Понедельник - 29 Апреля 2024 - 08:28
Что выбрать: шипы или липучку? В ГИБДД дали водителям совет
ПДД
11 Октября 2021
276
0.0

В ведомстве объяснили автомобилистам, в каких условиях шипованная резина особенно эффективна

В ГИБДД рассказали о преимуществах шипованной резины и в каких условиях такие шины наиболее эффективны. Как сообщается на сайте УГИБДД МВД по Хакасии, такая резина незаменима на обледенелых и заснеженных дорогах и, при этом, «великолепно проявляет себя на трассах». Кроме этого, в ведомстве подчеркнули, что антиблокировочная система эффективнее работает именно с шипами.

«Шип работает всегда — и на снегу, и на любом льду, даже очень тонком, и на мокром асфальте, со слоем воды сверху. Любая, даже самая хорошая шина без шипов в таких ситуациях ведет себя намного хуже», — считают в ГИБДД.

В ведомстве объяснили, что шипованная резина эффективна в местностях с неустойчивой погодой, когда оттепель часто и резко сменяется морозом. ГИБДД подчеркнула, что даже «самая захудалая ошипованная шина имеет меньший тормозной путь, чем такая же неошипованная».

«Конечно, не следует думать, что даже на самых хороших ошипованных шинах автомобиль будет вести себя, как летом на сухом, чистом асфальте. В любом случае водитель должен знать, что скорость движения его автомобиля должна соответствовать конкретным дорожным условиям», — добавили в Госавтоинспекции.

В Москве водителям рекомендуют начать задумываться о замене летней резины на зимнюю после 20 октября. Об этом РИА «Новости» заявил ведущий сотрудник центра «Фобос» Евгений Тишковец. Как отметил синоптик, после этой даты среднесуточная температура снизится до уровня ниже пяти градусов по Цельсию, а в конце месяца может выпасть первый снег.

«Переход среднесуточной температуры через плюс пять (градусов — РБК) в сторону понижения произойдет после 20 октября, это та температура, когда начинает дубеть автошина», — объяснил Тишковец. По его словам, устойчивого снежного покрова в Москве в октябре не ожидается.



Комментарии (0)

avatar