Среда - 24 Апреля 2024 - 23:18
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Какое масло Вы заливаете??
Какое масло Вы заливаете??
rulet - Новокузнецк 1 | 06:11 | Вторник, 03 Июня 2008
Городовой: Новокузнецк
Пользователь
Оффлайн
Какое масло посоветуете залить в движок и в МКПП??

---------------
В работе:
Как часто менять? Статья из клубного Журнала
Зачем часто менять?


Как менять?
Какое масло заливать?



Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
Меню форума
kiavodit - Краснодар 451 | 20:28 | Четверг, 19 Февраля 2015
Новенький
Оффлайн
всем привет, внесу свою лепту)
а я вот перешел на valvoline synpower 5w40, ужора вообще ни капли
и, кажется, расход стал меньше :)
Меню форума
Brutalino - Москва 452 | 01:33 | Пятница, 20 Февраля 2015
Новенький
Оффлайн
Цитата rulet ()
Какое масло посоветуете залить в движок и в МКПП??
В двигатель Valvoline Synpower 5w40, в коробку Synpower 75w-90
Меню форума
worker - Самара 453 | 17:55 | Четверг, 12 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
kiavodit, а сколько ела до этого и какое?


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
snousmumrik - Чебоксары 454 | 08:32 | Понедельник, 13 Июля 2015
Пользователь
Оффлайн
Не осилил всю тему (в свое время уже прочитал, подзабылось). Так как мировой финансовый кризис потихоньку перерастает в локально-личный, масло, которое лил до этого (Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5w-40) в этот раз не осилил (цена на него 2500-3000 за 5 литров). Да и не только цена в этот раз дала о себе знать. Жрать начало очень хорошо (в граммах не скажу, но после 100-150 км пробега приходилось доливать). Смотрел темы про маслосъемные и кольца, но не дымит ни на холодную, ни на горячую. Масла под машиной после стоянки ни капли, а увидеть сальник со стороны ремня, или коробки не судьба. Есть предположение, что началось все с раскоксовки Эдиал (подкупило то, что написано было - не требует замены масла, а это единственная причина по которой я рискнул взять неизвестный продукт - масло было накануне поменяно). Раскоксовку я опять же решился лить не от балды, звенел движок когда теплеть начинало, все было перепробовано. Кстати проблема решилась, в соответствующей теме отпишусь. Предоположения о том, что сий неизвестный продукт помог, и раскоксовал кольца, после чего начало жрать, оспорить не могу, но пока предполагаю, что все таки масло он убил.
Ну так вот, задался я вопросом покупки масла подешевле, но чтобы толковое было. Есть у нас некий магазин, знаю его давно, торгуют маслами, аккумуляторами (в том числе разливными маслами). Продавец проконсультировал, сначала показал оригинал kia/hyundai, потом показал Zic и Gtoil, сказав, что их льют на конвейере. Вообщем купил я Gtoil GT Energy SN 5w-30 (290 за литр, взял 4 литра на случай, если все же будет жрать, чтобы докатать до выяснения причины, еще и скидку сделали). Сразу там же и поменяли. Вот отсюда вопрос,который мне спокойно спать не дает - ЧТО ЭТО ЗА МАСЛО, и не будет ли хуже от смешения старого LM (которое неизбежно осталось в движке после замены) с этим?
Сильные форума сего, не оставьте в печали, подскажите. Насколько я понял из сообщений, Останий маслами занимается, что-нибудь слышно об этом корейском чуде?
P.s. LM все же хорош был, до экспериментов вообще не доливал, да и чернело хорошо (по нашему, житейскому, значит мыло движок). И если уже этот Gtoil совсем плох, что из LM лить? У всех свое мнение, на чем остановиться?

Oleg, вот только позавчера поменял, статистики нет. Постоянно теперь двигатель слушаю, как ему живется, вроде изменений нет. Уже весь нет перерыл в поисках отзывов и т.д., там в первую очередь был. При такой цене проблем с более частой заменой не вижу :-)  Единственное, что пока смущает по характеристикам, низкое щелочное (это же число отвечает за хорошую мойку?). А так, если уж ориентироваться на характеристики, вообще чудесно - синтетика, ilsac5, api sn.
Сообщение отредактировал snousmumrik - Понедельник, 13 Июля 2015, 09:16


Kia PIcanto 2006 года, двигатель 1.0 л., 61 л.с., механика
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 455 | 08:58 | Понедельник, 13 Июля 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
snousmumrik, посмотри здесь. По характеристикам вроде всё нормально. Смешивание помешать не должно.

А жрать-то перестало, или еще не ясно?


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
YAKUDZA - Сочи 456 | 10:11 | Понедельник, 13 Июля 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата kiavodit ()
а я вот перешел на valvoline synpower 5w40, ужора вообще ни капли
почему 5w40?
производитель рекомендует 5w20, ну или при его отсутствии 5w30
разве что была сноска про ближний восток, что мол там нужно 5w40


Kia Picanto Comfort 2009г МКПП 1,0л
Меню форума
snousmumrik - Чебоксары 457 | 10:34 | Понедельник, 13 Июля 2015
Пользователь
Оффлайн
У меня было 5 на 40 по рекомендации представительства ликви. Так как сложно было выбрать из списка в 10 масел, подходящих нам по конфигуратору, я оборзел, и позвонил к ним. НО, выбор этого масла, кроме как рекомендацией, ничем не обоснован!!! Посему вопрос о выборе масла можно считать сродни вопросу о смысле жизни, для каждого он свой.
Сообщение отредактировал snousmumrik - Понедельник, 13 Июля 2015, 10:43


Kia PIcanto 2006 года, двигатель 1.0 л., 61 л.с., механика
Меню форума
Lilu - Ейск 458 | 23:59 | Понедельник, 13 Июля 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата snousmumrik ()
Жрать начало очень хорошо (в граммах не скажу, но после 100-150 км пробега приходилось доливать). Смотрел темы про маслосъемные и кольца, но не дымит ни на холодную, ни на горячую. Масла под машиной после стоянки ни капли
если не дымит, не льёт, а масло жрёт - готовьтесь к дохлому каталику... а там либо замена за много денег, либо прошивка за средне денег... а! еще и колечки придется тоже менять всё равно... машина не животное... на ней не заживает...
Меню форума
snousmumrik - Чебоксары 459 | 09:01 | Вторник, 14 Июля 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата Lilu ()
если не дымит, не льёт, а масло жрёт - готовьтесь к дохлому каталику
А вот тут если можно поподробнее. Потому как я могу это связать и с прошивкой на оригинальную, т.е. с подключением второго ДК (по умолчанию), соответственно катализатор снова в теме. Вот только я не заметил, чтобы машина стала тупить, плохо разгоняться, чтобы вырос расход.  НО совсем не исключаю, что время котэ пришло, пробег уже за 80, притом до меня наверняка скручен. Насчет колец, буду у дядьки, померим компрессию (это правда только компрессионные даст проверить), ну маслосъемные вроде и не проверишь.


Kia PIcanto 2006 года, двигатель 1.0 л., 61 л.с., механика
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 460 | 10:39 | Вторник, 14 Июля 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Если масла в цилиндре много, то компрессию покажет высокую даже при дохлых кольцах. Зазоры маслом заливает - вот тебе и хорошая компрессия.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
worker - Самара 461 | 18:47 | Вторник, 14 Июля 2015
Пользователь
Оффлайн
snousmumrik, та раскоксовка, про которую ты пишешь, чистит только нагар на поршне. Та которая могла что-то отмыть, заливается перед заменой масла и после неё надо менять масло.
Ситуация с жором масла на пикинесе мною разрешена неожиданно! В начале я установил ГБО, потом перешёл на масло 5w-20. Что из этого повлияло на прекращение жора - не знаю ))) Может именно комплекс мер.
ПОчему пикинесы начинают подъедать мне известно точно - залёгшие маслосъёмные кольца. Просмотрев 3 или 4 видео о том ка люди разбирали моторы киа пиканто - на всех мастера приговаривали имено маслосъёмные колечки.

Почему они залегают? Считаю что это из-за:
1. не рекомендованного масла и нарушение интервалов замены.
2. режимы эксплуатации. Я (как и многие мужчины) на пике езжу не как на малолитражке, а как на взрослой машинке - быстро, резко и т.п. Т.е. моторчик напрягается минимум в 2 раза больше, температура поршня выше, как следствие кокса и копоти тоже в 2 раза больше (условно). Всё это забивает маслосъёмы очень быстро - у меня примерно на 40...50 ткм стал заметен масложор.

Как лечить? Только раскоксовка (перед заменой масла, со сменой масла ;) ). ПРи чём из увиденного на видео - рекомендую раза 2-3...

Про твоё масло: ссылка с оил-клаб


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
dwarfkoddo - СЗАО, Митино 462 | 16:08 | Вторник, 22 Сентября 2015
Пользователь
Оффлайн
Добрый день.
Подскажите, использовал кто-нибудь масло Neste CITY PRO LL?
По характеристикам вроде подходит:
 ACEA B4|A3
 APICF SJ|SL
Сообщение отредактировал dwarfkoddo - Вторник, 22 Сентября 2015, 16:09


Kia Picanto 2009г АКПП 1,1л
(продана)
Меню форума
worker - Самара 463 | 19:28 | Вторник, 29 Сентября 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата dwarfkoddo ()
Neste CITY PRO LL
Если разговор про 5w-30 - то масло для нашего ДВС подходит


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Alladin - Екатеринбург 464 | 07:44 | Четверг, 05 Ноября 2015
Пользователь
Оффлайн
А кто-нибудь пробовал маслице лукойл генезис?

Хочется попробовать...
Сообщение отредактировал Oleg - Четверг, 05 Ноября 2015, 10:40


Kia Picanto EX 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 465 | 10:45 | Четверг, 05 Ноября 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Alladin, ссылки надо прятать! Читай Правила форума!

Цитата Alladin ()
Хочется попробовать...

А кто не даёт? Должно быть нормальным.
Если попробуешь - отпишись. Информация будет для одноклубников полезной.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Какое масло Вы заливаете??
Поиск: