Пятница - 19 Апреля 2024 - 17:25
ГИБДД решила бороться с аварийностью с помощью рекламы на дорогах
ПДД
12 Февраля 2018
923
0.0
Скоро на дорогах страны появятся рекламные плакаты, напоминающие водителям правила безопасного обгона. Таким образом инспекторы собираются сократить количество нарушений, связанных с выездом на встречку.

Стартовал очередной этап социальной рекламы, посвященной правилам обгона. Напомним, мы уже писали о социальном ролике с участием известного спортивного комментатора Дмитрия Губерниева, нынешняя акция станет продолжением все той же темы.

Необходимость такого напоминания назрела, отмечают в ГИБДД и приводят впечатляющую статистику: в 2017 году каждая десятая авария была связана с выездом на полосу встречного движения. В таких ДТП погибли 4,9 тыс. (-7,5%) человек и более 27,8 тыс. (-9,1%) получили ранения. Более 1,5 тыс. (+21,3%) аварий было совершено в местах, где вообще запрещен выезд на встречку, в них погибли 585 (+30,3%) и получили ранения более 2,8 тыс. (+23,6%) человек.

С помощью опроса, проведенного ГИБДД, выяснилось, что автомобилисты не только не знают правил обгона, но и путают понятия «обгон» и «опережение». Напомним, обгон всегда связан с выездом на полосу встречного движения, а опережение — это движение транспортного средства со скоростью, бОльшей скорости попутного транспортного средства.


В рамках кампании ГИБДД будет разъяснять особенности именно обгона, так как аварии, связанные с выездом на встречку, признаются одними из самых тяжелых.

Однако разъяснять это водителям и напоминать о тяжести последствий в таких авариях нужно осторожно, чтобы не вызвать негатива, а постепенно менять их взгляды. Поэтому и придумана идея с баннерами, в которых использованы изображения животных. Примеры такой рекламы — в нашем материале.

Щиты будут размещены вдоль дорог в 14 регионах, это: Москва, Удмуртия, Белгородская, Брянская, Иркутская, Рязанская, Тюменская и Ульяновская области, Кабардино-Балкария, Коми, Северная Осетия, а также Красноярский, Приморский и Хабаровский края.

Социальную кампанию Госавтоинспекция проводит вместе с РСА при поддержке экспертного центра «Движение без опасности», Минобрнауки и Минтранса.


Фото: bezdtp.ru
< hr class="mat-9">
Теги:ГИБДД, дороги, ПДД


Читайте также
    05 Октября 2016
    1199
    0.0
    11 Августа 2019
    898
    0.0

Комментарии (0)

avatar