Вторник - 07 Мая 2024 - 20:13
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2011++) » Ходовая, тормоза, рулевое управление Picanto 2011 ++ » Стук, кажется в ходовой
Стук, кажется в ходовой
Олег52 - Новоуральск 16 | 13:07 | Понедельник, 13 Февраля 2012
Пользователь
Оффлайн
Soul_bird, ты хочешь получить все и сразу, дай приработаться деталям механизма, что с твоей манерой езды это будет сделать сложно 001


Меню форума
Soul_bird - Тольятти 17 | 12:01 | Среда, 15 Февраля 2012
Пользователь
Оффлайн
езжу уже спокойно :)


Kia Picanto Comfort 2011г МКПП 1,0л
Меню форума
Балу - Москва 18 | 12:33 | Среда, 15 Февраля 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Soul_bird)
у меня агрессивная манера езды и переключения передач, возможно это сыграло свою роль... но на других авто такого не было... так что будет искать выход у сервиса

При включении передач синхронизатор уравнивает скорости шестерен вторичного и промежуточного вала. Чем больше разница этих скоростей, тем больше требуется времени. На 1-й передаче, при выжатом сцеплении скорость обоих валов должна быть нулевой и синхронизатор не работает. (при работе двигателя на холостых в положении нейтраль, промежуточный вал вращается со скоростью вращения двигателя на холостом ходу). Если же ты пытаешься включить скорость одновременно с выжимом сцепления, то синхронизатору нужно время, чтобы остановить промежуточный вал. Отсюда и сопротивление. Если это сделать сильным рывком, то услышишь треск шестерней КПП. Написано для заднеприводной, но принцип тот же. Подробности по ссылке.
Где-то так. 001

Работа коробки передач.
Сообщение отредактировал Балу - Среда, 15 Февраля 2012, 12:36


Вскачь не пашут!
Меню форума
Soul_bird - Тольятти 19 | 13:53 | Среда, 15 Февраля 2012
Пользователь
Оффлайн
Балу, при включенной задней (когда она реально включается) то "треск" включения задней передачи присутствует. но когда я выжимаю сцепление перевожу рычаг плавно на заднюю скорость и она не включается или не включается без треска при этом загорается лампочка заднего хода но автомобиль просто газует на одном месте... к сожалению техническим языком не могу выражаться :) сегодня еду на диагностику коробки - пусть смотрят что такое с моей МКПП

Добавлено (15 Февраль 2012, 13:53)
---------------------------------------------
Балу, спасибо за статью про МКПП.



Kia Picanto Comfort 2011г МКПП 1,0л
Меню форума
Балу - Москва 20 | 14:20 | Среда, 15 Февраля 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Soul_bird)
к сожалению техническим языком не могу выражаться


Ты все понятно сказала. На Пиканто нет синхронизатора на передаче заднего хода, поэтому в коробке вращающаяся шестеренка, соприкасаясь со стоящей издает треск, это если переключать сразу после выжима сцепления. Очевидно, что после выжима нужно сделать выдержку, чтобы шестерня остановилась. Дальше - так как нет синхронизатора с запорным устройством, то шестерни могут встать "зуб в зуб" и передачу не включишь, или не полностью включишь. Отсюда и "просто газует на одном месте". Если передача не включается, то нужно чуть-чуть отпустить сцепление, чтобы шестерня немного провернулась, и они вошли в зацепление.
Это обычное поведение КПП. На сервисе с этим делать нечего. 001

Добавлено (15 Февраль 2012, 14:20)
---------------------------------------------
И еще один момент, только сейчас обратил внимание. Если у тебя постоянно трудности с включением первой и все время "трещит" при включении задней, то может быть, что у тебя "ведет сцепление", т.е. оно не полностью выжимается. Здесь ужЕ нужно регулировать привод самого сцепления. Если поедешь на сервис, скажи Мастерам, что тебе кажется, что у тебя "ведет сцепление" и перечисли проблемы. При этом, посмотри в их глаза - тебе понравится. 001
Сообщение отредактировал Балу - Среда, 15 Февраля 2012, 14:22


Вскачь не пашут!
Меню форума
Останий - Новокузнецк 21 | 15:49 | Среда, 15 Февраля 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Quote (Балу)
При этом, посмотри в их глаза - тебе понравится.

