Вторник - 14 Мая 2024 - 22:06
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Салон » Шумоизоляция? (Посоветуйте каким матрасом заложить!?)
Шумоизоляция?
Dimon76 - Мск 121 | 13:55 | Среда, 12 Мая 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (worker)
вот задумайся над своими ощущениями от езды после шумки, постарайся подойти не предвзято, какие ты заметишь отличия? На сомом деле очень мало отличий от того что было ;)))

А знаешь как это тяжело осознавать! 003
Считаю пока победой отсутствие зимой шума шипов и летом - отсутствие шума летящих камней, песка, воды из луж по днищу и аркам.

Так не хотел крышу делать...
Но, раз ты говоришь надо, значит - надо.

Сообщение отредактировал Dimon76 - Среда, 12 Мая 2010, 13:56



Меню форума
worker - Самара 122 | 21:49 | Среда, 12 Мая 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Dimon76)
Но, раз ты говоришь надо, значит - надо.

"- Это не я, это сказал Шекспир....." 018

Сообщение отредактировал worker - Среда, 12 Мая 2010, 21:50


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Lenchus - Санкт-Петербург 123 | 19:33 | Пятница, 21 Мая 2010
Пользователь
Оффлайн
Уважаемые мастера своего дела и дела "пикантного"! Очень, очень, очень сильно хочется узнать сколько же понадобилось материалов на двери 001 а то совершенно определенно менять колонки, без проклейки дверей хоть чем-то, а лучше чем надо 001 не имеет смысла, а потребность между тем есть 010
Меню форума
worker - Самара 124 | 22:07 | Понедельник, 24 Мая 2010
Пользователь
Оффлайн
Lenchus, если без фанатизма то на 1 дверь уйдёт 1 лист вибропласта + шумоизоляция (по площади прикинь сам, относительно размера листа, их оказывается каждый режет как хочет). Если заморичиться и покрыть виброй все поверхности и закрыть аудиокошки то думаю 2 листа точно уйдёт. В любом случае бери по больше. А шумку клей на обшивку дверей!
+ смотри не заклей вентиляцию дверей
+ стыки пластика с металом исключить во всех проявлениях. Иначе дешёвый звон не исключить.
+ всё бери с запасом! Шумку можно в 2-3 слоя класть.

А вообще советую как и все нойз-килеры-пикантоводы с пола начать.

PS1: Сегодня ехал с работы и беседовал с попутчиком (сидел на переднем пассажирском месте) рядом была череда громку-музыкальных-ладоводов и рычащих камазов. Закрыл окно со стороны пасажира и тишина.....

PS2: Вибро-шумка-антискрипка дверей переносится ещё на 1 неделю.. корпоратифф 109 Но когда всё это закончится ух я ушумлюсь ;)



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Lenchus - Санкт-Петербург 125 | 14:50 | Среда, 26 Мая 2010
Пользователь
Оффлайн
Спасибо, за четкий и обстоятельный ответ! И кстати по поводу непосредственно стыков пластика и металла, их чем-то специально нужно проклеивать? я просто вычитала, что есть на той же прорезиненной основе лента, как раз для стыков 001 или шумка для исключения стыков тоже сойдет? 180
Меню форума
worker - Самара 126 | 23:17 | Среда, 26 Мая 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Lenchus)
шумка для исключения стыков тоже сойдет?

да хоть ватой протыкивай )))
Главное чтобы не отвалилось и выглядело эстетично.

+ нужно исключить аудио-окошки - Щели, отверстия в кузове и т.д. Чем их меньше тем тише.
+ нужно проклеивать все стыки! Пластик+пластик, пластик+резина и т.д.

Питеру привет!



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Lenchus - Санкт-Петербург 127 | 14:20 | Четверг, 27 Мая 2010
Пользователь
Оффлайн
и Самаре ответный привет!
Меню форума
magestic - Москва 128 | 09:42 | Понедельник, 07 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
Всем Доброго дня,
Пишу вот с каким вопросом: Пиканте перевалило за 3 года - и заметил что шуметь стала вообще ппц - уши аж закладывает. Когда была поновее так не шумела это 100%. Резина та же Ханкок (второй сезон), ничего с ней не делал в плане шумоизоляции.

Предполагаю пока одну причину тому:
1. Загрубели или деформировались резинки кот. прилегают между дверью и корпусом авто, т.е возможен шум оттуда или нет??? Если да, то чем можно их помазать (или заменить лучше) чтобы они вернулись в свое первоначальное положение. Ездил давеча по Киевскому шоссе начиная от 70 км/ч шум - спасу нет. Может от дверей домашних дополнительно резинки проклеить.
Есть еще варианты увеличения шума??

Ах да, может у меня слух улучшился 003 (от езды на пиканте)

В планах сделать шумоизоляцию дверей, инфы достаточно спасибо - в этим разобрался.
А также хочу поменять динамики с 13 на 16 см спереди и сзади, мож кто подскажет какой толщины фанеру взять под подиумы. 173 сорри, что не в том разделе разместил вопрос..

Меню форума
worker - Самара 129 | 00:33 | Вторник, 08 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (magestic)
Предполагаю пока одну причину тому: 1. Загрубели или деформировались резинки кот. прилегают между дверью и корпусом авто, т.е возможен шум оттуда или нет???

природа шума от дороги я освещал в этой ветке. У тебя могли сработаться уплотнители и теперь они плотно прилегают (не думаю что такое возможно). Отсюда излишняя шумность. Можно их поменять на что другое, подобрать по профилю.

Добавлено (08 Июнь 2010, 00:33)
---------------------------------------------
magestic, А может и со слухом у тебя по лучше стало.
Подумай что ты пил до пиканты и что теперь? в рост идёшь!



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
magestic - Москва 130 | 19:18 | Вторник, 08 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
worker, что-то я не понял, что ты выше написал, ну да ладно...Подскажи лучше вот с чем.
На выходных буду ставить динамики во все двери, подиумы я уже випилил из фанеры. И тут заехал купить карпет в магаз авто 49, чтобы подиумы обтянуть. А тут раз и материалы для шумоизоляции мне продавец порекомендовал, в итоге еще на 2500 руб купил материалы, отдал все что было на тот момент в кошельке. Что теперь есть:

1. Карпет 1Х1,5 метра - 1шт.
2. Вибропласт 0,5 Х 1 метр, толщина где-то 2 мм. - 6 листов.
3. Шумоизоляция 3004 1 х 1,5 метра, 4 мм - 3 листа.
+
4. На даче есть Пенофол строительный 5 мм. на самоклейке - 4 кв.метра Могу его тоже в дело пустить если надо.

Помогите пожалуйста советом как материал распределить для начала, т.к после закладки дверей должно вроде бы остаться материала. Полы могу оторвать, может арки заложить чтобы шума от дороги по меньше было. Еще же и карпет от подиумов останеться - мож и его в дело пустить куда-нибудь. 001

Меню форума
worker - Самара 131 | 23:43 | Понедельник, 14 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
Собственно выхи прошли, а в выхи я не только пил, гулял и марально разлогался но и занимался мелкой красной наглой маФынкой.
Накупив вибропласта и шумки на 1200 рублей с довольной мордой отправлся на дачу (жена, детё и прочие уже там)!

Про демонтаж обшивки и прочие примудрости уже много писали, но в этом посте я постараюсь описать по максимому все телодвижения и свои мысли. И так приступаем!

Снятие обшивки простО как 2х2! Все кто боятся могут больше не бояться!
Чтобы снять обшивку нужно открутить 6 саморезов (все они однотипные, не бойтесь перепутать).
На торце двери перед откручиванием шурупов нужно снять декаративные заглушки, их видно на фото (обведены синим):

далее откручиваем шуруп ручке открывания двери:

следующим идёт шуруп около динамика:

потом около зеркала:

и последним откручиваем шуруп в центре двери (мягкая заглушка):

Следуюшим шагом будет снятие ручки открывания двери. Тут всё гипер просто! Тянем в сторону лобового стелка паралельно поверхности обшивки а потом на себя.

Далее по сложнее 003 , видим тягу которая открывает дверь взаимодействуя с замком.

Снимаем её (я так снимал) оттянул ручку в сторону лобового стекла, чтобы стало видно место крепления тяги и пластика ручки, вставил шлицевую отвёртку (плоскую) между тягой и замком. И аккуратно поворачиваем против/по часовой стрелке, чтобы тяга шла вверх а пластиковое крепление вниз.

После того как Вы сняли ручку открывания двери осталось оторвать обшивку. Делаем это следующим образом: В низу обшивки есть немного места чтобы можно было зацепиться рукой (на кузове небольшая впуклость под краем обшивки)

Засовываем туда 4 пальца и резким, чётким движением дёргам обшивку на себя (7-10 см). Не нужно её вырывать в салон размашистым жестом т.к. она крепится ещё за край двери около стекла.
После того как нижние тюльпаны освободились Приподнимаем её в верх, какбы снимам с крюка. Далее откючаем стеклоподъёмник и прочий ливер.
Белый полейтелен это пыле-защита. Её тоже нужно срывать резкими но чёткими движениями, иначе то на чём она приклеена начинает тянуться и липнуть ко всему!

На фото видно то на чём обшивка держится с низу:

А вот и вентиляционные отверстия, вокруг них видно и чувствуется на ощупь липкая гадость (видимо антикор):

Заводская вибро изоляция.... видимо на заводе посмеялись 003 :

А вот и ржа о которой все говорят:

Обмазал моторным маслом и ... забил! На мой век хватит ;)

Обклеил вибро-пластом (на фото задняя правая дверь, они все одинаково выглядят):

Ни каких трудностей при обклейке не испытывал (кроме солнышка, в тени было 34С 025 ). Все полости легко доступны даже для плечистого парня 187 см/ 94 кг спортивного телосложения 086 . Материал резал квадратиками 20х15, 20х20, 10х20. Большие куски для покрытия свободных участков, другие для более изящных мест.

Шумка....

Выше я часто писал про оклейку шумкой исключительно самой обшивки (оно так и лучше на самом деле) на сам я пошёл другим путём! Клеил на пылезащиту!

На фото видно что оклейка шумкой прошла в один слой. Это первая по очерёдности дверь, и на ней я косяков уйму наделал (в отношении шумки)! Далее шумку я клеил в 2-3 слоя. Также не забываем про место для закручивания центрального самореза (на водительской я забыл....), если не срезать шумку в этом злощастном месте (обведено синим) то ручка открывания двери очень тяжко назад устанавливается (видимо перекос обшивки).

Далее идёт задняя дверь, синим отмечены все шурупы:

Справа обведено вент-отверстие. Они все обработаны антикором снутри и с наружи.

Съем обшивки задней двери полностью аналогичен передней. Там тоже есть небольшой зацеп для руки.

И тАже ржа, метод тотжЕ.

ВАЖНО !!!

Тяги - самая звенящая деталь в двери! Боремся с этой напасть так:
Берём кусок шумки и клеим под неё чтобы исключить звякание, после этого постукиваем по двери и ищем ещё источники шума. У меня это были только тяги, может ещё кто что найдёт.

Фенита-ля-камедиа!

Собственно расход:
- 3 листа вибропласта 0,8х1 (по моему такой размер)
Если брать стандартный 0,5х1 - советую 4 куска, а лучше 5. Т.к. если проклеить 2-ым слоем вибры в шахматном порядке большые "барабаны" то эффект при постукивании костяшкой по двери значительно ощутимие!

- Сплен (шумка) 3004 - 1х1,5 - 2 шт (1 остался, но я пользовал остатки от оклейки пола).
- 2 бутылки минеральной воды, сгоревшая шея... и собственно всё!

Приход: Сразу оговорюсь! Я сужУ не предвзято и трезво!
- Ощутимый приход от работы штатных динамиков, похорошели высокие а низы стали более яркими.
- Шум от дороги убавился не значительно (на первый взгляд) , НО УБАВИЛСЯ !!! Мой попомер выдал цыфру снижения общей шумности - 15%. Ехали 130кмч (да простят меня ГИБДД Самарской области), жене говорю: "- Закрой глаза (она закрывает)," и спрашиваю: "- Какая сейчас скорость?" Её ответ: "- 90 кмч или чуть ниже." => весь приход в том что снижается шум ветра и резины при движении на высокой скорости.
(субъективности)
- Проезды рельс и прочих неровностей происходит более тихо.

Результат: Всем делать! Но с шумкой полов. Иначе приход будет незначительный.

Дорогие зрители, смотрите в кинотеатрах 3-ю чать эпопей пико-шумко: КРЫША! 019



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Dimon76 - Мск 132 | 15:56 | Вторник, 15 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
worker, не так снимаешь ручку открывания двери.

Розовую защёлку просто пальцем оттягиваешь к себе за самый край и она отстёгивается от металлической тяги, поворачиваясь вокруг оси вращения.Тягу, в свою очередь, потом тянешь вверх и всё.

Прикрепления: 8634751.jpg (29.3 Kb)
Сообщение отредактировал Dimon76 - Вторник, 15 Июня 2010, 15:57



Меню форума
worker - Самара 133 | 17:13 | Вторник, 15 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
Dimon76, спасибо за дополнение!

хорошая мысля приходит опосля )))) Видимо жара подплавила мой мозг ;)

Добавлено (15 Июнь 2010, 17:13)
---------------------------------------------
Сегодня 1/2 мотался по городу, шумов от подвески и прочие дребежания значительно поутихли! Рельсы и мелкую ряб проезжаешь значительно быстрее, дребезг и грохот который раньше наполнял салон, кудато исчез!

Однозначно всем: маст хэв!



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Lenchus - Санкт-Петербург 134 | 19:32 | Вторник, 15 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
005 БРАВО! очень подробно, то что надо!
Меню форума
almihAM - Чебоксары 135 | 10:56 | Четверг, 17 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
worker, поездишь немного и снова станет шум в ушах стоять, от того, что привыкнешь к тому что есть
и процесс захочется повторить н-ное количество раз 001
потому как мерса из пиканто не сделать 014


теперь езжу на киа сид
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Салон » Шумоизоляция? (Посоветуйте каким матрасом заложить!?)
Поиск: