Пятница - 29 Марта 2024 - 11:18
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Свечи зажигания (какие нужны??)
Свечи зажигания
eremin - Москва 31 | 09:30 | Четверг, 06 Августа 2009
Пользователь
Оффлайн
Здравствуйте,

У меня стоят свечи NGK BKR5E11, машина проехала с ними 50 тыс. км, т.е на 30 тыс. поменял и все, сейчас 80.
Недавно их откручивал, смотрел, с виду как новые. Машина разгоняется и едет без рывков, т.е нет никаких замечаний. В течение месяца делал замер расхода топлива - в среднем 5,5-6 литров на сотню. Заправляюсь исключительно на Лукойл в Москве (редко ТНК). Свечи в запасе есть и ключ свечной тоже. Планирую заменить свечи к зиме.

Вопрос: Не повлияет ли такая эксплуатация свеч на электронику и т.п.?

* Сам работаю с техникой (полиграфия) и при правильной эксплуатации и регулярного обслуживания оборудования, детали работают по два по три ресурса. А тут вот автомобили....к тому же он у меня первый...тут лучше спросить...



Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 32 | 10:19 | Четверг, 06 Августа 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
eremin, зимой посмотришь, как заводиться будет. Если нормально - то и не парься. NGK - свечки хорошие.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
almihAM - Чебоксары 33 | 01:48 | Воскресенье, 13 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
как то уже писал - заменил свечи на 70 тысячах, ехала хорошо, просто подумал что пора бы уже...
вот тогда сфоткал их - слева старые, справа новые, и нагара то за 70 тыщ нет практически...
Прикрепления: 8882000.jpg (63.3 Kb)


теперь езжу на киа сид
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 34 | 13:01 | Воскресенье, 13 Сентября 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
almihAM, если изоляторы целые - то и поездил бы еще... Моторчик хорошо работает. Зазоры только, похоже, увеличены!


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
almihAM - Чебоксары 35 | 16:32 | Понедельник, 14 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
зазоры раза в 2 больше чем на новых.
менять тогда решил просто из за пробега - думал 70 тык нормально для свечей


теперь езжу на киа сид
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 36 | 16:35 | Понедельник, 14 Сентября 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (almihAM)
думал 70 тык нормально для свечей

Ну вообще-то, да. 50-60 ресурс стандартных свечек считается, на сколько я помню. yes


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Останий - Новокузнецк 37 | 18:17 | Понедельник, 14 Сентября 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Ресурс свечей зажигания

В процессе работы на двигателе под воздействием искрового разряда, пламени и раскаленных газов электроды свечи изнашиваются. Когда искровой зазор возрастает до предельно допустимой для данной системы зажигания величины, начинаются перебои в искрообразовании.
Кроме того, свеча постепенно покрывается продуктами, образующимися в процессе работы двигателя и оседающих на тепловом конусе изолятора и электродах. Тонкий слой налета светло-серого или светло-коричневого цвета свидетельствует о том, что двигатель находится в технически исправном состоянии и свеча соответствует ему по тепловой характеристике. При этом расход топлива, моторного масла и токсичность отработавших газов соответствуют действующим нормам.
В связи с неизбежным износом и легким загрязнением свечи, в качестве предупредительной меры, с определенной периодичностью необходимо проводить ТО, которое заключается в регулировке искрового зазора и очистке от нагара.
Долговечность свечи зависит от многих факторов, и прежде всего от условий применения. На двухтактном двигателе спортивного мотоцикла в условиях соревнований свеча может выработать свой ресурс всего за несколько часов. На тихоходном двигателе, например передвижной электростанции, свечи могут работать тысячу часов и более.
На современном автомобиле, даже с мощной электронной системой зажигания, в условиях обычной эксплуатации износ искрового зазора происходит со скоростью не более 0,015 мм за 1000 км пробега автомобиля. При установочном зазоре 1,0 мм и предельно допустимом 1,3 мм припуск на износ электродов равен 0,3 мм. При указанной выше скорости износа расчетный ресурс свечи до регулировки составляет 20 тыс. км. При классической системе зажигания расчетный ресурс примерно на треть больше.
Реальная долговечность свечей в 2-3 раза больше, так как увеличившийся зазор можно отрегулировать, а нагар удалить. Но многие производители автомобилей не хотят рисковать и рекомендуют заменять свечи при электронной системе зажигания через каждые 20 тыс. км, а при классической через каждые 30 тыс. км.
На остальных двигателях, кроме автомобильных, устанавливают свою периодичность обслуживания, измеряемую или в километрах пробега, или в моточасах.

У нас автопроизводитель предписывает замену свечей в регламентных работах каждые 30000 км

Добавлено (14 Сентябрь 2009, 18:17)
---------------------------------------------
Отличные свечи NGK "Platinum" PFR с платиновым контактом и ресурсом до 60000 км, но они дорогие (от 400 до 500 руб. за шт) Еще лучше, но не менее дешевые,чем платиновые - это свечи зажигания серии NGK "Iridium" IFR (470 руб за шт)- с иридиевым покрытием (свечи отличные-лично пробовал). Но это все далеко не кризисные варианты. А вот если брать свечи одной ценовой категории с родными, то один из лучших вариантов - финские свечи зажигания Grand Prix STL-350 132 руб за шт. (ресурс, как и у родных, 30000, но свечи качественные). Особенно для тех,кто живет в холодных климатических зонах.

Вот они Grand Prix STL-350

Прикрепления: 4956970.jpg (15.3 Kb)


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 38 | 18:34 | Понедельник, 14 Сентября 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (Oleg)
50-60 ресурс стандартных свечек считается

Останий, значит, это я вспомнил не из источников производителя, а из практической литературы. wink


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Останий - Новокузнецк 39 | 18:45 | Понедельник, 14 Сентября 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Oleg, 50 000-60 000 ресурс далеко не стандартных свечек. На платиновых во вложенной во внутрь упаковки инструкции на русском языке написано 40000-60000 в зависимости от условий эксплуатации. На иридиевых бумажка тоже есть,но она на английском и насколько я могу понять там написано 60000 км
А статью из практической литературы я привел выше wink


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
kiaserg - Санкт-Петербург 40 | 16:43 | Суббота, 26 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Коллеги, проконсультируйте плиз.

Выкрутил свечи, дабы посмотреть что там да как. Машине почти три года, может туда и не заглядывал никто - еле вытащил высоковольтные провода. Пробег 21000 км. Можете поставить диагноз по фото? Планирую перейти на 92 бензин, собственно говоря, уже 20 литров залил сегодня. Хочу посмотреть, как отреагируют свечи. На фото - свечи до замены бензина. Что скажете про их состояние и т..п.?

Сообщение отредактировал kiaserg - Суббота, 26 Сентября 2009, 17:08
Меню форума
Останий - Новокузнецк 41 | 17:01 | Суббота, 26 Сентября 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
kiaserg, 21000км, пробег для свечей не такой уж и маленький. Фото не видно, но одно могу сказать без всякого фото-и зазор выставлять надо,и не мешало бы протестировать свечки на стенде... А, если есть 428 рублей и они не последние,при этом желания ставить дорогие свечки нет, то лучше купить родные новые и поставить. И не задумываться о свечах еще тысяч 20-25.
А о бензине-если машинка дорестайлинговая,то разницу на 92 и 95 пожалуй и не почувствуешь.
А вот если рестайлинговая, то там по-моему она рассчитана на 95. И как она будет относиться к 92 я не знаю.Может и чек загореться


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
kiaserg - Санкт-Петербург 42 | 17:12 | Суббота, 26 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Обновил фотку свечи. На всякий случай вот ее линк http://i016.radikal.ru/0909/17/ec3f82c9598d.jpg

Изолятор красный, это не страшно? Зазор на вскидку 2мм, он кажется большим!!!

Меню форума
Останий - Новокузнецк 43 | 19:52 | Суббота, 26 Сентября 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
kiaserg, Зазор должен быть 1.1 мм
В остальном свеча выглядит в общем-то нормально, если ее не протерли перед съёмкой. Лучше,конечно, протестировать на стенде.
Но...лично я бы поменял. Скоро зима, и в таких вещах,как свечи, аккумулятор и масло надо быть уверенным.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
bsg - Среднеуральск 44 | 20:52 | Суббота, 26 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
По фото видно что свечи подгулявшие, лучше я думаю поменять. А_вообще кто встречался есть срок у свечи я имею в виду даже без пробега три года и на выброс к примеру.


Меню форума
Останий - Новокузнецк 45 | 21:59 | Суббота, 26 Сентября 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Quote (bsg)
А вообще кто встречался есть срок у свечи я имею в виду даже без пробега три года и на выброс к примеру.

Это вопрос,или утверждение? А то, я как-то не встречал сроков свечей по времени, если правильное хранение.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Свечи зажигания (какие нужны??)
Поиск: