Пятница - 26 Апреля 2024 - 16:01
ГлавнаяНовостиПрочие
Автомобили снова подорожают. Виновата ВТО!
Прочие
18 Сентября 2018
1176
0.0

Россия отменит льготный режим ввоза автокомпонентов для промсборки. Соответствующее решение одобрено Евразийской экономической комиссией.

Отменить льготы Россия должна была еще 1 июля. По мнению Всемирной торговой организации (ВТО), членом которой является наша страна, такой режим нарушает правила конкуренции: для промышленной сборки автомобилей автокомпоненты ввозились по льготным ставкам, а для других целей — с уплатой всех пошлин.

«В ходе присоединения к ВТО Россия получила право в течение переходного периода использовать индивидуальные преференциальные ставки ввозных пошлин на коды Единого таможенного тарифа ЕАЭС, в наименовании которых содержится „для промышленной сборки“. Срок действия изъятий истекает 1 июля 2018 года, после чего они должны быть подняты на 3–10%. В соответствии с решением Совета ЕЭК Россия будет применять одинаковые ставки ввозных таможенных пошлин для автокомпонентов, ввозимых в режиме „для промышленной сборки“, а также в обычном режиме для иных целей», — говорится в сообщении Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

По мнению аналитиков, это приведет к росту цен на автомобили минимум на 2–3 процента. Несмотря на высокую локализацию производства, достигнутую большинством автопроизводителей, имеющих свои сборочные площадки в нашей стране, процент иностранных комплектующих достаточно высок.

Как и в случае с утилизационным сбором, который вначале не платили местные автопроизводители, после отмены льгот на ввоз автокомпонентов правительство планирует предоставлять заводам государственные субсидии. Проект обновленных правил их предоставления Минфин опубликовал еще в начале лета этого года. Но они до сих пор не утверждены.

Дышло Матвей
Фото: Светлана Халявчук/ТАСС, depositphotos
< hr class="mat-9">
Теги:ВТО, автокомпоненты, производство в России, локализация производства


Читайте также

Комментарии (0)

avatar