086 086 086


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Soul_bird - Тольятти 22 | 18:28 | Среда, 15 Февраля 2012
Пользователь
Оффлайн
Балу, была на сервисе посмотрели и сцепление и КПП - всё отлично! посмотрели покатали подняли проверили - сказали всё отлично. 1 включается хорошо кстати теперь. может "пошайтанили" как-то)))

Добавлено (15 Февраль 2012, 18:28)
---------------------------------------------
p.s. по поводу задней - характерный щелчок задней передачи я имею ввиду - когда шестерни вставляется одна в другую... треском я называю щелчок включения задней)))



Kia Picanto Comfort 2011г МКПП 1,0л
Меню форума
Балу - Москва 23 | 18:31 | Среда, 15 Февраля 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Soul_bird)
может "пошайтанили" как-то

Вполне могли немного подтянуть трос привода сцепления. А то, что теперь все нормально, так и Слава Богу! 141

Добавлено (15 Февраль 2012, 18:31)
---------------------------------------------
Quote (Soul_bird)
треском я называю щелчок включения задней

Похоже, у тебя очень тонкий слух, и ты слышишь как включается задняя передача. 038
Сообщение отредактировал Балу - Среда, 15 Февраля 2012, 18:31


Вскачь не пашут!
Меню форума
Soul_bird - Тольятти 24 | 19:29 | Среда, 15 Февраля 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Балу)

Похоже, у тебя очень тонкий слух, и ты слышишь как включается задняя передача.

она не сколько слышыма сколько ощутима по движению...
было бы интересно посмотреть в реалии как выглядит МКПП пиканты и как она работает


Kia Picanto Comfort 2011г МКПП 1,0л
Меню форума
Балу - Москва 25 | 19:34 | Среда, 15 Февраля 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Soul_bird)
она не столько слышыма, сколько ощутима по движению...

Она и будет более ощутима на ручке КПП, т.к. там нет синхронизатора, который все смягчает.
Это хорошо, что ты так тонко прислушиваешься к своим ощущениям при управлении машиной. Полезная вещь. 009 141


Вскачь не пашут!
Меню форума
Олег52 - Новоуральск 26 | 20:18 | Среда, 15 Февраля 2012
Пользователь
Оффлайн
На скольких машинах я не ездил, у всех задняя передача с глухим щелчком включается,в т. ч. и у Пиканты. Мне кажется это особенность конструкции, а не неисправность 001


Меню форума
Soul_bird - Тольятти 27 | 21:37 | Среда, 15 Февраля 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Балу)
Это хорошо, что ты так тонко прислушиваешься к своим ощущениям при управлении машиной

а куда деваться - или ты живёшь в согласии и понимании со своим автомобилем или же она останется у тебя необузданной "кобылой" повадки которой человек не сможет понимать. с моей малюткой я на ТЫ :)
Олег52,
у Калины допустим кулиску поднимать нужно и характерный писк издаёт...
ой мальчики главное ухаживать за авто и понимать состояние РАБОЧЕГО автомобиля и состояние ПЛОХО РАБОТАЮЩЕГО авто...некоторые тянут с ремонтом до последнего


Kia Picanto Comfort 2011г МКПП 1,0л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 28 | 21:40 | Среда, 15 Февраля 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Soul_bird, как работает МКПП Пиканты - найти не представляется возможным. А вот как работает МКПП в принципе, я нашел.
Смотри.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Soul_bird - Тольятти 29 | 22:23 | Среда, 15 Февраля 2012
Пользователь
Оффлайн
Oleg, посморели заднюю сказали нормально всё и переживания мои напрсны... значит бзик задней передачи и первой - это нормальное явление. так даже в инструкции написано ))) чёрным по белому - не включается переведите в нейтраль и отпустите сцепление и повторите операцию заново с включение передачи как всегда...

Добавлено (15 Февраль 2012, 22:19)
---------------------------------------------
думаю у Пиканты такая характерная особенность коробки передам механической, раз я не одна такая с задней передачей - значит со мной всё нормально))) так по крайней мере складывается впечатление )))

Добавлено (15 Февраль 2012, 22:23)
---------------------------------------------
Oleg, спасибо большое за статью :)



Kia Picanto Comfort 2011г МКПП 1,0л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 30 | 22:43 | Среда, 15 Февраля 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (Soul_bird)
думаю у Пиканты такая характерная особенность коробки передам механической

Не только у Пиканты. У многих машин среднего класса.
Quote (Soul_bird)
спасибо большое за статью

Для вас - всё, что угодно! 173


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2011++) » Ходовая, тормоза, рулевое управление Picanto 2011 ++ » Стук, кажется в ходовой
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: