Пятница - 29 Марта 2024 - 13:34
Гаишникам приказали благодарить остановленных водителей
ПДД
06 Декабря 2017
1395
0.0
С культурной инициативой выступил глава ГИБДД РФ Михаил Черников. Он обязал полицейских говорить спасибо водителям, которых остановили для проверки и отпустили.


Михаил Черников уже не раз был замечен в либеральном отношении к водителям: в частности, после введения в октябре нового регламента работы ГИБДД, он неоднократно подчеркивал, что гражданам по-прежнему можно снимать сотрудников полиции на камеру, хотя соответствующая норма из документа исчезла.

На этой неделе глава Госавтоинспеции встречался в Госдуме с членами фракции ЛДПР и в ходе этой встречи сделал ряд любопытных заявлений. В частности выяснилось, что водители, которые ни в чем не виноваты, но были остановлены сотрудниками полиции, теперь вправе ожидать благодарности за потерянное время, слова Черникова цитирует агентство РИА Новости:

«Мы личному составу объясняем, что каждая остановка транспортного средства — это отнимание времени у гражданина, который едет из точки „А“ в точку „Б“. Конечно же, должна быть оперативность в проверке, и конечно, надо благодарить участника дорожного движения, который содействовал ГАИ, предоставил свое время для того, чтобы мы проверили и отпустили его».

Кроме того Михаил Черников еще раз подчеркнул, что никакой «палочной» системы в ГИБДД, заставляющей полицейских выполнять «план по нарушениям», более нет, а если где-то это порочная практика сохранилась, ее будут незамедлительно пресекать:

«Какие-либо статические показатели не ставятся перед личным составом по выявлению административных правонарушений, нет такого. Если есть информация, дайте ее, мы будем жестко разбираться по этому вопросу».

На вопрос депутатов о том, зачем гаишникам вернули право останавливать машины вне стационарных постов, глава ГИБДД сообщил, что данная мера носит профилактический характер, она направлена на выявление тех правонарушений, с которыми не могут справиться автоматические камеры, а именно пьяное вождение, езда на неисправных или угнанных автомобилях, нарушение правил перевозки детей.
< hr class="mat-9">
Теги:проверка, регламент, закон, Михаил Черников, ГИБДД


Читайте также

Комментарии (0)

avatar