Пятница - 29 Марта 2024 - 18:02
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Отзывы о KIA Picanto 2004-2011 » Покупка Пиканто 2006 года. Стоит ли? (нужен совет опытных пикантоводов))
Покупка Пиканто 2006 года. Стоит ли?
Cucu_la_Praline - Кострома 1 | 22:55 | Среда, 26 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Собираюсь покупать себе первую машину. Бюджет не особо большой (250т.р. - это предел), понравилась Киа Пиканто 2006г,МКПП, в остальном - полная комплектация,стоит 230т.р.(пробег 65000). Осталось ее отвезти на СТО на проверку. Но все мучают сомнения - все-таки старовата уже,хочется поновее. Есть еще вариант Спарк 2010, чуть подороже и комплектация чуть похуже, зато моложе гораздо. Внешне мне Пиканто уж очень приглянулась по сравнению со Спарком.
025 Нужен совет - стоит ли такая машина этих денег и много ли проблем у машины после 6ти лет использования? Какие главные косяки могут вылезти?
п.с. да, опыт вождения у меня только на ваз2105,так что даже сравнивать особо не с чем(


Kia Picanto 2006г МКПП
Меню форума
Останий - Новокузнецк 2 | 08:06 | Четверг, 27 Декабря 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Cucu_la_Praline, полная (двигатель 1.1, колеса на 14, кондиционер, все стеклоподъемники, АБС и т.д.) комплектация на механике безусловно стоит 230000, особенно, если не была бита и правильно обслуживалась. И вообще, полная комплектация на МКП - это редкость даже для 2006 года и машинка очень приятная. Пробег в данном случае (если машину берете не у знакомых) не имеет особого значения - "скрутить" его не сложно. А на что стоит обратить внимание - внимательно прочитать сервисную книжку и вникнуть когда и что делалось, если сто-то по сетке обслуживания не делалось, то разобраться почему (если окажется. что халатное отношение хозяина, то придется вникать глубже) Протестировать двигатель, обратить особое внимание на момент зажигания и фазы газораспределения - это должен делать мастер, понадобится диагностика, обратить внимание мастера на катализатор и сцепление (особенно на то, как дышит педаль и состояние тросика), ну и диски проверить. Подвеску - само собой, обычная проверка, там ничего сложного. + при осмотре снизу обязательно проверить рулевое и привода. Корпус, лучше если это сделает мастер, если машина была бита, и аккуратно сделана, та сами можете и не найти, сами можете проверить чтобы все стекла на машине были родные. И желательно найти знакомого ГАИшника, который проверит по своей базе машину на предмет аварий и прочего.

Р.S. При выборе между Пиканто и Матизом лично я бы отдал предпочтение Пиканто, но это ИМХО.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
1XTR - Казань 3 | 09:59 | Четверг, 27 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
у меня пика 2005 года, полная комплектация, акпп, с завода стояли 15" диски.
Если не считать замены коленвала(заводской брак), то в этом году в ноябре были первые вложения в авто в виде покупки и последующей замены стоек, сайлент-блоков, и прочих мелких деталей передней подвески.
До этого менял моторчик омывателя - порвался резиновый клапан, вода брызгала на лобовое и заднее, клапан идет в комплекте с моторчиком.
заднее стекло - локальный перегрев в следствии плохого контакта минусовой клеммы на стекле, стекло в крошку =)
последствия дтп - не считаются.
остальное только по регламенту - масло, фильтра, ремень и ролик грм, свечи

пробег 89000 уже
Сообщение отредактировал 1XTR - Четверг, 27 Декабря 2012, 11:41
Меню форума
worker - Самара 4 | 10:30 | Четверг, 27 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Цитата (Cucu_la_Praline)
понравилась Киа Пиканто 2006г,МКПП,

а хёндай гетз не рассматриваете? Чуть крупнее, чуть мощнее.... Сам мечтаю о геше_1,6АТ - как второй автомобиль )))


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Останий - Новокузнецк 5 | 10:34 | Четверг, 27 Декабря 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Цитата (worker)
Чуть крупнее, чуть мощнее....

и самое важное - чуть дороже, а у Cucu_la_Praline бюджет ограничен
Цитата (Cucu_la_Praline)
(250т.р. - это предел)
. 023


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
александыч - москва 6 | 14:03 | Четверг, 27 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
По опыту эксплуатации очень надёжная машинка без излишеств но свои функции выполняет очень исправно и предсказуемо не обременяя пользователя.На моей за 39000км 2007г не ломалось совсем ничего (тьфу-тьфу) .Хорошее состояние подтвердили и у дилера. Сделайте хорошую диагностику и берите смело и удачи на дороге!
Меню форума
1XTR - Казань 7 | 15:55 | Четверг, 27 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
А еще она везде пролазит и для парковки места мало надо, радиус разворота маленький. На трассе 5,5л кушает.
Меню форума
Dimon76 - Мск 8 | 20:28 | Четверг, 27 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
У меня 2006 год, пробег всего 34 000 км. Но я сравнивал со Спарком, Пиканто - это машина, а Шевроле - шлак.
Вы их много на улице видели? Я - нет. Люди делают правильный выбор. Матиз был хорош по соотношению цена/качество, а Спарк никому не нужен. У нас и новых Пиканто по Москве уже много, а новый Спарк я только один раз и видел, и то, какой-то корпоративный.
Я тут на двенашке (ВАЗ 2112) проехал пассажиром, потом сразу в свою сел. Как же удобно и просторно, а ведь 2112 по ширине 1680 мм, а наш 1600 мм. А про длину я вообще молчу.



Меню форума
martyn - Воронеж 9 | 21:19 | Четверг, 27 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Цитата (Cucu_la_Praline)
...понравилась Киа Пиканто 2006г,МКПП, в остальном - полная комплектация,стоит 230т.р.(пробег 65000). Осталось ее отвезти на СТО на проверку. Но все мучают сомнения - все-таки старовата уже,хочется поновее. Есть еще вариант Спарк 2010, чуть подороже и комплектация чуть похуже, зато моложе гораздо. Внешне мне Пиканто уж очень приглянулась по сравнению со Спарком.
025 Нужен совет - стоит ли такая машина этих денег и много ли проблем у машины после 6ти лет использования? Какие главные косяки могут вылезти?
.........


Ох, полетят помидоры от одноклубников, но мое твердое мнение - не брать эту Пиканто! Причина - у дорестайлинговых Пиканто (а Вы рассматриваете дорестайл) имелись принципиальные косяки. Главный - повреждается со временем место установки шестерни ГРМ на коленвале, что в самых запущенных случаях приводит к дорогостоящему ремонту (замена коленвала, шестерни и прочих сопутствующих деталей). Происходит это обычно при пробеге около 100 000 км. Эта ситуация многократно обсуждалась на нашем форуме. На рестайлинговой Пиканто завод эту и некоторые другие проблемы решил. Поэтому правильный подход - взять рестайлинговую Пиканто (внешне отличается закругленными фарами вместо прямоугольных у первых выпусков). Возможно, придется немного увеличить бюджет, тысяч на 20-40, как повезет, а может быть и впишитесь в названный. Лучше пусть машинка проиграет немного по комплектации - надежность важнее всяких электроигрушек. Даже пусть мотор будет не 1.1, а 1.0, но машина - новее и надежнее.
Насчет Спарка - ведь речь идет о "старом" матизоподобном Спарке, не так ли? Если так, то его покупка по цене дороже Пиканто, да еще и с проигрышем по комплектации - нонсенс. Рассматривать такой Спарк имеет смысл только в тех комплектациях, в которых он сильно превосходит продающуюся за сравнимые деньги Пиканто. Даже в не самых честных журнальных тестах отмечали , что поведение Пиканто на дороге - очень хорошее в этом классе, приближенное к большим авто. Спарк, даже нынешний, таким похвастаться не может.

Добавлено (27 Декабря 2012, 21:19)
---------------------------------------------

Цитата (worker)
а хёндай гетз не рассматриваете? Чуть крупнее, чуть мощнее....


В этом классе крупнее и мощнее - это минус 003 Вон сколько народу у нас на форуме с упоением перетирают тему "огроменный расход топлива", а в Гетц-клабе аналогичная темка куда объемнее 001

Сам при выборе авто рассматривал Гетц, не взял именно потому, что крупнее, прожорливее, мотор гораздо сложнее. как следствие - ТО требуется чаще и дороже.


