Четверг - 25 Апреля 2024 - 16:18
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Шины, диски » Периодичность смены шин (современные рекомендации производителей и опыт одноклубников)
Периодичность смены шин
M_Swan - Москва 1 | 23:30 | Воскресенье, 27 Ноября 2016
Пользователь
Оффлайн
В былые времена наши отцы и деды выкатывали шины практически до полного износа протектора, а потом нередко еще и отдавали их на восстановление - таким образом шины могли прослужить и пять лет, и десять, а может, и больше.

Сегодня технологии изготовления шин становятся всё более изощренными, однако старение резины — объективный химический процесс: под воздействием света, перепада температур, содержащихся в воздухе и на дорогах масел, растворителей и других веществ молекулы резины разрушаются, также разрушаются связи между этими молекулами — все это ведет к потере эластичности и прочности резины. В результате старения резины покрышки хуже противостоят износу, в них появляются микроскопические разрушения, со временем переходящие в заметные трещины. Кроме того, под влиянием многократных знакопеременных нагрузок, ударов и т.д. со временем могут произойти деформации или даже разрывы элементов каркаса шины.

Тем не менее в мире и в России, как пишут в интернетах, не существует законодательных актов, которые обязывали бы водителей и владельцев транспортных средств производить обязательную замену покрышек по истечении некоего срока.
В то же время в нашей стране установлен так называемый гарантийный срок службы (срок эксплуатации) автомобильных покрышек, равный 5 годам с даты их производства:

ГОСТ 4754-97 Шины пневматические для легковых автомобилей, прицепов к ним, легких грузовых автомобилей и автобусов особо малой вместимости. Технические условия:
3.3 Гарантийный срок службы - календарная продолжительность хранения и эксплуатации шины.
10.1 Гарантийный срок службы шины - 5 лет с даты изготовления. Возможность дальнейшей эксплуатации шины определяет потребитель в соответствии с ее техническим состоянием.

То же - и в ГОСТ 5513-97 Шины пневматические для грузовых автомобилей, прицепов к ним, автобусов и троллейбусов. Технические условия.)

Согласно РД 3112199-1085-02 Временные нормы эксплуатационного пробега шин автотранспортных средств:
Среднестатистический пробег шин легковых автомобилей Kia различных модификаций (шины зарубежного производства) - 45 тыс. км.


В настоящее время на автомобильных покрышках обязательно указывается дата производства. С 2000 года на любой покрышке есть овал-опрессовка, в котором выпрессованы четыре цифры: две первые указывают порядковый номер недели в году, две последние - год изготовления.

С учетом вышеизложенных соображений сервисы и шинные магазины сейчас настоятельно советуют менять шины после истечения пяти лет с даты изготовления вне зависимости от состояния.

А что же рекомендуют сегодня крупнейшие производители?

"Континенталь"

Компания "Континенталь" считает, что  наиболее приемлемым стандартом  минимальной глубины рисунка протектора, при которой шины должны быть сняты с эксплуатации является 1,6 мм (2/32”). Данный стандарт принят в качестве правила многими государствами, в том числе и в Российской
Федерации. В качестве помощи потребителю, в основных канавках шины есть индикаторы износа протектора, которые становятся вровень с поверхностью протектора при примерной остаточной глубине протектора 1.6 мм (2/32”).
Помимо вышесказанного, Компания "Континенталь" рекомендует, чтобы все легковые и легкогрузовые шины, используемые для передвижения по автомагистралям и дорогам общего назначения, были сняты с эксплуатации не дожидаясь достижения предельно-допустимых параметров протектора, а именно при следующей остаточной глубине протектора:

Летние/высокотехнологичные шины, всесезонные шины = 3 мм (4/32”), зимние шины = 4мм (5/32”).

Данные рекомендации основаны на тестах, проводимых Компанией "Континенталь", а также на основе мирового опыта, который показывает, что водители могут сохранить потенциал производительности своих шин (например, в условиях мокрого дорожного покрытия), заменив их до достижения ими минимальной глубины рисунка протектора в 1,6 мм. Особенно это относится к зимним шинам, для которых такое свойство в условиях зимней езды, как сцепление на снегу, значительно ухудшается при остаточной глубине протектора менее 4 мм.

Когда шина хранится в верном положении и рекомендуемых условиях ( т.е. прохладный, сухой склад, где шины далеки от прямого света, химикатов и источников озона), она не теряет свои оригинальные сбалансированные технические характеристики в течение долгого времени: 5 лет с даты производства шины.Должным образом сохраненная, неиспользованная шина возрастом до 5 лет может быть продана в качестве новой шины и использоваться в обычном режиме. (Компания "Континенталь" не рекомендует покупку или применение использованных шин с неизвестной
историей.) Примечание: гарантийный срок начинается с даты покупки шины. "Континенталь" рекомендует менять на новые все шины (включая запасные), имеющие на боковине дату производства более 10 лет.

Мишлен

Сказать точно, сколько прослужат шины, нельзя. Срок их службы и пробег зависит от совокупности факторов: конструкции, характера вождения, климата, дорожных условий и ухода за шинами.

Несколько основных моментов и советов:

1. Ориентируйтесь на пять лет
После пяти или более лет эксплуатации шины должны тщательно проверяться специалистом не менее одного раза в год.

2. Шины MICHELIN: максимум десять лет
Если шины не были заменены на протяжении 10 лет с даты выпуска, Мишлен рекомендует, в качестве меры предосторожности, заменить их на новые. Даже если внешне они выглядят исправно и не использовались до уровня индикатора износа рисунка протектора. Это также касается запасных шин.

3. Правильный уход увеличивает срок службы шин
Своевременная проверка давления воздуха в шинах, отслеживание износа протектора, углов установки колес увеличивают срок службы шин.

На долговечность протектора шин влияет множество факторов:
  • Состав резиновой смеси протектора.
  • Конструктивные особенности.
  • Цели использования автомобиля.
  • Обслуживание шин.
  • Географические условия.
  • Атмосферные условия.
  • Стиль вождения.
  • И прочее.


Поэтому точно предсказать пробег невозможно.

Мы не предоставляем письменную гарантию на пробег для каких-либо шин, поставляемых как оригинальные изделия. Ввиду разнообразия стилей и привычек вождения, конструктивных особенностей, состава резиновой смеси протектора, целей использования автомобиля и географических условий трудно указать конкретный ожидаемый пробег шины до замены. Чтобы шины служили дольше, проявляйте осторожность при торможении, разгоне, поворотах и прочих маневрах.

Обязательно замените шину, если остаточная глубина рисунка протектора достигнет уровня 1,6 мм (и 4 мм для зимних шин).

Специальной обработки новых шин не требуется. Однако при езде следует соблюдать особую осторожность, пока вы не привыкнете к ним. Вы можете почувствовать отличия в разгоне, торможении, на поворотах и, возможно, на мокрой дороге.

Перед эксплуатацией шипованных шин необходимо провести их обкатку в пределах 800-1000 км. Скорость движения при обкатке не должна превышать 70 км/ч, без резких поворотов, торможений и ускорений. Это обусловлено особенностями эксплуатации шипованных шин, которые подразумевают предварительную подготовку шин для долгой и эффективной
работы.

Гудиер

Рано или поздно все шины изнашиваются или получают повреждения и подлежат замене.Как быстро это произойдет, зависит от разных факторов — в том числе, от вашей манеры вождения, природных условий в вашем месте жительства и качества ухода за шинами.

По нормам российского и европейского законодательства, глубина протектора по всей окружности шины не должна быть меньше 1,6 мм для легковых автомобилей. Для зимних шин Goodyear рекомендует минимальную глубину протектора 4 мм. Для проверки глубины протектора используется специальный щуп (имеется в продаже и стоит недорого). Если вы никогда не использовали шипованые шины, то мы рекомендуем после их установки снала попробовать, как они себя ведут на дороге. Лучше всего это делать на пустынной улице или парковке.

Шипованые шины будут иметь более высокие характеристики и будут служить дольше, если в течение первых 500 км вы не будете ездить на них со скоростью выше 70-80 км/ч, а также резко ускоряться и тормозить. Это называется обкатка шин.

Бриджстоун

Индикатор износа появляется, когда протектор изношен до 1,6 мм. Не используйте шины, где появился хотя бы один индикатор износа.

Важно: при остатке протектора шины 3 мм и менее, рекомендуется ее замена.

Пирелли

Необходимо регулярно проверять остаточную глубину рисунка протектора.
Эксплуатационные характеристики зимних шин сохраняются неизменными при глубине рисунка протектора не менее 4 мм. Если глубина рисунка протектора меньше 4 мм, шины считаются непригодными для зимнего применения.

На сайтах Данлоп и Хэнкук сколько-нибудь подробных рекомендаций не попалось.

Получается, что мировые гранды шиностроения считают, что шины могут жить до 10 лет. Но это при оптимальных условиях хранения. Можем ли мы обеспечить такие условия в гаражах и на балконах? Как правило, нет. Могут ли фирмы "второго эшелона" (а тем более китайские) обеспечить качество с запасом на 10 лет? Не факт.

Конечно, у многих водителей шины успевают раньше стереться, чем состариться. Но когда годовые пробеги невелики, надо ли менять шины через 5 лет? Если шины уже деформировались, то на шиномонтаже при очередной балансировке Вам, скорее всего, скажут об этом. А если нет? Как там сказано в ГОСТе: возможность дальнейшей эксплуатации шины определяет потребитель. На свой страх и риск...


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 2 | 01:51 | Вторник, 29 Ноября 2016
Пользователь
Оффлайн
Hankook на 6-м сезоне дали, вдали от дома, одновременно одна "выстрел" и две килу. Хорошо, друг привёз комплект зимней резины, на нём и вернулся домой.

Хранились шины правильно, стояли на "летних" дисках без перебортовки.
Сообщение отредактировал oleg-izh - Вторник, 29 Ноября 2016, 01:54


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
M_Swan - Москва 3 | 00:05 | Суббота, 03 Декабря 2016
Пользователь
Оффлайн
Штатные шины Kumho (летние, с завода) отходили три сезона и сильно истерлись и деформировались. Штатные шины Hankook (летние, купленные с рук у нас в клубе) отходили четыре сезона и существенно истерлись. На восьмой сезон добивал поочерёдно те и другие. Средний пробег Кумхо за 7,5 лет составил около 35000 км до полной негодности. Все четыре Хэнкук'а за 7,5 лет езды и хранения истёрлись до предела, пройдя около 60000 км.
Зимние нешипованные Dunlop за 7,5 лет проехали порядка 25000 км, видимых повреждений не имели, но каркас деформировался, а резина при отрицательных температурах стала явственно дубеть. Пришлось заменить.
Все хранились на дисках, как и положено, стопкой, с регулярным перекладыванием. Но правильный температурно-влажностный режим в железном неотапливаемом гараже, обеспечить, разумеется, невозможно.


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
Cofeman - Питер 4 | 10:55 | Суббота, 03 Декабря 2016
Модератор...
Оффлайн
Hakkapilita 2 - 13 лет . Поменял только потому, что узнал их возраст... Две трети шипов сохранились, но сточились  и превратились в сферические шляпки.
Купил первую новую зимнюю резину (третья машина уже), липучку, - так вот старая шла лучше! Жалею, что выбросил!


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 5 | 15:43 | Суббота, 03 Декабря 2016
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Cofeman, кто бы что ни говорил, я лично считаю, что зимой нужны шипы. Даже если на дороге чистый асфальт, всё равно могут появляться опасные наледи, к которым никакая липучка не прилипает. Я уж не говорю про хронически нечищенные дворы с ледяными буграми, колеями и колдоёбинами (у нас, во всяком случае).


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
dok - прокопьевск 6 | 16:09 | Суббота, 03 Декабря 2016
Пользователь
Оффлайн
Oleg,  я тоже считаю, что в нашем климате зимой нужна шипованная резина. Пусть шипы по-настоящему потребуются лишь 1 раз за сезон, но пусть они в этот момент будут. Всякая липучка-хоть скандинавская, хоть европейская-это для москвы в пределах кольцевой дороги и для теплых краев.


Kia Picanto Comfort 2011г АКПП 1,2л
Меню форума
Cofeman - Питер 7 | 17:30 | Суббота, 03 Декабря 2016
Модератор...
Оффлайн
Цитата dok ()
Всякая липучка-хоть скандинавская, хоть европейская-это для москвы в пределах кольцевой дороги
Именно так я и езжу - в пределах кольцевой, только в Питере. <_<

А тема-то о сроках замены резины...


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 8 | 22:14 | Суббота, 03 Декабря 2016
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата dok ()
Пусть шипы по-настоящему потребуются лишь 1 раз за сезон, но пусть они в этот момент будут.

Цитата народная (шоферская) мудрость
Пусть лучше вылетят шипы, чем зубы.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
VanillaCandle - Ставрополь 9 | 18:46 | Воскресенье, 06 Августа 2017
Новенький
Оффлайн
я бы больше пары лет ими не пользовался никакими
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Шины, диски » Периодичность смены шин (современные рекомендации производителей и опыт одноклубников)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: