Пятница - 29 Марта 2024 - 10:35
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Отзывы о KIA Picanto 2004-2011 » Процесс выбора, покупки и первые впечатления от КИА ПИКАНТЫ (С чего все началось и чем не закончилось)
Процесс выбора, покупки и первые впечатления от КИА ПИКАНТЫ
satod - Новосибирск 1 | 19:07 | Среда, 19 Мая 2010
Пользователь
Оффлайн
Добрый день!
Вот, наконец, настал тот день, когда Пиканто стоит у меня в гараже. Начну с самого начала. Решили мы поменять авто. У меня была (точнее пока есть ВАЗ 2109 1991 г.в. с дв. 1300 куб. см). Осенью 2009 г. начал узнавать про авто. Выдвинул ряд требований: экономичная, небольшая, чтоб смог сесть сам за себя (я ростом 190 см). Поездив по салонам, подобрал несколько авто, подходящих под эти параметры: Лада Калина, ДЭУ Матиз, КИА Пиканто, Шевроле Спарк, Хендай Гетц. Так как планируется, что ездить будет жена, то предпочтения отдавали авто с АКПП. Т.е. остается КИА Пиканто, Шевроле Спарк, Хендай Гетц. Хотя даже рассматривался вариант Лады Калины с АКПП, но там проблемы с установкой АКПП (т.е. оплатив авто с МКПП и установку АКПП (80 т.р.) авто автовозом уходит в Тольятти, где переставляют коробки и привозят назад в Новосибирск). По информации о Калинах с АКПП ничего не нашел. Следовательно, вариант отпал.
Сейчас коротко об КИА Пиканто, Шевроле Спарк, Хендай Гетц (чисто мои мысли, сложившиеся после сбора информации):
Хендай Гетц – хороший автомобильчик. Минусы: большой расход бензина (10-12 л/100 км) (на сайте Гетсоводов многие жаловались), дорожный просвет маленький, двигатель 98 л.с. (следовательно, налог больше), цена с АКПП 460 т.р. и комплектация меньше Пиканто комфорта.
Шевроле Спарк – фактически тот же ДЭУ Матиз, только сборка Корея и присутствует АКПП. Цена 360 т.р. Если догонять доп. опциями до комплектации КИА Пиканто комфорт с АКПП, то получается 390-400 т.р. Но доп. опции ставит дилер, а не на заводе. Стоит призадуматься. Из минусов: отделка салона лучше, чем ДЭУ Матиз, но хуже КИА Пиканто. Двигатель с АКПП только 800 куб. см (0,8). Также по сравнению с КИА Пиканто проигрывает при движении по трассе (мои размышления). Неудачно сделан обдув стекал: либо на лобовик, либо на боковые стекла. Одновременно не обдувается. С моим ростом сидеть нормально, но в Пиканте удобнее. В Спарке неудачно сделано боковое окно, помимо стойки идет маленькая перемычка (типа форточки на Жигулях 2106). Хотя в отзывах и про Пиканто встречается, что стойка мешает обзору (толстая). На Пиканто, пока, этого не заметил (проехал всего 250 км, в том числе 50 км по городу).
Поясню свои познания Спарка: брал пару часов «докатки» в автошколе перед покупкой Пиканты. Цель «докаточных» часов: попробовать авто данного класса (своеобразный ТЕСТ-Драйв за деньги) и поездить на АКПП, так как до этого 11 лет отъездил на МКПП.
Проехав сам по салонам осенью и подобрав варианты марок авто (описанных выше)(на тот момент не обладал вышесказанной информацией), зимой едем с женой целенаправленно по салонам. Она как увидела Пиканту… дальше можно не писать. Но я продолжал сбор информации, так как не знал сколько денег в итоге будет, а старая машина могла встать в любой момент. Акцент делался на этих трех автомобилях (Спарк, Гетс, Пиканто), хотя прорабатывались Матиз и ВАЗы. На крайний случай думали о покупке ВАЗ 2114.
Вот и долгожданная сумма в кармане. Встал вопрос Пиканто комфорт или люкс. Решили, что АБС и регулировка сиденья по высоте не надо. Падает выбор на комфорт. Вдруг на сайте клуба читаю статью: «Как официальные дилеры обманывают». Встает задача взять авто с ПТС, а не ждать ПТС. К этому времени выбираем цвета будущего авто (с женой сошлись на оранжевом, голубом, зеленом (не лайм)). В Новосибирске один оф. дилер КИА – это «САРМАТ». Произвожу рассылку всем Новосибирцем из клуба с вопросом какие впечатления о «Сармате». Кто откликнулся, тот брал в другом салоне (раньше работал с КИА другой салон, а сейчас он не торгует КИА). Захожу в тупик! Еду в «Сармат», там рассказывают схему 10-20% предоплаты, заключаем договор, в течение 3 мес. приходит машинка, оплачиваю остаток, жду 3 дня, приходит ПТС. Обзваниваю соседние города: Томск (работает по той же схеме), Кемерово (рассказали ту же схему, но сделали небольшую оговорку, что можно с ПТС, но это надо решать с менеджером), Барнаул (там два салона, звонил в один только), Новокузнецк (сказали, что необходимо внести предоплату, заключают договор, НО ПТС приходит раньше авто, т.е., как я понял, они сами выкупают авто, и его можно забирать по приходу и полной оплате). Выбор был сделан: Новокузнецк. Связываюсь с одноклубником ОСТАНИЙ (БОЛЬШОЕ ЕМУ СПАСИБО!!!). Параллельно узнаю, что стоит в Новокузнецке серебристая Пиканто с ПТС. Пока мы думаем, так как такой цвет не подходил, прошу Остания узнать подробнее о комплектации машинки, т.к. по телефону не внятно сказали. Так же оставляю свои координаты в Барнаульском салоне, откуда 14 мая отзвонились и сказали, что у них есть серебристая с ПТС.
(продолжение следует)

Добавлено (19 Май 2010, 19:07)
---------------------------------------------
(Продолжение)
Отдельно хочу сказать о нашем Новосибирском салоне «САРМАТ». 10 мая приезжаем в салон с мыслью бросить поиски и заказать авто в Новосибирске. Берем предоплату 20%. В салоне говорят, что договор на сегодняшний день заключить не можем. Мы оставляем свои координаты. Менеджер записывает марку авто, комплектацию, желаемые цвета (один плюс, он сказал, что зеленого сейчас нет, а идет лайм), обещает через два три дня позвонить и сказать где такая машинка находится и через сколько будет. Проходит два дня. Я звоню в салон, объясняю, что приезжали, вы записывали координаты, обещали позвонить, а звонка нет. На что был получен ответ, что тетрадка, в которую они писали находится далеко, и спрашивают кто нас записывал туда??? Я в ответ, что менеджер, работающий 10 мая. На что мне было сказано в грубой форме, что зачем вы названиваете, мол узнаем, позвоним, что люди месяцами ждут… Это что получается, еще договор не заключил – жди, затем договор заключишь – жди, потом оплати всю стоимость авто – жди. Т.е. я несу им наличные деньги – на те, возьми те, а они еще так разговаривают! После этого разговора я понял, что в «САРМАТ» я не ногой.
Хотя сижу жду…(По сегодняшний день (19 мая) не позвонили мне из «САРМАТА»)
Вдруг звонок с Барнаула (о котором писал выше). Думаю, плюнуть на все и взять серебристую. В этот момент вспоминаю, что в Барнауле два салона. И от нечего делать (так как в отпуске, а погода плохая) набираю телефон салона «РЕАЛ-МОТОРС». И оказывается, что есть у них в наличии голубая Пиканто с АКПП комфорт 2009 г. в. за 409 900 р. Тут все закружилось! (Для информации Барнаул от Новосибирска в 200 км). В ночь на поезде туда. К 11 часам авто с ПТС наше (15 мая). После почти не сонной ночи еду на Пиканте в Новосибирск.
Сейчас впечатления о авто: не гнал (средняя скорость 80 км/ч). На этой скорости вполне вменяемый движок на обгонах. Кто-то пишет, что Пиканто жесткая… После старой девятки я не заметил. Все неровности проходит четко. Пробоев подвески, попадая в ямы нет. Обзорность хорошая. Зеркала большие. От фур не шарахается (чувствуется, что фура рассекает воздух, но авто с дороги не сдувает и я дискомфорта не чувствовал, как это чувствуется на Жигулях 2101-2107). Посадка комфортная, высокая. Проехал 200 км почти без остановок (два раза ГАИшники проверяли документы) и не устал. В городе – маленькая, юркая, поток держит, задом сдавать просто прелесть, сидя внутри ущербным себя не чувствуешь. Коробка автомат просто супер. Правда иногда левая нога пытается на сцепление нажать. Пытаюсь отучить ногу.
Хочу сказать большое СПАСИБО членам клуба, в том числе: ОСТАНИЙ, ror. А так же огромное СПАСИБО работнику ООО «Реал» Дмитрию Вершинину (салон «Реал-Моторс» г. Барнаул) за его работу. Побольше бы таких менеджеров! Прям хочется вернуться и еще что-нибудь купить у них!
И тем, кто дочитал до конца – огромное СПАСИБО! Дальнейшие впечатления буду оставлять здесь же (если модератор не прикроет тему).



Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
satod - Новосибирск 2 | 19:23 | Среда, 19 Мая 2010
Пользователь
Оффлайн
Фото чуть позже
Расход банзина по трассе на новом необкатанном двигателе составил чуть меньше 6 л/100 км
Сообщение отредактировал satod - Среда, 19 Мая 2010, 20:28


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
Tatyana - 3 | 20:37 | Среда, 19 Мая 2010
Удаленные
Добрый вечер! совсем недавно приобрела пиканто в Кемерово, сервис скажу я вам оставляет желать лучшего!покупаю машину 9го года, на сайте висит реклама - 10 000 руб., а в салоне отказываются сделать скидку, мол Москва отказала!звоню в Москву - все нормально, акция продолжается...в итоге 2 дня тянут кота за хвост и только через директора и офицальное письмо в Москву решается вопрос..Такой приятный сердцу момент и подпортили...

Добавлено (19 Май 2010, 20:37)
---------------------------------------------
Мой выбор был между подержаным гетцом, новой калиной и пиканто...от калины как-то все активно отговаривали, и вариант новой авто взял свое:)

Меню форума
M_Swan - Москва 4 | 22:31 | Среда, 19 Мая 2010
Пользователь
Оффлайн
Ребята,
Поздравляю.
Уверен, не разочаруетесь!


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
satod - Новосибирск 5 | 14:27 | Четверг, 20 Мая 2010
Пользователь
Оффлайн
Пытаюсь выложить фото... 004
Почему есть прикрепленный файл, а фото в окне форума не открыто. Надо на него щелкать мышкой, после этого открывается в новом окне???

Прикрепления: 6573206.jpg (91.5 Kb)
Сообщение отредактировал satod - Четверг, 20 Мая 2010, 14:33


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
satod - Новосибирск 6 | 08:47 | Пятница, 21 Мая 2010
Пользователь
Оффлайн
Получилось. Вот вид сзади.

Добавлено (21 Май 2010, 08:47)
---------------------------------------------
Tatyana , по телефону Кемеровчане вежлево разговаривали. Хорошо, что к ним не поехал.

Прикрепления: 0959103.jpg (76.1 Kb)


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
Апельсиновое_Щастье - Королёв, м.о. 7 | 21:47 | Пятница, 04 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
satod, мои поздравления!!!! удачных дорог ;)

рассказ прочитала на одном дыхании, да уж обидно когда менеджеры "не хорошие" так поступают.

и просто уважение тем кто всё же любит свою работу и не поленится, как говорится пройти весь путь с покупателем. (это я про менеджера "Реал")

ещё раз поздравляю! машинка очень красивого цвета)



Женщину за рулем не бойся, а сразу перестройся (с)
Чтобы быть успешным, всегда и во всём нужно искать позитив =))
Меню форума
satod - Новосибирск 8 | 06:44 | Суббота, 05 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
Апельсиновое_Щастье СПАСИБО!!!

Продолжаю свой отзыв о Пиканто. Пробег 500 км. Машинкой доволен. Расход бензина составляет 7,94 л/100 км в смешанном цикле (город/трасса), переодически с включением кондиционера, с прогревом, поездки были с 4 и 5 людьми. Так же необходимо учесть недоливы на заправках. Стиль вождения спокойный, но иногда резво со светофора ухожу. Как считал расход: при выезде из салона залил полный бак и засек километраж на спидометре. Затем дважды заливался до полного бака. По чекам сложил кол-во залитого бензина. Из общего пробега вычил показание на момент первой заправки. Затем расчитал расход на 100 км. Все заправки округлялись в большую сторону (к примеру залил 11,56 л, округлил до 12 литров).
Несмотря на маленький внешний вид ширина салона сантиметров на 5 меньше, чем в ВАЗ 2109. Сзади трое садились и на тесноту не жаловались (правда они не под сто кг были). Динамика на трассе близкая к Жигулям. В городе резвая машинка. Особого неуважения других участников движения не чувствую, порой даже проявляется любопытство.
Из минусов: слышны камушки, вылетающие из под задних колес и стучащие по задним аркам. Думаю, что установка подкрылок решит проблему, так как впереди стоят подкрылки и стуков не слышно.
По мере появления впечатлений буду отписываться. Так же о всех затратах на авто.
На данный момент затраты: 1. Купить авто 001
2. Бензин
3. Коврики в Ашане универсальные 250 р. за комплект.
4. Коврики влагопоглащающие 44 р. за 2 шт.

Сообщение отредактировал satod - Суббота, 05 Июня 2010, 09:11


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
aleksnik866 - Н.Новгород 9 | 09:36 | Суббота, 05 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
satod))) Поздравляю с покупкой!!! Жене скоро то же должны пригнать, обещали числа 10-12 июня. У нас будет Cool Blue (синея) а у Вас Blue Diamond (голубая) как я понял. Я то же ростом не маленьким 188 см. меня радует что тебе при твоих 190см. удобно в машинке, значит всё ОК!!! Мы как и вы долго выбирали и одинаковые варианты рассматривали выбор пал на Пикашку, берём автомат ОДНОЗНАЧНО!!! Защиту на картер будешь ставить??? У тебя комплектация комфорт???


Меню форума
satod - Новосибирск 10 | 20:09 | Суббота, 05 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
aleksnik866, СПАСИБО!!!
Забыл. Защиту поставили сразу в салоне. Обошлась 4200 с установкой. Также купил набор автомобилиста (аптечка, огнетушитель и др.) за 2000 р. Подкупил в Ашане скребок, чтоб со стекл воду сгонять, и ворсистую щетку, чтоб пыль с машины смахивать.
А, вообще, мысль есть в экселе таблицу сделать, чтоб загонять данные и высчитывался средний расход топлива, затраты на авто и т.д. Начал сегодня разрабатывать. На графиках башка закипела. Не получается пока. Как приду к какому-то конечному варианту, так выложу. Забыл как с графиками в экселе работать.


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
Ланочка - Москва 11 | 15:42 | Понедельник, 07 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
Я сначала хотела брать шевроле авео (до этого вообще на жигулях ездила)))) Но узнала, что у авео сейчас идет досборка в России... расхотелось уже как-то... Из РФ у меня Жигули и так есть) Потом увидела киа рио - заинтересовалась, стала узнавать. Там оказалась та же история, что и с шевроле... На мой вопрос "Есть у киа модели, которые полностью собираются в Корее?" менеджер в салоне ответил "Есть. КИА ПИКАНТО"... Пришла смотреть и.... влюбилась! Такая милаха! Решила сразу взять! Неналюбуешься - прелесть! Я в восторге)
Вибирала основательно и салон, и саму машину, цвет. Ранее видела (но редко) на дорогах Пиканту - как минимум было интересно, что за машинка. а теперь она МОЯ! УРА)

Добавлено (07 Июнь 2010, 15:42)
---------------------------------------------
satod, что то дороговато...я защиту за 3900 ставила, а набор стоит 1000 рэ в салоне (но я его не взяла в итоге)

Меню форума
satod - Новосибирск 12 | 17:25 | Понедельник, 07 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Ланочка)
satod, что то дороговато...я защиту за 3900 ставила, а набор стоит 1000 рэ в салоне (но я его не взяла в итоге)

Набор в гипермаркете "Лента" в Новосибирске стоит 1950 р. Но спорить не буду. Разные города, разные производители, разные продавцы, отсюда и разные цены. А мне пришлось брать в салоне, т.к. я брал авто в другом городе, и мне ехать сразу надо было по трассе. А там посты ГИБДД, где могут проверить наличие аптечки, огнетушителя и знака. А бегать по чужому городу и искать дешевле и времени не было, и желания. Да и 1000 р. съэкономленные на беганье и покупки набора дешевле, могли обернуться дороже, т.к. к машине не привыкший и ездить по чужому незнакомому городу... я считаю оно того не стоит. Мог на штрафы больше потратить.
А на счет защиты... Когда я брал авто, вначале сказали, что цена защиты 3900 р. Но потом сказали, что они закончились и остались только оригинальные за 4200 р. Могли проехать по ушам, но вся сумма прошла через кассу. А если и схимичили, то 300 р это не такие большие деньги. После того, как менеджеры отнеслись ко мне я могу им это, может быть надувательство, простить. Да и после их отношения и оформления авто и вручения мне ключей от него, я подозвал менеджера, работающего с нами и дал ему 500 р. на чай. И до сих пор не желею, и ТО поеду, скорей всего, проходить к ним (за 200 км от Новосибирска). Дай бох, чтоб там механики были такими как менеджеры! А после первого ТО посмотрю как механики работают и отпишусь. Сейчас пробег 600 км с небольшим. На 1500-2000 км поеду на ТО.


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
Ланочка - Москва 13 | 17:29 | Понедельник, 07 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
satod, да цены разные, но вот уж не думала, что можно найти дороже,чем в Москве набор автомобилиста))у кого насколько наглости видимо хватает по ценам))
ТО 0 будите делать у офицалов?
Меню форума
satod - Новосибирск 14 | 18:54 | Понедельник, 07 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Ланочка)
ТО 0 будите делать у офицалов?

Да. Почитал форум и сделал вывод, что надо нулевое ТО делать, т.к. не на 1-2 года авто взял. И, естественно, пока все у офицалов. А потом посмотрю.
А цены в Москве и в Новосибирске могут отличаться в разы. Иногда товар из Китая везут в Москву, а потом по стране, следовательно и цена выше по стране за счет доставки.


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
aleksnik866 - Н.Новгород 15 | 19:24 | Понедельник, 07 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
Ланочка))) Поздравляю!!! Мы то же когда в салон пришли смотрели РИО, но чисто корейская сборка(совсем другое дело)!!!
Я считаю что на данный момент по ценовой категории и качеству ПИКАШКИ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ!!!


Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Отзывы о KIA Picanto 2004-2011 » Процесс выбора, покупки и первые впечатления от КИА ПИКАНТЫ (С чего все началось и чем не закончилось)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: