Среда - 24 Апреля 2024 - 23:17
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Стала загораться контрольная лампа неисправности двигателя
Стала загораться контрольная лампа неисправности двигателя
Stany - Москва 31 | 19:09 | Суббота, 27 Января 2018
Пользователь
Оффлайн
Цитата Cofeman ()
а номер ошибки-то какой? Не сказали?
Номер не озвучивали. Сказано было, что все ошибки показывали "пропуски" (кажется, так) "в 3 цилиндре".

Цитата Cofeman ()
Можно в бумагах посмотреть - должен быть записан.
Нет там ничего. Из бумаг мне дали только заказ наряд на работы, с суммой и оплатой. Откуда же я знала, что надо еще что-то просить... Я вообще думала, что проблема решена и уехала со спокойной совестью.


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 32 | 20:03 | Суббота, 27 Января 2018
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Stany ()
"пропуски" (кажется, так) "в 3 цилиндре".

Ну вот, что-то определяется. Это как раз может быть из-за неисправной свечки или катушки зажигания. Сброс ошибки в этих случаях ничего не даст. Если искра проскакивает с перебоями, то ошибка вылезет опять, что и происходит.
Больше пока в голову ничего не приходит. Что думаете, коллеги?


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Stany - Москва 33 | 21:09 | Суббота, 27 Января 2018
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Это как раз может быть из-за неисправной свечки
Спасибо!
Но свечку, я выше писала, смотрели хорошо (вынимали, осматривали, даже почистили на всякий случай, хотя там были следы очень старого нагара небольшого, который сам уже почти сошел), мастер сказал, что еще как минимум 10 тыс. км прослужит.
Вот почему не смотрели и не предположили "катушку", я не знаю... Это так сложно ее было посмотреть что ли (я просто не знаю реально, что это и где)...

Вы хоть скажите, почему с этой катушкой может быть что-то не так (кто виноват, что я делала не так)... Насколько это опасно (сколько можно ездить ничего не делая, с учетом того, что перемен в движении машины я не замечала, явных естественно, которые даже полный дилетант заметит), какая перспектива.... И почему именно 3-го цилиндра катушка (а не какого-то другого).... Ничего не понимаю....  :'(
Сообщение отредактировал Stany - Суббота, 27 Января 2018, 21:11


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 34 | 21:52 | Суббота, 27 Января 2018
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Stany ()
(кто виноват, что я делала не так)

Никто не виноват. Это может случиться с каждым. Такая неисправность в современных машинах происходит не часто независимо от пола, семейного положения и должности владельца. Чистое невезение.
Незнающий человек может и не заметить изменений при нечастых пропусках зажигания в одном из цилиндров.
Вот если он (цилиндр) совсем перестанет работать, тогда будет ощущаться потеря мощности, "троение" двигателя (работают только 3 цилиндра), какой-то невнятной лишней вибрации.
Свечка внешне может выглядеть как новая, но перестать давать искру. Катушка может "пробиться" в любой момент и на любом цилиндре. Это как повезет. От перегрева и плохой изоляции могут замкнуть витки катушки и тогда она вообще перестанет работать.
Сколько с этим можно ездить - одному богу известно. Но, опять повторюсь, может полететь электронный блок управления двигателем (ЭБУ), а это уже гораздо бОльшие неприятности. Короче, лечиться всё равно надо.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Gudvin_84 - Москва (САО) 35 | 22:48 | Суббота, 27 Января 2018
Пользователь
Оффлайн
А что это за сервис такой? Спец с адаптером, который ошибки может почитать с телефона? Диагностика в том и заключается, чтобы выявить точную причину неисправности. Как минимум, если после обнуления ошибка не проявляется, должны были перекрестную замену произвести и отпустить до проявления и за повторную диагностику денег уже не брать. Мы, во всяком случае, так делаем. Ну и свечи на киа стоят муку, на самом деле. На вид неисправную свечу не определить, очень редко, когда совсем уже беда с ней, видно. Их на стенде смотрели, раз уж выкрутили?