Пиканто 2010 АКПП ---> Пиканто 2014 АКПП ---> Мицубиси ASX 2.0 4wd 2020
Меню форума
Irra - Кострома 10 | 01:20 | Пятница, 28 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Моя Пикачу 2006 года пробежала 100000 без проблем. Думаю, и еще бы бегала, если бы не мое глупое желание купить новый автомобиль. В результате 6 месяцев на матизе (новый, в полной комплектации), с радостью от него избавилась и снова Пиканто.
190 зайдите на форум матиз-спарк, там каждый день по 200 сообщений у кого что отвалилось)))) 014


Kia Picanto Luxe 2017г АКПП 1,2л
Меню форума
Cucu_la_Praline - Кострома 11 | 04:28 | Пятница, 28 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Спасибо всем за комментарии 001
Сегодня мастер 2 часа почти копался в машине, оценил на 4+(что для такого года очень хорошо,как сказали), единственное - на кузове у значка "киа" появилась слегка желтизна,сказал,что у этих машин такого года это постоянно бывает,можно обработать,чтоб ржавчина не появлялась дальше и года 2 еще продержится.Что скажете, и правда, так бывает?
Цитата (Останий)
worker Цитата:
Чуть крупнее, чуть мощнее....

и самое важное - чуть дороже, а у Cucu_la_Praline бюджет ограничен

это да,тоже ведь сначала на гетц смотрела,у знакомой есть,мне нравится, но за такие деньги или даже немного дороже что-то совсем непотребное продают(((

Добавлено (28 Декабря 2012, 04:28)
---------------------------------------------
Irra, ой, а вы тоже из Костромы? 008 Неожиданно 001



Kia Picanto 2006г МКПП
Меню форума
Останий - Новокузнецк 12 | 10:01 | Пятница, 28 Декабря 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Cucu_la_Praline, насчет желтизны - не знаю, а насчет того, что
Цитата (martyn)
Причина - у дорестайлинговых Пиканто (а Вы рассматриваете дорестайл) имелись принципиальные косяки. Главный - повреждается со временем место установки шестерни ГРМ на коленвале, что в самых запущенных случаях приводит к дорогостоящему ремонту (замена коленвала, шестерни и прочих сопутствующих деталей).
Это действительно имело место, но тут , как ни странно, как раз у ристайленговых 2007-2008 года это более частое явление, чем у машин 2004-2006 года. Но я все равно сразу написал, что на это нужно обратить внимание и нужно показать мастеру не только, который внешне ее осмотрит, но и на диагностику загнать. Это не сильно дорого, но проверить надо. 033


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
martyn - Воронеж 13 | 18:58 | Пятница, 28 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Цитата (Останий)
....как раз у ристайленговых 2007-2008 года это более частое явление, чем у машин 2004-2006 года...


Статистику этого дефекта по годам я. конечно, не делал, просто в теме http://www.club-picanto.ru/forum/33-2583-1 первые же два случая - с авто 2005 года. Может, у машин 2007 или 2008 годов это и чаще случалось, не интересовался. НО: говоря о рестайлинговых Пиканто, я имел в виду машину с овальными передними фарами, с измененным передним бампером и измененной решеткой радиатора, которые выпускались в 2009-2010 годах. Может, с конца 2008-го такие уже пошли, не уточнял. Именно у них завод, зная о проблеме, изменил размеры коленвала и шестерни.


Пиканто 2010 АКПП ---> Пиканто 2014 АКПП ---> Мицубиси ASX 2.0 4wd 2020
Меню форума
Останий - Новокузнецк 14 | 19:18 | Пятница, 28 Декабря 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
martyn, 107 я интересовался на наших станциях, где обслуживают Киа, когда эта проблема стала появляться, я как раз тогда был завязан с проблемными страховыми случаями по работе, ну и параллельно спросил про это. Цифры сейчас уже значения не имеют, да и вряд-ли я найду сейчас эту справку, но помню, что на 1.1 таких обращений было всего 2 (2005 - 2009 год по югу Кузбасса) на 1.0 их было больше, но менее десятка, из них машин до 2007 года выпуска было тоже всего две. Если учесть кол-во проданных в нашем регионе этих машин, то получим статистику. Скажем так, примерно 1 машина из сотни, и это много 033 , но для сравнения, возьмем фольцваген тоурег - 46 поломок двигателя на 1000 машин за год, ауди ТТ - поломки по электронике на каждой четвертой в первый год эксплуатации - смотрим данные и понимаем почему концерн хундаи -киа уверенно завоевывает европейский рынок 003


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Irra - Кострома 15 | 19:31 | Воскресенье, 30 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Цитата (Cucu_la_Praline)
Irra, ой, а вы тоже из Костромы? Неожиданно

Ой, да))))) почти из Костромы. 192 192 Пора организовывать костромские встречи)))


Kia Picanto Luxe 2017г АКПП 1,2л
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Отзывы о KIA Picanto 2004-2011 » Покупка Пиканто 2006 года. Стоит ли? (нужен совет опытных пикантоводов))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: