Суббота - 20 Апреля 2024 - 16:00
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » КПП » Замена Акпп или смена масла Pic АТ 2006г. 138000т.км. (Кто что посоветует менять акпп - ремонтировать или ...)
Замена Акпп или смена масла Pic АТ 2006г. 138000т.км.
igorftuning - Оренбург 1 | 08:59 | Пятница, 18 Июля 2014
Пользователь
Оффлайн
Добрый день всем PICANTOводам))))
В общем приобрели мы пару дней назад для сестры за 160 т.р. Пиканту 1.1 Акпп 2006г.в. на одометре 138т.км. пробега(в реале Х.З)(я думаю не больше 160т.км.) . Хозяева мы примерно 3ие 

Хозяева бывшие сразу предупредили и сам чувствовал пинки при тест драйве .
В общем симптомы как и у всех , ну может немного другие 
В общем хозяева говорят что в холода все рывки и пинки пропадают . И по их словам ездят так уже 3 года.
При переводе в D машина катится назад если под уклоном стоит, сама не трогается вперед , при нажатии педали газа  машина резко-пинком срывается с места , даже ударом .
На вторую , третью , четвертую вроде норм переключает .
Хотя вчера тронулся на первой , при переходе на вторую мотор(взревел) не переключился , как будто передача не включилась , я отпустил газ и 2ая  передача включилась ( т.е. я пытался ускориться с 1й передачи)
Если очень очень плавно нажимать на газ то трогается практически без пинка .В режиме L иногда пытается  даже катиться вперед при отпускании тормоза (но тоже пинается) .
Назад на R режиме едет сама , без пинков и т.д (в жару и в холод и после пробок).

Девочка которая ездила , говорит что масло меня ли вроде бы!!!!! при покупке пытал ее отчима говорит что не лазали туда .
После покупки  поехали к знакомому в сервис , достали щуп АКПП  маслице прозрачное уровень в норме .Запаха гари нет . Поддон Акпп такое ощущение что снимался  т.к. выступает красный герметик , как то не по заводскому Т.е. как будто пытались сменить маслице но успехом это не увенчалось и она решили ее продать.

В тоже время на форуме кто то писал что на щупе тоже маслице было чистое а при сливе черного цвета .Может и в моем случае так .

В общем прошу посоветовать что делать  , стоит ли мыть систему охлаждения или менять масло в АКПП или заказывать с разбора другую?
Или влезть в Акпп и попытаться отремонтировать старую .
Меню форума
Останий - Новокузнецк 2 | 14:29 | Пятница, 18 Июля 2014
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Цитата igorftuning ()
Или влезть в Акпп и попытаться отремонтировать старую
Может получиться так, что надобности в этом не будет.

Цитата igorftuning ()
стоит ли мыть систему охлаждения или менять масло в АКПП

Думаю, что в любом случае стоит, поскольку неизвестно кто и когда это делал (антифриз не дорогой, не то что масло, а менять придется и его тоже), маслице желательно заказать и залить правильное, наши коробочки очень чувствительны к нему. И еще, читал где-то, сейчас на вскидку не нашел, но думаю, что кто-нибудь подскажет где, что переключение скоростей можно исправить и что-то сделав с каким-то проводком. Подскажите где это описано, кто делал?

Цитата igorftuning ()
заказывать с разбора другую

Это всегда можно сделать, если менее затратные методы не помогут.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
worker - Самара 3 | 16:27 | Пятница, 18 Июля 2014
Пользователь
Оффлайн
Как обычно, по пунктам:
1 - когда с утра машина включается, переключения АКПП нормальные или пинки присутствуют?
2 - при скорости 100 км\ч обороты ДВС какие? 3000 или 2600 об\мин (примерно) ?
3 - В режиме R едет сама и на холодную (с утра) и на горячую (после 20 минут по пробкам) ?

Прошу отвечать так же по пунктам.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
M_Swan - Москва 4 | 00:46 | Суббота, 19 Июля 2014
Пользователь
Оффлайн
Мой "заочный диагноз" - ехать в специализированный коробочный сервис, лучше всего ниссановский, на переборку коробки с заменой изношенных элементов. При этом "сами собой" поменяются и атф, и охлажидкость.


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
worker - Самара 5 | 08:22 | Суббота, 19 Июля 2014
Пользователь
Оффлайн
M_Swan, хочу напомнить одного из коробушечного-сервиса... Поменял 3/4 содержимого АКПП, отдал это это 50% стоимости авто. И напомню про Русского - долго мучился, страдал для НАС! А мы, что пользоваться не будем плодами его мучений?

И да, в сервис нужно будет ехать для замены одного из эл.клапанов. Т.к. остальное работает!!!
Гидротрансформатор работает - на R едет при любом раскладе
Фрикционы живые - едет же ))
Посторонних стуков нет - железо тоже рабочее
Итог: исполнительное железо не срабатывает как нужно и нужно понять какое.

Понять это может диагност начального уровня т.к. наша АКПП читается простейшими диагностическими инструментами (ELM327).


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
igorftuning - Оренбург 6 | 12:03 | Суббота, 19 Июля 2014
Пользователь
Оффлайн
worker Самара
Как обычно, по пунктам: 
1 - когда с утра машина включается, переключения АКПП нормальные или пинки присутствуют? 
2 - при скорости 100 км\ч обороты ДВС какие? 3000 или 2600 об\мин (примерно) ? 
3 - В режиме R едет сама и на холодную (с утра) и на горячую (после 20 минут по пробкам) ? 

Прошу отвечать так же по пунктам.
На машине еще не так много ездим , так что описываю что запомннил
1.вчера машина долго стояла у подьезда на улице примерно +24С , завел горит синий значек  температуры обороты ДВС выше 1000 
я включил D и она сама тронулась и покатилась вперед .потом нажал на газ и с минимальным пинком она ускорилась 
2.до 100 км/ч я ее не разгонял еще )))) обязательно отпишу 
3. в режиме R едет и на горячую и на холодную , после долгой пробки тоже отлично катится .

Получается мне сейчас необходимо продиагностировать (считать) ошибки по кпп ? Чек у меня не горит кстати 

Всем спасибо ребят что помогаетет и подсказываетет . Буду бороться до последнего  и обещаю отписываться на форуме .

Сегодня планирую промыть систему охлаждения и радиаторы Двс

Добавлено (19 Июля 2014, 11:02)
---------------------------------------------
Мне лучше купить  ELM 327 и самому посмотреть ошибки , или обратиться к диагносту ???
нужно посмотреть именно ошибки по кпп???они считаются если не горит ЧЕК?

Добавлено (19 Июля 2014, 12:03)
---------------------------------------------
2.при скорости 100км/ч обороты 2600 примерно.
Сегодня всю ночь машина стояла в гараже там примерно +15С завел и на холодную поехала сама без газа и потом трогалась без толчков .

Меню форума
Alladin - Екатеринбург 7 | 13:19 | Воскресенье, 20 Июля 2014
Пользователь
Оффлайн
Интересно, насчет об/мин при скорости 100 км/ч ... Этой некий тест?)


Kia Picanto EX 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
worker - Самара 8 | 18:45 | Воскресенье, 20 Июля 2014
Пользователь
Оффлайн
Цитата igorftuning ()
Мне лучше купить  ELM 327 и самому посмотреть ошибки , или обратиться к диагносту ???
нужно посмотреть именно ошибки по кпп???они считаются если не горит ЧЕК?

Если есть ноут или комп куда её подключить, то лучше купить, в жизни пригодится.
Смотреть нужно именно ошибки КПП. Я объясню как или прям тут могу не великий мануал накрапать )))
Цитата Alladin ()
2.при скорости 100км/ч обороты 2600 примерно.

Цитата Alladin ()
Интересно, насчет об/мин при скорости 100 км/ч ... Этой некий тест?)

да, это тест. Если обороты 3000 - с КПП или ДВС что-то не так. Пока, как я вижу из имеющейся информации, с КПП, точнее с её мех частью - всё хорошо. Есть проблемы с клапанами в АКПП, теперь их нужно вычислить и поменять.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
igorftuning - Оренбург 9 | 19:26 | Воскресенье, 20 Июля 2014
Пользователь
Оффлайн
$IMAGE1$Есть планшет, так что ошибку думаю получится считать . Только какой софт скачать?
Вчера заметил что уровень масла в акпп  выше метки НОТ
может это на что то влиять?

Поменял антифриз , грязи и прочего небыло вылился чистенький зеленый антифриз видимо до меня уже меняли .

Worker
Сколько в Кпп этих клапанов ? меняются они с полным разбором Акпп? или зависит от расположения?????

Добавлено (20 Июля 2014, 19:26)
---------------------------------------------
Вот это два клапана?????
№50 и №51
Сообщение отредактировал igorftuning - Воскресенье, 20 Июля 2014, 19:30
Меню форума
Останий - Новокузнецк 10 | 20:17 | Воскресенье, 20 Июля 2014
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Цитата igorftuning ()
Поменял антифриз , грязи и прочего небыло вылился чистенький зеленый антифриз видимо до меня уже меняли

совсем не обязательно чтобы в нем была грязь, он от времени теряет свои свойства. А чистый - это хорошо, значит не лили что ни поподя.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
igorftuning - Оренбург 11 | 22:12 | Воскресенье, 20 Июля 2014
Пользователь
Оффлайн
Я думаю его недавно заменили .
Купил сегодня Elm 327 и считал вот эти ошибки неисправность Акпп
P0741  Неправильно отрегулирована муфта сцепления
P0720  Неисправность в цепи датчика частоты вращения вала
Сообщение отредактировал igorftuning - Воскресенье, 20 Июля 2014, 22:24
Меню форума
worker - Самара 12 | 22:50 | Воскресенье, 20 Июля 2014
Пользователь
Оффлайн
igorftuning, для начала сбрось ошибки ;) К стати сбросить их на заведённой машине не получится. Просто включи зажигание и сбрасывай ошибки. Далее наблюдай.
P0741 - проблема клапана уравления муфтой сцепления.
P0720 - вытекает из ошибки 741, т.к. скорость вращения вала не соответствует ожидаемой.

Далее: После сброса ошибок проблема должна уйти и появится снова при нагреве АКПП. Если так, меняй клапаны (соленоиды). Думаю что менять их лучше кучей.

Добавлено (20 Июля 2014, 22:50)
---------------------------------------------
Вот фото клапанов:



из темы о замене масла: http://www.club-picanto.ru/forum/74-2093-47382-16-1289803687

Автор: lexabmw1

На твоём фото из эклатса: №№ 49 (45657-02701), 50 (45661-02700), 51 (45662-02700), 52 (45663-02700)

HYUNDAI/KIA 4565702701 Регулирующий клапан акпп 2 678,00
HYUNDAI/KIA 4566102700 клапан 1 956,00
HYUNDAI/KIA 4566202700 Соленоид акпп 1 255,00
HYUNDAI/KIA 4566302700 Клапан давления масла акпп 2 182,00
Итого: 8 тр...

Нда.. нужно разбираться какой менять )))

PS: К стати вспомнил пост человека который сказал что за всеми этими ошибками АКПП киа пиканто виновна проводка внутри АКПП. Пойду поищу этот пост....


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
igorftuning - Оренбург 13 | 23:43 | Воскресенье, 20 Июля 2014
Пользователь
Оффлайн
http://www.club-picanto.ru/forum/74-864-8#51676  не вот это имел ввиду??? кстати этот способ стоит пробовать описанный Venom ом
Я все правильно понимаю соленоиды  можно поменять без снятия АКПП т.е. самому? может поменять их все?

Кстати ошибки сбросили сегодня , но машина все равно дергалась и на улице всего +15С, температура ОЖ была +80С
Сообщение отредактировал Oleg - Понедельник, 21 Июля 2014, 08:30
Меню форума
worker - Самара 14 | 07:46 | Понедельник, 21 Июля 2014
Пользователь
Оффлайн
igorftuning, т.к. это всё-таки форум и лечить на расстоянии тут может не каждый, предлагаю в начале попробовать способ от Веном: "Пайка массы".
Далее замена проводков в АКПП и только потом замена клапанов! Именно в этой последовательности.

Но, прежде чем резать и паять!!! Нужно произвести замеры сопротивления соленоидов, датчика температуры и напряжения.

Поменять соленоиды можно без снятия АКПП, но нужно в начале удостовериться, что это они ;)

PS: Прошу как можно больше делать фоток процесса. Это важно для всех, в т.ч. и для Вас!


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
ЯлиЯ - Город-Герой у Черного моря 15 | 15:46 | Понедельник, 21 Июля 2014
Пользователь
Оффлайн
Цитата igorftuning ()
Я все правильно понимаю соленоиды можно поменять без снятия АКПП т.е. самому? может поменять их все?
можно, там ничего сложного нет. Делали это параллельно с заменой масла.

Когда проблемы с коробкой были, то поменяли их сдуру(якобы мастер сказал, что дело в них). Сколько нибудь проблему это не решило. Тогда пошли по проверенному пути - охл. жидкость с полной промывкой(не знали, что заливалось до нас), замена масла на оригинальное. Пациент стал оживать. В холодное время года проблем вообще нет. Сейчас с приходом жары опять АКПП бывает подтупливает - опять замена охлаждайки. Пока норм.


Kia Picanto 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » КПП » Замена Акпп или смена масла Pic АТ 2006г. 138000т.км. (Кто что посоветует менять акпп - ремонтировать или ...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: