спасать пешеходов с помощью полиэтиленовых пакетов
ПДД
14 Февраля 2018
785
1
0.0
Региональные подразделения Госавтоинспекции изобретают все новые и новые способы хоть как-то защитить пешеходов, которые в темное время суток практически незаметны на дороге.

Любовь наших граждан к темной одежде, плохое освещение дорог и нежелание переходить дорогу в положенных для этого местах ежегодно уносит десятки жизней, а число раненых исчисляется тысячами.

Пешеходы обязаны носить одежду со световозвращающими элементами в темное время суток только когда двигаются по обочинам дорог вне населенных пунктов. Но в городах их тоже не особо видно, и это без учета фактора, что на дороге они порой появляются внезапно.

Профилактические меры и пропаганда значимой роли не сыграли, после чего законодатели решили закручивать гайки, увеличивая почему-то штрафы для водителей за непропуск пешеходов. Сами же пешеходы по-прежнему постоянно нарушают ПДД.

Так как обычное воздействие через различные программы по информированию не работает, в Тульской ГИБДД решили ненавязчиво сделать так, чтобы пешеходы стали более заметными в темное время суток.

На заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения в Тульской области Госавтоинспекция презентовала… полиэтиленовые пакеты с изображением самовара, который является одним из символов города, и надписью «Тула, засветись», которые выполнены светоотражающей краской.

Такие пакеты будут распространять среди населения и упаковывать в них покупки в магазинах области — идею уже поддержал глава местного правительства Юрий Андрианов.

  • Иногда ГИБДД прибегает к совсем уж нетрадиционным способам борьбы с аварийностью на дорогах. Например, в Краснодарском крае провели крестный ход на аварийной трассе.

    Дышло Матвей
    Фото: ГИБДД Тульской области



  • Комментарии (1)

    avatar
    ГИБДД то не общероссийская, а эксперимент области
    avatar