Пятница - 29 Марта 2024 - 00:45
Дорожные знаки будут следить за водителями
ПДД
12 Июля 2018
607
0.0

Эксперимент стартовал в Великобритании, где установили первый дорожный знак, способный вычислять и предупреждать водителей, использующих телефон за рулем

Дорожный знак представляет из себя электронное табло, на котором отображается перечеркнутый красной линией мобильный телефон. С помощью специального сканера знак вычисляет радиосигнал из проезжающих мимо авто, который передает сотовый в момент активного вызова. Получив эту информацию, изображение на экране начинает мигать, тем самым предупреждая водителя, что он нарушает правила.

Отмечается, что у системы есть один существенный недостаток. Экран замигает вне зависимости от того, говорит по телефону водитель или кто-то из пассажиров. При этом система не реагирует на Bluetooth-соединение, которое используется в работе гарнитуры или в режиме разговора по громкой связи.

Первое время дорожные знаки будут работать в тестовом режиме и исключительно для предупреждения водителей. Однако в дальнейшем систему модифицируют, что позволит в автоматическом режиме фиксировать водителей-нарушителей и отправлять им штрафы, пишет The Telegraph.

Фото: The Telegraph



Комментарии (0)

avatar