Вторник - 23 Апреля 2024 - 14:10
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Шины, диски » Диски+шины 14''
Диски+шины 14''
SunnyP - Воронеж 241 | 00:33 | Понедельник, 02 Июня 2014
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Зто остаток плохо обработанного облоя, оставшегося от литьевой формы или штампа.


Мы об одном и том же? Я цветом выделил: жёлтым - у оснований спиц, красным - особо испорченное место, которое испорчено не равномерно по кругу, а с одной стороны - сильнее.

Может, есть какие-то доступные технологии инструментальной проверки дисков на внутреннюю целостность? Уж очень озадачивающе выглядит, я не про эстетику.
Прикрепления: 0877859.jpg (85.6 Kb)


Kia Picanto 2007г МКПП 1,0л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 242 | 12:12 | Понедельник, 02 Июня 2014
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Онлайн
Цитата SunnyP ()
Мы об одном и том же?


Просто плохо изготовленный диск.
После литья-ковки диски обязательно обрабатываются на токарных и фрезерных станках с целью снятия облоя, подгонки размеров, посадочных поверхностей и т.д. Ну а какой-то пьяный китайский токарь криво установил диск. В результате небольшого биения облой неровно содрался. С одного места (выделенного красным) сточилось меньше. В результате получился выступ. Это отлично видно на фото. Ну а в процессе притирания диска к бордюру самое выступающее место содралось больше.
В принципе ездить это не мешает. Ведь колесо отбалансировано уже с учетом этого лишнего металла. Да и его там доли грамма.
Ну а если это нарушает эстетические чувства, то можно поступить, как я уже описывал.

P.S. А что там нет трещины - это абсолютно точно.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
SunnyP - Воронеж 243 | 13:55 | Понедельник, 02 Июня 2014
Пользователь
Оффлайн
Ок, почти убедили :) А как объяснить кучу параллельных трещинок эмали в области, обведённой красным? Те, которые параллельны содранному месту, но поодаль от него, а также те, которые от гайки крепления колеса идут к проёму между спицами? Там-то уже облоя, вроде, нет, да и характер группирования этих трещинок наводит о мысли о картинке распределения каких-то усилий.


Kia Picanto 2007г МКПП 1,0л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 244 | 15:03 | Понедельник, 02 Июня 2014
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Онлайн
Цитата SunnyP ()
А как объяснить кучу параллельных трещинок эмали

Если честно, я думал, что это царапины.
А наличие трещин попытаюсь объяснить тем, что в этом месте слишком толстый слой эмали, натекшей при покраске как раз с тех не снятых выступов. Как известно, чем толще слой, тем он более хрупкий. Какой-то небольшой удар диска все-таки был. Вот от него-то и пошли трещинки по эмали. Но убедиться в этом окончательно можно только соскоблив эмаль на небольшом участке, или, что лучше, слегка постучав по нему молотком. Под легкими ударами эмаль должна отвалиться небольшими кусочками, а поверхность металла останется не тронутой.
Затем надо наверное взять лупу посильнее, и постараться рассмотреть металл на наличие трещин. Или поискать контору, у которой есть дефектоскоп.
Я всё-таки почти уверен, что трещин там нет. Иначе действительно, лучше менять диск(и).


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Шины, диски » Диски+шины 14''
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Поиск: