Пятница - 26 Апреля 2024 - 10:39
ГИБДД хочет наказывать за ДТП с беспилотными автомобилями
ДТП
30 Мая 2016
921
0.0
В Госавтоинспекции настаивают на «скорейшей регламентации» правил использования автономных транспортных средств

Как считают в ГИБДД, появлению беспилотников на дорогах общего пользования должна предшествовать правка законодательства. Об этом представители Госавтоинспекции рассказали на форуме «Обеспечение безопасности дорожного движения: вызовы и решения», сообщает «Коммерсант».


В настоящее время беспилотные транспортные средства активно тестируются за рубежом. А российский КамАЗ уже анонсировал, что будет возить зрителей чемпионата мира по футболу 2018 года на специальном беспилотном автобусе. Между тем, в России отсутствует нормативная база, регламентирующая использование таких транспортных средств, а вопрос исходящих от них угроз до сих пор не изучен. Поэтому в Госавтоинспекци настаивают, что нужно чётко определить, кто будет нести ответственность в случае непредвиденных ситуаций, например, ДТП.

"Причиной 90% аварий становятся ошибки людей. Может, пора сдать вахту беспилотным «робомобилям»? Увы — выкидывать водительское удостоверение пока рановато
Законом установлено, что любое транспортное средство должно управляться человеком, который обязан контролировать его и отвечать за последствия. За действия автопилота будет отвечать, по сути, программный комплекс, установленный заводом-изготовителем"
Александр Быков
начальник управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД России


Правда, конкретных предложений о наказании за участие в ДТП беспилотного автомобиля пока что не прозвучало. Зато в МВД предлагают подумать не только об административной, но и об уголовной ответственности. Как считают в ведомстве, подобные автомобили могут быть использованы в качестве орудия совершения преступлений, например, убийства.

Добавим, что, по мнению экспертов, именно отсутствие нормативно-правовой базы сильно тормозит развитие беспилотных автомобилей в России.



Комментарии (0)

avatar