Добавлено (27 Января 2018, 22:48)
---------------------------------------------
Катушку можно загубить мойкой двигателя. Студентом когда был, на мойке работал, как стал мотор часто мыть, тут же одна закончилась ))))

Сообщение отредактировал Gudvin_84 - Суббота, 27 Января 2018, 22:45


Comfort 1.2 AT 2017
Меню форума
Stany - Москва 36 | 00:12 | Воскресенье, 28 Января 2018
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
не часто
 Ну вот... Значит, что-то должно было спровоцировать, без причины не может быть. Мне надо понять это не для самокопания, а чтобы избежать такого в будущем, раз, и понять, не настал ли момент, что в машине все начало сыпаться и пора с ней расставаться, два.

Цитата Gudvin_84 ()
и за повторную диагностику денег уже не брать.
А почему Вы решили, что они с меня возьмут денег за вторую диагностику? Я же написала, что как раз в течение 2- недель (гарантийного срока), если ошибка появится, сказано приехать повторно. Другой вопрос, что они были уверены, что ничего не проявится больше.
Мне просто не нравится, что не сделали все сразу (раз можно было предположить варианты, типа катушки). Я не могу свое очень небольшое свободное время тратить на это, вместо того, чтобы хотя бы чуть-чуть отдохнуть и заняться здоровьем и неотложными делами.

Цитата Gudvin_84 ()
Их на стенде смотрели, раз уж выкрутили?
Если я правильно понимаю, что есть стенд, то да, смотрели. Еще раз повторяю, все было ок.

Цитата Gudvin_84 ()
Катушку можно загубить мойкой двигателя.
Я вообще очень редко мою машину, тем более двигатель отдельно (вообще такого не было).

Огромная просьба, ответьте, пожалуйста, на эти вопросы:
1. Про катушку - можно это сделать сразу на месте (быстро! и в этот же день, чтобы уехать на машине), или не дай бог придется там оставлять машину (если они там все раскурочат) или начнется "под заказ" (терпеть не могу такую тягомотину). Они вообще (катушки, свечи и т.п.) для каждой марки машины свои или это то, что всегда есть на любом сервисе (без всяких заказов).
2. Про нее же:  это так сложно ее было посмотреть сразу (я просто не знаю реально, что это и где)... сложнее, чем свечку?


Меню форума
Gudvin_84 - Москва (САО) 37 | 09:20 | Воскресенье, 28 Января 2018
Пользователь
Оффлайн
1. Сделать пол часа работы. Все зависит от того, в какой сервис поедите. У официалов все должно быть в наличии, но т.к. машина не шибко распространённая, катушка может быть на центральном складе, это день ожидания. Взаимозаменяема ли она с какой-нибудь Рио, хз, если да, то будет в наличии. Свечи есть всегда. За гаражи не знаю, они, в случае чего, оперативно мотаются в ближайшую точку где есть. Если не совсем ара-сервис конечно.
2. Посмотреть - это открыть капот, посмотреть и закрыть. Это можно всегда и бесплатно )) Чтобы продиагностировать, надо чтобы неисправность проявлялась


Comfort 1.2 AT 2017
Меню форума
Stany - Москва 38 | 09:43 | Воскресенье, 28 Января 2018
Пользователь
Оффлайн
Цитата Gudvin_84 ()
У официалов все должно быть в наличии
Нет, это не официалы, но и не "гаражи", разумеется. Т.е. все-таки катушка зависит от марки машины?  :'(  >( , значит, опять начнется песня про "под заказ"..... 
Цитата Gudvin_84 ()
Посмотреть - это открыть капот, посмотреть и закрыть. Чтобы продиагностировать, надо чтобы неисправность проявлялась
Т.е. проще, чем свечку?  >(
Мы же и так проводили диагностику, в чем проблема во время нее посмотреть было катушку.
Сообщение отредактировал Stany - Воскресенье, 28 Января 2018, 09:44


Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Стала загораться контрольная лампа неисправности двигателя
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: