Суббота - 20 Апреля 2024 - 02:11
ГлавнаяНовостиПрочие
Депутаты предлагают отменить плату за эвакуацию машин
Прочие
02 Сентября 2014
1925
1
0.0

Депутаты от партии ЛДПР предложили отменить платную эвакуацию машин, сообщают «Известия». Соответствующий законопроект, вносящий поправки в первую часть статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), уже внесен на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента и будет обсуждаться сегодня.

Согласно поправкам, водители, чьи автомобили подлежат эвакуации, освобождаются от оплаты расходов на перемещение и хранение транспортного средства. Законопроект был подготовлен вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым, замруководителя фракции ЛДПР Ярославом Ниловым, а также депутатом Андреем Свинцовым.

По мнению одного из авторов законопроекта Ярослава Нилова, сама процедура эвакуации автомобильных средств, нарушающих ПДД, должна носить цивилизованный характер, а не варварский, как это происходит, по мнению депутата, сейчас. «Автомобилистов измучили. Сегодня эвакуация - это бизнес, на котором зарабатывают деньги за счет автомобилистов. При этом городскими властями не создаются условия, удобные для парковки машин. Происходит все наоборот. Им выгодно эвакуировать больше автомобилей. Поэтому участились и такие вопиющие случаи, когда эвакуируются даже те автомобили, водители которых никаких правил не нарушили, и эвакуация которых ничем не обоснована»,- пояснил депутат.

По словам Нилова, при этом сами эвакуаторы нередко создают пробки и усложняют дорожно-транспортную ситуацию. «Эвакуаторы массово присутствуют в мегаполисах и сами осложняют дорожную обстановку, создают пробки, нарушают правила парковки и в целом ПДД. Однако ответственности за это не несут», - добавил депутат.

Напомним, платная эвакуация была введена с 15 сентября прошлого года. Стоимость составляет от 3 до 7 тыс. руб. и зависит от мощности двигателя машины. Сутки хранения автомобиля на штрафстоянке, начиная со вторых, стоят тысячу рублей.

В июне в России заработало SMS-оповещение об эвакуации автомобилей. Сервис позволяет владельцу автомобиля узнать о том, что его машину эвакуировали, а также адрес спецстоянки, на которую направлено транспортное средство.
< hr class="mat-9">
Теги:штрафстоянки, эвакуация, общество, законы, эвакуаторы, штрафы


Читайте также

Комментарии (1)

avatar
И в чём тогда смысл эвакуации автомобиля как меры наказания хама-автовладельца?
Давайте хамью всякому покупать мороженное и дарить путевки в Крым для поправки расшатавшегося здоровья.
Единственное изменение в КоАП должно заключаться в ответственности эвакуаторщиков на необоснованную эвакуацию автомобиля.

P.S. Поправка внесена, скорее всего, из-за эвакуации машинки у пятого племянника сестры мужа тети господина Нилова (Свинцова) (нужного подчеркнуть)
avatar