Пятница - 29 Марта 2024 - 03:21
Бензиновые автомобили предложили не пускать на курорты
ПДД
03 Августа 2017
685
0.0

В правительстве России приступили к проработке мер господдержки развития электротранспорта

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министерствам проработать меры господдержки электрического транспорта в стране, пишет газета «Известия». Профильным министерствам необходимо рассмотреть пакет предложений, среди которых есть весьма радикальные — например, ограничение использования машин с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) в крупных городах и на курортах.

Создаваемая инфраструктура позволит проехать на электромобиле от Калининграда до Владивостока
Предложения были внесены в правительство руководством КАМАЗа, который недавно объявил о создании Национального консорциума развития автономного, подключенного и электрического транспорта.

«Прошу организовать работу вместе с консорциумом и заинтересованными ведомствами», — говорится в поручении Дмитрия Медведева (копия документа есть у газеты).

Так, глава КАМАЗа предложил правительству принять программу сокращения объемов выбросов загрязняющих веществ от автомобильного транспорта и ввести ограничения использования автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, в том числе в городах-миллионниках и курортных зонах.

В числе других предложений — выйти с рекомендациями к субъектам установить «нулевую» ставку транспортного налога на электромобили и гибридные автомобили, принять программу предоставления бесплатных парковочных мест на муниципальных парковочных пространствах для электромобилей и гибридов, а также ввести на среднесрочный период программу субсидирования приобретения электротранспорта.

Профильные министерства и ведомства совместно с заинтересованными организациями должны будут проработать предложения крупнейшего отечественного производителя тяжелых грузовых автомобилей и представить свои соображения уже до 17 августа. Издание пишет, что в пресс-службе КАМАЗа на запрос газеты не ответили.



Комментарии (0)

avatar