Пятница - 29 Марта 2024 - 02:05
БОЛЕЗНЬ – НЕ ОПРАВДАНИЕ ДЛЯ ПРЕСТУПНИКА
ДТП
25 Июля 2014
1311
0.0

Сбивший пенсионера водитель из ролика с участием белой BMW еще раз доказал необходимость создания общей базы людей, которым нельзя выдавать права…



В минувший понедельник, 14 июля, водитель белого BMW умышленно сбил пенсионера. Александр Прутян, виновник ДТП, посчитал оскорблением в свою сторону слова пенсионера, водителя Nissan, когда тот попросил его быть аккуратнее при перестроении. Разозлившись, Прутян нажал на педаль газа и сбил оппонента, затем вышел, чтобы проверить целостность своего автомобиля, после чего скрылся с места происшествия, оставив пожилого мужчину лежать на асфальте. Помощь пенсионеру оказали другие участники дорожного движения.
На данный момент, сбитый Александром Прутяном пенсионер Владимир лежит в больнице с открытым переломом голени. Как рассказывает сам пострадавший, в прошлом он работал таксистом и в ближайшее время надеялся вернутся на работу, но из-за полученных травм планы придется отложить.
По словам отца Прутяна, Александр совершил этот поступок не со зла: он глухонемой с детства, к тому же совсем недавно лечился в психиатрической клинике от депрессии, причина которой – развод с женой и разлука с ребенком.
После выясненных обстоятельств возникает вопрос: как человек, недавно проходивший лечение в психиатрической клинике, может полноправно управлять автомобилем? Действительно, в нашей стране законодательно этот вопрос не прописан, но он не раз поднимался (например, 11 марта 2014 года прокуратура Карелии требовала лишить прав 19 водителей, подозреваемых в наркомании и психическом нездоровье). По логике, человек, проходивший психиатрическое или наркологическое лечение должен быть лишен прав. Но подобный механизм в нашей стране не отработан. Иногда прокуратура обращается в суд с требованием лишить прав человека, но это скорее исключение, чем правило.
Гораздо чаще может обнаружиться, что уже нездоровый человек получает права. Выдача поддельных медицинских справок сегодня является выгодным бизнесом. Газеты и интернет пестрят объявлениями: «медсправки ГИБДД: быстро, недорого». Очевидно, что цель таких предпринимателей – минимум действий, максимум заработка. Они предоставляют любому пациенту справку о том, что он здоров. Для этого будущему водителю даже необязательно проходить медкомиссию, достаточно заплатить. Так что если пациент, к примеру, болен эпилепсией, а водить машину ему очень хочется, он вряд ли будет раскрывать свой диагноз, а врач в платной клинике – его проверять. Причем, как отмечают в ГИБДД, страшны не столько фальшивые документы, сколько реальные с ложными заключениями. Кстати, порой «рисуют» справки даже государственные поликлиники.
Три года назад правительство поручило Минздраву создать электронную базу данных о больных людях, которым противопоказан руль (алкоголики, наркоманы, психически нездоровые), а также о выданных медсправках. Если эта идея будет осуществлена и приживется у нас в стране, необходимость в медсправке пропадет. Такая практика позволит уменьшить количество фальсифицированных документов и позволит отслеживать состояние здоровья всех владельцев водительских прав. К тому же, она позволит при первой же возможности изъять права у водителя, состояние здоровья которого не будет соответствовать должному. Благодаря этой системе количество ДТП с участием психически неуравновешенных водителей может быть ощутимо сокращено, а в будущем и вовсе побеждено. Остается надеяться, что такую базу создадут в скором времени, а в инциденте с Прутяном виновник понесет заслуженное наказание.
< hr class="mat-9">
Теги:авария, медсправка, ДТП, Прутян, Минздрав


Читайте также

Комментарии (0)

avatar