Среда - 24 Апреля 2024 - 05:32
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » КПП » АКПП, дергает при старте (при старте подергивает, что делать?)
АКПП, дергает при старте
Aderbey - Геленджик 46 | 11:26 | Понедельник, 22 Октября 2012
Новенький
Оффлайн
НО ПОЧЕМУ эта проблема только с Пикантами? Коробку Jatсo ставят на многие автомобили, по-моему, даже на Ладу хотят именно её ставить, так как зарекомендовала себя выносливой и неприхотливой


Меню форума
zm1980 - Красноярск 47 | 06:47 | Понедельник, 17 Декабря 2012
Новенький
Оффлайн
Поменял жижу охлаждения с троекратной промывкой... дергаться машина перестала, НО скорее всего с наступлением холодов, так как до определенной температуры дерганья дело не доходит...ждем весны...
Кстати перечитал на этом сайте роман-эпопею от пользователя "Русский" (рекомендую всем прочесть чужой личный опыт для избежания не нужных ошибок) так вот там кто то комментировал с изложением интересного случая, очень подходящего ко всем симптомам дерганья.... Речь о соленоиде, который нагревали в масле с проверкой на работоспособность, и в районе 60-70 градусов его работа прекращалась, при таком раскладе выявить эту поломку очень сложно... отсюда и проблемы (давай масло сменим, потом датчики скорости, потом мозги... и т.д.)
Так что если кто решится или придется снимать и дефектовать акпп, как вариант по минимому заменить соленоиды... благо стоимость их невысока....
всем удачи
Меню форума
worker - Самара 48 | 22:13 | Понедельник, 17 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
zm1980, а я продолжаю настаивать на 2-3х кратной промывке системы охлаждения химией. С дальнейшей заменой антифриза на что-то что моет и защищает. Думаю что теплообменник не крайнюю роль в этой сцене играет!

Ведь помогала народу промывка! Даже простой водой. Правда вода не смывает сложные отложения....

Если кто отважится делать в Самаре, то руки и помещение с меня, с Вас покупка химии и дистиллированной воды... ну и антифриза конечно )))


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Останий - Новокузнецк 49 | 20:53 | Вторник, 18 Декабря 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
worker, я с тобой полностью согласен, тем более, что промывка и замена антифриза спасает не только от этой проблемы, но и от другой, не менее распространенной с тормозами.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Galchonok - Химки 50 | 12:44 | Понедельник, 05 Августа 2013
Пользователь
Оффлайн
worker, чем мыть-то? У меня недавно началось: дергается с 1ой на 2ую на холодном движке. Думаю менять маслице и промыть заодно. Только вот какой химией? Так чтобы внутренности не убить..


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
sd3ton - Санкт-Петербург 51 | 19:13 | Вторник, 06 Августа 2013
Новенький
Оффлайн
Цитата (Galchonok)
дергается с 1ой на 2ую на холодном движке.


Здесь обсуждается чуть друга проблема: дергается при трогании и на горячем. И промывка обсуждается системы охлаждения, а не коробки.
А я на днях хочу повозиться с электрикой, как обсуждалось выше.
Сообщение отредактировал sd3ton - Вторник, 06 Августа 2013, 19:14
Меню форума
ЯлиЯ - Город-Герой у Черного моря 52 | 09:51 | Среда, 07 Августа 2013
Пользователь
Оффлайн
Ну и я в эту тему подпишусь :(
пробег 89 тыс.(и его соответствие реальности под бААААААльшим вопросом), в моих руках только 3 тыс.
Первоначально было замедленное переключение передач, особенно если в горку ехать.

А 2 недели назад в момент троганья на светофоре машину очень сильно дернуло. Потом около 1 км проехала нормально. Затем опять начались
странности - едет 40 км\ч, жму на педаль газа - обороты растут, скорость
не изменяется.
Недавно опять был рывок при старте(на разогретую), но не такой сильный.
Сейчас машину поставили в гараж, чтоб не доламать(
При считке ошибок на СТО обнаружена Р0741 цитирую"сцепление преобраз. крутящ. момента остается открытым"
Масло еще не меняли(на СТО пока отговорили - смысл менять, если придется
коробку разбирать). Уровень на "горячую" на 1-1,5 см выше отметки HOT.
Прозрачное, с красноватым оттенком. Запах горелого присутствует.
Рекомендации - заменить весь комплект соленоидов, "а там видно будет".

На данный момент полностью промыли систему охлаждения. Ждем, когда придут соленоиды. Кто-нибудь их самостоятельно менял?
И вопрос по замене масла(хочу сделать параллельно с соленоидами) - Эссо найти пока не удалось, да и если получится, то по деньгам нереально дорого, 10 литров-то брать. На Экзисте предлагают Hyundai/Kiа Масло трансмиссионное полусинтетическое "ATF MX4 JWS 3314". Это тоже самое, правильно?


Kia Picanto 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
unicle13 - Челябинск 53 | 11:43 | Среда, 07 Августа 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата (ЯлиЯ)
На Экзисте предлагают Hyundai/Kiа Масло трансмиссионное полусинтетическое "ATF MX4 JWS 3314"
Да, оно, есть еще аналог  Ravenol ATF JF405E. Кто-то заливал, вроде не жалуются, но это лучше у них спросить)))
А вообще, скорее всего вовремя не поменяли масло, вот последствия и вылезли.
Сообщение отредактировал unicle13 - Среда, 07 Августа 2013, 11:44


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
ЯлиЯ - Город-Герой у Черного моря 54 | 21:14 | Пятница, 09 Августа 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата (unicle13)
Кто-то заливал, вроде не жалуются, но это лучше у них спросить)))
вот и славненько))) Значит на Экзисте 3314 закажу, а эксперименты ставить как-то не хочется. Над зверушкой моей прежние хозяева и так вдоволь поиздевались..
Цитата (unicle13)
Ravenol ATF JF405E.
только что дошло, что букво-численное обозначение - по номеру коробки. Но у меня вроде как 402-я стоит.

Добавлено (09 Августа 2013, 21:14)
---------------------------------------------
так, сегодня после смены охлаждайки совершила пробный полет. Тьху-тьху-тьху пинков коробки не было. Глюки типа "жму на педаль газа - обороты растут, скорость
не изменяется" остались. Может и не в коробке тут дело было?



Kia Picanto 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
unicle13 - Челябинск 55 | 08:21 | Суббота, 10 Августа 2013
Пользователь
Оффлайн
ЯлиЯ, по поводу Ravenol ATF JF405E, почитай описание подробное, там есть отметка что подходит для 402.
Цитата (ЯлиЯ)
Глюки типа "жму на педаль газа - обороты растут, скоростьне изменяется" остались. Может и не в коробке тут дело было?
После смены ОЖ они не уйдут, нужно менять масло с капитальной промывкой, это как минимум.


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
ЯлиЯ - Город-Герой у Черного моря 56 | 20:44 | Воскресенье, 11 Августа 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата (unicle13)
Ravenol ATF JF405E
в конце след. неделе уже jws3314 должен приехать.


Kia Picanto 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
dercar - Спб 57 | 01:32 | Понедельник, 19 Августа 2013
Пользователь
Оффлайн
Ну, чем кончилось?????


Рыдал и резал себе вены, но продал осенью 2013 свою машинку.
Вернусь, когда куплю новую!
Меню форума
ЯлиЯ - Город-Герой у Черного моря 58 | 21:51 | Вторник, 03 Сентября 2013
Пользователь
Оффлайн
тем, что Экзист прислал 5 бутылок нужного масла, а еще 5 - совершенно другого. Жду, когда остальную часть МХ4  пришлют. Соленоиды тоже приехали.  Муж морально готовится к замене)))

Добавлено (03 Сентября 2013, 21:51)
---------------------------------------------
в общем пока времени на замену всего и вся нет
поэтому пока так катаюсь
с похолоданием окружающей среды до 20 градусов проблема не наблюдалась пока
т-т-т



Kia Picanto 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
dercar - Спб 59 | 21:25 | Суббота, 07 Сентября 2013
Пользователь
Оффлайн
Я поменял масло в АКПП. Был сильный эффект пинков при старте на светофорах при длительной езде по городу, особенно в час-пик. Машина не катилась сама на "D". 
Эффекты почти пропали. Машинка катится - пинки не бывают. Почти.
Я прихожу к выводу, что может проблема и не в охлаждении, но очевидно, что машина начинает так себя вести после постоянного переключения коробки в городе. Особенно в час-пик. Тоесть - проходит где-то минут сорок до наступления проблем. Видимо к этому времени масло в коробке и нагревается.
Я читал все темы по поводу пинков АКПП на нашем форуме - у всех симптомы наступают одинаково - только после городской езды спустя полчаса-час.
Старое масло, скорее всего, теряет способность не нагреваться. У коробки нет совей системы охлаждения. 
Эффекты до конца не проходят скорее всего потому что масло полсностью не меняется. В моём случае остался 25% раствор.
Думаю, что если промыть охлаждение как следует, то оно будет более эффективно работать с коробкой. и эффекты должны совсем пройти совсем.
Таковы мои мысли.


Рыдал и резал себе вены, но продал осенью 2013 свою машинку.
Вернусь, когда куплю новую!
Меню форума
ЯлиЯ - Город-Герой у Черного моря 60 | 11:31 | Суббота, 14 Сентября 2013
Пользователь
Оффлайн
ну и я отпишусь.
не помогло похолодание( просто пару дней коробка не "пиналась". а потом опять за свое.
И да, именно после городского режима с пробками, горками и прочими прелестями.
 В выходные заменили масло в АКПП. Наблюдаю пока.

Добавлено (14 Сентября 2013, 11:31)
---------------------------------------------

Цитата (dercar)
Эффекты почти пропали. Машинка катится - пинки не бывают. Почти.
Вот и у меня - почти... ((( думаю еще тормозную систему проверить, может дело-то вовсе и не в коробке


Kia Picanto 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » КПП » АКПП, дергает при старте (при старте подергивает, что делать?)
Поиск: