Среда - 24 Апреля 2024 - 10:34
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2011++) » Тюнинг Picanto 2011 ++ » Подогрев сидений
Подогрев сидений
Sadovich - Нижний Новгород 1 | 10:10 | Суббота, 23 Ноября 2013
Пользователь
Оффлайн
И снова здравствуйте! В Поволжье почти пришла зима. Хоть и без снега но всё же холодок. И любимая жена напомнила о том, что в базовой комплектации отсутствует подогрев сидений, что крайне её демотивирует. Помня о геморрое с установкой подогрева на свою Нексию сначала хотел послать её к оффициальному дилеру, но учитывая что я там работаю и геморрой опять таки вернётся ко мне в форме ругани люксовщиков пришлось брать дело в свои руки. Итак начнём.
Нам потребуется: пачка пластиковых стяжек для проводов, кусачки, пассатижи, отвёртка крест, большое желание. Пиво, кофе, наркотики по вкусу)))
Начал я с покупки самих подогревов. Послушав установщиков а также имея желание не сильно портить интерьер автомобиля было принято решение использовать установочные комплекты "Емеля УК". Именно УК а не УК1, УК2, т.к. там стоят маленькие кнопки включения, которые войдут в заглушку вместо штатных кнопок. В "Автозвуке" были приобретены 2 комплекта по 700р за штуку.


Затем было снято пассажирское сиденье (ну чтобы машину на прикол не ставить). Оно крепится на 4 болтах с головой-звёздочкой, на салазках, 2 спереди 2 сзади, но по факту откручивается простой головой на 10. Внимание под сиденьем 2 разъёма - сигнализатор ремня (если его отключить то машина не будет ругаться на непристёгнутый ремень) и датчик наличия пассажира. Отключаем их и несём сиденье в тепло.
Я начинал с сидушечной части. Для этого приподнимаем рычажок регулировки спинки и выкручиваем под ним винт.


Спереди эта накладка надевается на металлический "зуб", стягиваем её (чтобы потом поставить на место зуб надо будет чуть чуть отогнуть наружу). Совсем она не снимется, но того что мы сделали хватит чтобы стянуть обшивку. На тряпочной обшивке снизу пристрочена пластиковая лента с загибом на конце, которым обивка цепляется за корпус сиденья. Стягиваем эту ленту и задираем обивку вверх спереди и с боков.


Обивка для придания формы притянута к сиденью колечками и металлическими проволоками. Для легкого снятия разгибаем проволоку с одной стороны и вытягиваем её. Кольца смело скусываем, нам они больше не понадобятся.


После вынимания средней поперечной проволоки получаем "карман" до конца сиденья. В конце видим 2 плёночных штуки по форме похожих на гантели. Аккуратнее с ними - это датчики наличия пассажира. При их повреждении будет неадекватно работать система AirBag, и есть риск что при ДТП ваша подушка не сработает.


Прикладываем элемент подогрева к сиденью и понимаем что подушка у нас бочкоообразная а сам элемент прямоугольный. Что делать? Таки да, резать! Но просто обрезать по краям не получится, так как спиральки нагрева идут достаточно близко к краю. Поэтому резать будем внутри.
Прикрепления: 1416722.jpg (64.3 Kb) · 6771964.jpg (35.1 Kb) · 2607203.jpg (43.8 Kb) · 1640341.jpg (30.4 Kb) · 5534566.jpg (31.3 Kb)
Сообщение отредактировал Sadovich - Суббота, 23 Ноября 2013, 11:20


Полуграмотность страшнее неграмотности, так как очень убедительна и заразна.
Меню форума
Sadovich - Нижний Новгород 2 | 10:22 | Суббота, 23 Ноября 2013
Пользователь
Оффлайн
Примерно прикинув требуемую форму элемента приступаем к резке. Повторю надпись на коробке: сами спиральки резать нельзя!!!!!




Затем берём что-то жёсткое (я использовал медный кабель 2х1.5мм) протягиваем его в заднюю часть сиденья, привязываем к нему фишку элемента и продёргиваем фишку назад




Отрываем защитные полосы с скотча на элементе и приклеиваем его к подушке. Попутно надо сделать ряд надрезов по бокам между петель спирали чтобы избежать образования складок.
Прикрепления: 7760675.jpg (47.0 Kb) · 8490153.jpg (45.4 Kb) · 8701115.jpg (42.9 Kb) · 0989968.jpg (47.0 Kb) · 2845633.jpg (41.4 Kb)
Сообщение отредактировал Останий - Суббота, 23 Ноября 2013, 10:26


Полуграмотность страшнее неграмотности, так как очень убедительна и заразна.
Меню форума
Sadovich - Нижний Новгород 3 | 11:16 | Суббота, 23 Ноября 2013
Пользователь
Оффлайн
Обшивку надеваем в обратной последовательности: Проволоки вставляем в обшику расправленным концом и потом загибаем конец как был. Вместо скушенных колец используем пластиковые стяжки. Затягиваем и обрезаем под корень. Там где стяжка утыкается в полотно обогрева делаем прорезь в полотне. Надеваем на место пластиковую окантовку обивки и защёлкиваем её на корпус.

Приступаем к спинной части

Вынимаем сзади 2 поперечных проволоки крепления задней части обивки спинки, выправляем "хвостики" молний и расстёгиваем боковые части.


На рисунке видна белая полоска с дырками и кольцами. Откусываем эти кольца с обеих сторон. Выше лезть не надо, нам этого хватит. Переворачиваем сиденье передом и вытягиваем нижний язык обивки на себя


Скусываем кольца... и получаем пламенный привет от наших южнокорейских товарищей: скоба притягивающая спинку цельная. Т.е. она имеет П-образную форму.

По правилам монтажа подогрева спирали не должны изгибаться и завиваться о металлические части, а нам необходимо обвести полоно вокруг этой скобы. ВНИМАНИЕ! ACHTUNG!! УВАГА!!! ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ ЧИСТО ТЕОРИТИЧЕСКИ МОГУТ ПРИВЕСТИ К КОРОТКОМУ ЗАМЫКАНИЮ И ВОЗМОЖНО ДАЖЕ ВОЗГОРАНИЮ СИДЕНИЯ (а также к облысению, выпадению зубов, целлюлиту и плоскостопию. В принципе ничего не случится, но предупредить должен.) Разрезаем и клеим элемент по знакомой нам по нижней части сиденья схеме, но за небольшим исключением: в районе прохождения скобы режем до состояния лент и заводим их под скобу


Крепим скобу стяжками, выводим провод питания вниз. Я прорезал в подушке неглубокую канавку для провода чтобы он не выпирал. Собираем всё в обратной последовательности. Разглаживаем руками возможные складки. Сиденье готово. При тестовом подключении к БП от компьютера сиденье нагрелось до достаточной температуры.

Сейчас ухожу на 3 рабочих дня, вечерами прикручу на место пассажирское сиденье и вставлю подогрев в водительское. Потом займусь подключением и отпишусь. Если кому интересно сделать самому быстрее то предлагаю запитываться не напрямую от АКБ а через реле которое будет включаться при зажигании. Таким образом не выключенный с вечера подогрев не высадит АКБ, а утром при автозапуске нагреет сиденье до вашего прихода.
Прикрепления: 7335781.jpg (56.6 Kb) · 5397966.jpg (32.3 Kb) · 0186621.jpg (20.7 Kb) · 7971932.jpg (49.4 Kb) · 0170036.jpg (49.6 Kb)
Сообщение отредактировал Sadovich - Суббота, 23 Ноября 2013, 11:24


Полуграмотность страшнее неграмотности, так как очень убедительна и заразна.
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 4 | 14:33 | Суббота, 23 Ноября 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Как модно сейчас говорить - автору респект и уважуха!
Отличная работа!

Материал опубликован в Клубном журнале.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Sadovich - Нижний Новгород 5 | 11:17 | Вторник, 26 Ноября 2013
Пользователь
Оффлайн
Имею дополнить: с водительским сиденьем всё точно так же, только надо ещё выковырнуть круглую заглушку с ручки регулировки сиденья по высоте, под ней выкрутить 2 винта, а когда снимете саму ручку - будет доступ к ещё одному винту крепящему боковую накладку.


Полуграмотность страшнее неграмотности, так как очень убедительна и заразна.
Меню форума
Cofeman - Питер 6 | 17:45 | Вторник, 26 Ноября 2013
Модератор...
Оффлайн
За работу и отчет, конечно, респект, но вообще это колхоз. А что мешало купить машину с подогревом?
Следующим пунктом, наверное, стеклоподъемники пойдут?


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 7 | 17:53 | Вторник, 26 Ноября 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Cofeman ()
А что мешало купить машину с подогревом?

Как правило - отсутствие наличия наличных, или нужных комплектаций в момент покупки. Что уж сразу человека гнобить?
И вообще, "колхоз" - это когда спирали наружу торчат.
Добрее надо быть к людЯм. Добрее.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Cofeman - Питер 8 | 17:58 | Вторник, 26 Ноября 2013
Модератор...
Оффлайн
Пардон, не хотел никого обидеть <_<

У нас на работе один гольфовод все спорил: мол, зачеем эти подогревы и прочие электрические штучки, да ни за что, да никогда, да я все сам, своими руками в нем!
Еле убедили его взять новый гольф хотя бы с попогрейками. Так он поездил, привык к комфорту теперь, и не нарадуется. И уже не хочет ковыряться. Говорит: вот я ... неправ был!
Поэтому, ИМХО, уж если брать иномарку (а у нас, все-таки, иномарки ! ), так уж с комфортными опциями, а иначе зачем тогда вообще иномарку брать, можно и на тазике продолжать ездить да шаманить с ним потихоньку.
Сообщение отредактировал Cofeman - Вторник, 26 Ноября 2013, 18:22


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 9 | 21:07 | Вторник, 26 Ноября 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Cofeman ()
а иначе зачем тогда вообще иномарку брать, можно и на тазике продолжать ездить да шаманить с ним потихоньку.

Цитата старый анекдот
"Федя, ты не прав!"

А иномарку мы берем для того, чтобы ездить на иномарке, а не на тазике.
Ну а дальше - у кого на что денег хватает.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Cofeman - Питер 10 | 21:14 | Вторник, 26 Ноября 2013
Модератор...
Оффлайн
Ну, может я и неправ.


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 11 | 21:39 | Вторник, 26 Ноября 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Cofeman ()
Ну, может я и неправ.

А иначе все ездили бы на Меринах с супернаворотами. И я тоже...


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Sadovich - Нижний Новгород 12 | 16:05 | Четверг, 28 Ноября 2013
Пользователь
Оффлайн
Cofeman
Стеклоподъёмники поставили сразу как купили. Просто налички хватало либо на Пиканто в минималке, либо на Спарк уже с чем то. Но так как Спарк узбекский то решилим брать пиканту. 
Логика простая: всё ставится с минимальными вмешательствами в интерьер (и на подогрев уже заказал оригинальные кнопки), так что при продаже с большой вероятностью машина уйдёт как с штатными деталями. Плюс т.к. я работаю з запчастях то достаю всё по входной цене, и те же стеклоподъёмники (оригинальные KIA) мне вышли 4800 за пару. За установленные на заводе пришлось бы отдать больше


Полуграмотность страшнее неграмотности, так как очень убедительна и заразна.
Меню форума
Cofeman - Питер 13 | 16:38 | Четверг, 28 Ноября 2013
Модератор...
Оффлайн
Нет, я безусловно не прав!


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 14 | 20:14 | Четверг, 28 Ноября 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Cofeman ()
я безусловно не прав!

Да ладно, чего там...


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Cofeman - Питер 15 | 11:05 | Пятница, 29 Ноября 2013
Модератор...
Оффлайн
Нет, ну такая работа, безусловно , вызывает уважение. Я бы вот на такое не решился.
Да и обстоятельства у всех, конечно разные.


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2011++) » Тюнинг Picanto 2011 ++ » Подогрев сидений
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: