Пятница - 19 Апреля 2024 - 08:02
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Check Engine (Горит Check Engine)
Check Engine
fisherman - Херсон 1 | 17:13 | Вторник, 04 Ноября 2008
Пользователь
Оффлайн
Народ!
у меня загорелась лампочка Check Engine
ну не нашел я поиском в форуме что делать в этом случае, хотя вроде бы должна быть многими пройденная ситуация...
кто что посоветует? ехать на офиц.СТО - это для меня последний вариант.
Сообщение отредактировал fisherman - Вторник, 04 Ноября 2008, 17:13


Picanto 1.1AT 2007
Меню форума
Bentley - Москва 2 | 19:03 | Вторник, 04 Ноября 2008
Пользователь
Оффлайн
Смотри попробуй такую схему. Завести и заглушить раз 5-6, а то и 10 можно, но она должна пропасть. Ведь кажется это датчик повышенного содержания вредных газов, которое не может в катализаторе нейтралироваться.


Si vitae meritis respondet gloria famae, nulla tuos actus poterit adolore vetustas.
VOS MELIUS SOLUM
Меню форума
almihAM - Чебоксары 3 | 19:55 | Вторник, 04 Ноября 2008
Пользователь
Оффлайн
у меня когда зажигался чек, на компе бортовом показало - порпуски в системе зажигания


теперь езжу на киа сид
Меню форума
Bentley - Москва 4 | 20:47 | Вторник, 04 Ноября 2008
Пользователь
Оффлайн
Судя по всему чек это поликомпонентная ошибка, то есть она что-то одно не означает....


Si vitae meritis respondet gloria famae, nulla tuos actus poterit adolore vetustas.
VOS MELIUS SOLUM
Меню форума
petrovich - Коломна 5 | 21:52 | Вторник, 04 Ноября 2008
Пользователь
Оффлайн
лампочка чекен сигнализирует о том что в двигателе какая(и)то неисправность(и) и если нет бортового компа, то в сервис, может чо и сурьёзно. Попробуй не включая зажигания снять на пару минут массовый провод иногда помогает а если нет то в сервис!


Kia picanto 1.0 мкп
Меню форума
k60 - Курск 6 | 23:10 | Вторник, 04 Ноября 2008
Злой
Пользователь
Оффлайн
Quote (petrovich)
лампочка чекен сигнализирует о том что в двигателе какая(и)то неисправность(и) и если нет бортового компа, то в сервис, может чо и сурьёзно.

Тут я полностью согласен, ибо наши советы тут бесполезны (за исключением того, что под каким-то ником тут скрывается Владимир Кашпировский smile ). Если нет бортового компа - диагностика рулит, ведь только она может сказать что с движком. Не пожалей пол тысячи, сгоняй в сервис !!!


Меню форума
Удален - 7 | 00:02 | Среда, 05 Ноября 2008
Удаленные
В официальный сервис однозначно. Может быть ерунда, а можно и движок запороть.
Меню форума
fisherman - Херсон 8 | 09:27 | Среда, 05 Ноября 2008
Пользователь
Оффлайн
спасибо за варианты.
изначально рассматривалось четыре фактора, влияющих на загорание Check Engine:
1. Свечи
2. Лямбда-зонд
3. Датчик коленвала
4. Завоздушивание топливной смеси
Вначале думал - свечи, судя по информации в интернете и по телефону со знакомым мастером офиц.СТО - это наиболее распространенная проблема, хотя пробег только 16.5к.
Более редкие проявления лямбда и датчик коленвала (совсем не хотелось бы - это просто ж...).
Дело в том, что оба случая загорания check'a были при почти пустом баке, но лампочка топлива не горела! когда я ехал на диагностику и check устойчиво горел не моргая, загорелась лампочка, что заканчивается топливо, и я по дороге заехал на заправку, там залили полный бак (больше 30 л влезло), и check потух сам собой !
я, кстати, думал, что он не тухнет сам, вот как загорелся - так и будешь ездить пока компьютер не подключат или клемму не скинешь, а он сам потух. но я все равно решил поехать на диагностику. Как оказалось на диагностике (на независимом СТО) - пропуски зажигания в первом цилиндре, мастер предположил завоздушивание. Ошибку сбросили, свечи, естественно, не меняли. По совету мастера принято решение поездить посмотреть что будет дальше, ведь машина ведет себя нормально. За диагностику и консультацию на независимом СТО заплатил 30 грн. (это примерно 5$)


Picanto 1.1AT 2007
Меню форума
ror - Новосибирск 9 | 14:53 | Понедельник, 10 Ноября 2008
Пользователь
Оффлайн
У меня Check загорелся когда накрылся датчик положения распредвала.
А ресурс свечек по данным NGK для с свечей BKR5E11 заявлен 15000км.
Тут однозначно нужен сканер, без него это будет гадание просто...
Меню форума
fisherman - Херсон 10 | 15:00 | Понедельник, 10 Ноября 2008
Пользователь
Оффлайн
ror, а как это проявилось?
просто загорелся и не выключался пока не отремонтировали,
или периодами загорался? была ли зависимость горячий/холодный двигатель и что это за датчик, сложно его заменить и сколько стоит?


Picanto 1.1AT 2007
Меню форума
RayBen - Москва 11 | 10:20 | Среда, 26 Ноября 2008
Пользователь
Оффлайн
А у нас загоравшийся периодически ЧЕК закончился гарантийной заменой коленвала.


Ангел-хранитель летает со скоростью не больше 100 км/ч...
Меню форума
Galchonok - Химки 12 | 12:34 | Среда, 26 Ноября 2008
Пользователь
Оффлайн
RayBen, вэлкам в наш клуб:)

По-любому, при загоревшемся датчике надо ехать в сервис на диагностику. Кто знает, что его сподвигло на такое. Причин тут может быть 1 000, но самое главное тяжесть последствий.



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
RayBen - Москва 13 | 13:54 | Среда, 26 Ноября 2008
Пользователь
Оффлайн
Спасибо сосед Galchonok.

Ну последствий благо не было.
Поначалу грешили на свечи, потом на бензин, потом на загрязнение инжектора.. Причем этот этап мы еще по глупости обращались в Редеги, где люди бессовестным образом учились работать с Пикантами за наш счет меняя то одно, то другое, ища неисправность.

Потом обратились в Фаворит-Моторс. Там все проверили, разобрали мотор и нашли, что коленвал сточился в месте соединения со звездочкой, которая собственно и крутит ремешок там. Так вот люфт их соединения был до 5-8 мм. Из-за этого люфта под нагрузкой вроде бы не было ничего, а вот на ХХ звездочка елозила на коленвале и "гребенка", находящаяся сразу за звездочкой и участвующая в работе подстройки зажигания все время показывала разные результаты из-за чего зажигание не понимало как оно работает и что происходит.. И выдавало ЧЕК...

В итоге по гарантии поменяли этот коленвал на новый вместе со звездочкой. Она тоже сточилась в месте посадки на коленвал. Вот как бывает! А вроде всего лишьЧЕК...



Ангел-хранитель летает со скоростью не больше 100 км/ч...
Меню форума
fisherman - Херсон 14 | 13:52 | Вторник, 02 Декабря 2008
Пользователь
Оффлайн
RayBen, может это был распредвал?
мне диагностика показала прерывания зажигания в первом цилиндре.
наиболее вероятный диагноз - свеча зажигания.


Picanto 1.1AT 2007
Меню форума
RayBen - Москва 15 | 17:21 | Вторник, 02 Декабря 2008
Пользователь
Оффлайн
Quote (fisherman)
RayBen, может это был распредвал?
мне диагностика показала прерывания зажигания в первом цилиндре.
наиболее вероятный диагноз - свеча зажигания.

Да нет коленвал. Тот что снизу. На него еще одета звездочка (за правым передним колесом) и на звездочку уже ремень одевается.



Ангел-хранитель летает со скоростью не больше 100 км/ч...
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Check Engine (Горит Check Engine)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: