Четверг - 28 Марта 2024 - 17:18
Депутаты не хотят повышать штраф за незаконную тонировку
ПДД
13 Февраля 2018
691
0.0
Законопроект, предусматривающий серьезное ужесточение наказания за тонировку стекол автомобилей, не соответствующую техрегламенту и ГОСТу, был внесен в Госдуму еще в 2015 году.

Пожалуй, это самый многострадальный документ, ужесточающий наказание для водителей. Подготовил его еще в 2015 году зампред комитета по конституционному законодательству и автор большинства поправок в «водительскую» часть КоАП Вячеслав Лысаков.

Изначально он предполагал не только значительное повышение штрафов, но и возможность лишения водительских прав за повторное нарушение. Законопроект получил отрицательный отзыв правового управления правительства, где такую меру сочли избыточной.

В итоге к весне 2016 года Лысаков переписал законопроект, в нем остались только повышенные штрафы: 1500 рублей за первое нарушение (в 3 раза больше, чем сегодня) и 5000 рублей за повторное (в 10 раз больше). Необходимость повышения штрафов парламентарий аргументировал тем, что после того, как сотрудники ГИБДД перестали снимать госномера в качестве обеспечительной меры, водители стали повально тонироваться «не по госту». Несколько раз Вячеслав Лысаков выносил свой законопроект на обсуждение внутри комитета, но до рассмотрения на пленарном заседании дело ни разу так и не дошло.

В итоге комитет рекомендует депутатам отклонить законопроект. Причем и сам Вячеслав Лысаков не против. Как пишут «Известия», он говорит о том, что после многочисленных правок невозможно получить заключение из правительства, так как среди авторов нынешнего законопроекта появились авторы, не прошедшие в нынешний созыв Госдумы.

Теперь Вячеслав Лысаков обещает подготовить новый законопроект, который должен быть рассмотрен до конца весенней сессии. Впрочем, такой же прогноз он давал и два года назад.

Дышло Матвей
Фото: Павел Смертин/ТАСС
< hr class="mat-9">
Теги:закон, тонировка, Вячеслав Лысаков, ужесточение штрафов, штрафы


Читайте также

Комментарии (0)

avatar