Вторник - 16 Апреля 2024 - 13:56
ГлавнаяНовостиПрочие
Честно сдать на права будет физически невозможно
Прочие
24 Марта 2015
860
0.0

Новые упражнения для сдачи экзаменов в ГИБДД не смогли выполнить даже инструкторы-профессионалы.

Автошколы решили проверить задания, заложенные в новом проекте регламента по приему экзаменов на водительское удостоверение. Выяснилось, что ряд из них технически невыполним, сообщает "Российская газета".

Помимо ужесточения правил приема теоретической части (ранее кандидат имел право на две ошибки, а теперь за каждую из них дается пять дополнительных вопросов), измены требования на площадке.

Так, из методики убрали упражнение "змейка", на котором нужно было объезжать фишки, установленные по прямой. Но вместо него появились проезд в габаритном коридоре и повороты на 90 градусов. Если к первому нареканий нет, то с поворотами возникли проблемы. Установленная ширина коридора – 3,5 метра. Так, экзаменационный Hyundai прошел по заданным параметрам, то у автомобиля Ford уже возникли трудности.

Выполнить упражнение "въезд в бокс" по заданным параметрам оказалось просто физически невозможно. Ширина дорожки равняется длине автомобиля, а при въезде в бокс в какой-то момент машина оказывается под углом. При этом автомобиль обязательно выедет за черту, так как "диагональ" машины несколько больше габаритной.

Не менее проблемными стали и измененные регламенты для мотоциклистов. Появилось такое упражнение, как "скоростное маневрирование". На 40-метровом участке экзаменуемый должен разогнаться и объехать пять конусов. Причем сделать это надо за 25 секунд. Уложиться в такое время не смог даже мотоциклист-профессионал.

На данный момент этот проект регламента по приему экзаменов на водительское удостоверение проходит антикоррупционную экспертизу. При проверке заданий присутствовали сотрудники ГИБДД, которые должны предпринять меры по исправлению регламента.



Комментарии (0)

avatar