Пятница - 19 Апреля 2024 - 23:33
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Авто акустика » поломалась антенна (при откручивани поломался болт)
поломалась антенна
kolobok - Санкт-Петербург 1 | 00:04 | Вторник, 18 Января 2011
Новенький
Оффлайн
всем привет... захотел тут машину помыть на автомойке..там обычно складывают зеркала и откручивают антенну чтобы мойка не поломала, стал откручивать антенну...отломился болт на который она крепится...на морозе так закис...да болт силуминовый...возможно ли поменять её и сколько это стоит...


Меню форума
meshok - Тольятти 2 | 01:03 | Вторник, 18 Января 2011
Пользователь
Оффлайн
Если тебе удалось выкрутить болт, то осталось заказать Штыревую антенну, артикул: 96220-07500 и вкрутить её на место старой, стоить тебе это будет в районе 300 руб.
Меню форума
Останий - Новокузнецк 3 | 07:35 | Вторник, 18 Января 2011
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
kolobok, Можешь померить диаметр и длину болта, и заказать короткую прорезиненную антенну, их не обламывает на мойках.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
unicle13 - Челябинск 4 | 09:23 | Вторник, 18 Января 2011
Пользователь
Оффлайн
а хужее ловить не будет?


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Останий - Новокузнецк 5 | 10:31 | Вторник, 18 Января 2011
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
unicle13, Вообще-то не должно. Я на одной из машин так менял, так на той наоборот лучше стало 023


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
kolobok - Санкт-Петербург 6 | 23:07 | Вторник, 18 Января 2011
Новенький
Оффлайн
болт остался в антенне...а торчит остаток на 1.5 мм...уж не знаю что и придумать...

Добавлено (18 Январь 2011, 23:04)
---------------------------------------------
завтра попробую фото выложить....на улице потеплело...хорошо...но снег метет ...

Добавлено (18 Январь 2011, 23:07)
---------------------------------------------
за советы спасибо...попробую выкрутить остаток...



Меню форума
Amur - МО 7 | 19:47 | Среда, 19 Января 2011
Пользователь
Оффлайн
Если постараться, точно разметить и просверлить в центре отломанного болта сначала сверлом поменьше, где-то 2,5-3мм, а после, сверлом на 5 мм . Если центр найден точно, то последнее сверло должно быть под резьбу М6 , где-то 5,5 мм. Нарезаем вновь резьбу метчиком и она может пройти по старой.Сплавы на основе алюминия случаются закисают и отвернуть почти невозможно. При нарезании резьбы смазать метчик маслом, и при сверлении тоже надо смазать сверло. В магазинах многие антенны для авто имеют резьбу М6 и можно подобрать чё -нибудь.Можно и самому придумать , а после для придания вида одеть на пруток термоусадочную трубку и усадить. Короткие антенны ловят хуже и надо придерживаться размера оригинала. В несколько раз короче активные антенны с усилителем . Перед тем,как ввернуть антенну, надо смазать винт, дабы снова не закис. За час можно сделать антенну, просверлив по центру болт М6 длиной где-то 25 мм и вставить в это отверстие велосипедную спицу. Сверлить со стороны головки болта на глубину 10-15 мм. Припаять , используя кислотный флюс, промыть после пайки остатки кислоты растворителем. Для красоты одеваем термоусадку, точнее их три разных диаметров, на головку болта, на болт и на хлыст и усаживаем на газу или феном. Побольше фантазии и дело сделано!!! Болт лучше оцинкованный. Удачи!
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 8 | 20:52 | Среда, 19 Января 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (Александр)
просверлить в центре отломанного болта сначала сверлом поменьше, где-то 2,5-3мм, а после, сверлом на 5 мм . Если центр найден точно, то последнее сверло должно быть под резьбу М6 ,

В магазинах инструментов можно поискать спец. инструмент для удаления остатков винтов. Он представляет из себя что-то похожее на метчик, только конической формы, и с левой резьбой. Я когда-то таким выкручивал даже винт М4. А уж в "Жигулях"-то прикипевшие остатки шпилек после некоторого размачивания вывертывались только в путь.
НО! Вся проблема, насколько я понял, в том, что у основания, которое осталось на крыше, кончик с резьбой 1, 5 мм. При стандартном для антенн диаметре посадочной резьбы М6 - а это 1,5-2 витка, ничего уже не закрепить. А поскольку это основание из силумы, то и припаять не получится. Сам знаешь, как алюминиевые сплавы паяются - сплошные сопли.
Далее: ну выкрутил ты из штыря остаток резьбы, и что? К чему его прикрутить?
Есть, конечно вариант починки. Нужно снимать с крыши основание антенны, опиливать конец до 6 мм и дорезать резьбу. Чтобы в итоге получилось хотя бы миллиметров 10. Тогда можно будет накрутить "вылеченный" твоим способом штырь антенны.
Если руки есть, то работа не сложная.
Иной способ - покупка и установка в старое место новой антенны. Пусть даже какой-нибудь русской-китайской. Но, как ты правильно заметил, не меньше "родной" длины.
Можно, конечно, поставить какую-нибудь активную антенну на стекло. Они тоже хорошо работают. Но что тогда делать с дырой в крыше? Ставить на герметик заглушку подходящего диаметра? Тоже вариант.
Александр, кстати, об мех. обработке алюминия и его сплавов. Я бы советовал использовать не масло, а керосин. Даже при обработке напильником попробуй смочить его плоскость. Сразу почувствуешь разницу. Поверхность становится гладкой, без обычных задиров. Напильник не забивается! 009
Это я тебе, как старый слесарь-инструментальщик по первой послешкольной специальности, говорю. 038


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
1XTR - Казань 9 | 09:09 | Четверг, 12 Января 2012
Пользователь
Оффлайн
Прошол год, история повторяется - мойка и сломанная антена.
Буду пробовать высверливать остатки сломавшейся шпильки. Позже фото выложу.
Меню форума
PashaMonster - Чебоксары 10 | 20:29 | Четверг, 12 Января 2012
Пользователь
Оффлайн
Я вот тоже смахивал снег с крыши и случайно задел антенну, а она отлетела, хрупкая зараза:( Терь тоже думаю, что с ней делать 025


Kia Picanto EX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Jeeper - Санкт - Петербург 11 | 20:42 | Четверг, 01 Марта 2012
Новенький
Оффлайн
Quote (kolobok)
стал откручивать антенну...отломился болт на который она крепится...на морозе так закис...да болт силуминовый...

У Нас такая же проблема, да ещё и само пластиковое крепление ,на крыше, с трещиной 002 Кто - нибудь его менял ?
Напишите, пожалуйста , как это лучше сделать и сколько это примерно стоит? 046
Меню форума
Роман - Москва 12 | 03:11 | Вторник, 13 Марта 2012
Новенький
Оффлайн
Болт высверлить и снять - это не так уж просто. а на счет новой антенны каждый сам думает.
Меню форума
karmanych - Москва 13 | 16:43 | Среда, 27 Февраля 2013
Пользователь
Оффлайн
Добрый день! К сожалению, не такая и редкая ситуация. И у нас сломалась 008 когда снег с крыши сгребали. Там шпилька мертво сидит, по ней и обломилось, не вывернуть ни из основы ни из хлыста. Высверлить и аккуратно, думаю, будет непросто даже если демонтировать основу. А в ней, собственно, и все дело. В Existe основа и хлыст стоят чуть более 500р. Заказал, ждал 2 дня, ставил 20 минут. 180
С уважением, Юрий
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 14 | 18:03 | Среда, 27 Февраля 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата (karmanych)
ставил 20 минут.

А вот с этого момента чуть подробнее. Как добирался до крепления? Какое оно? Где фото для одноклубников-товарищей по несчастью?


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
1XTR - Казань 15 | 10:11 | Четверг, 28 Февраля 2013
Пользователь
Оффлайн
Чтобы снять основание антенны надо снять плафон освещения в салоне. Потом Вашему взору предстанет маленькая шпилька и гайка на 12 вроде, точно не вспомню щас, открутив ее снимаем основание.
Сообщение отредактировал 1XTR - Четверг, 28 Февраля 2013, 10:11
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Авто акустика » поломалась антенна (при откручивани поломался болт)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: