Четверг - 18 Апреля 2024 - 20:04
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Какое масло Вы заливаете??
Какое масло Вы заливаете??
rulet - Новокузнецк 1 | 06:11 | Вторник, 03 Июня 2008
Городовой: Новокузнецк
Пользователь
Оффлайн
Какое масло посоветуете залить в движок и в МКПП??

---------------
В работе:
Как часто менять? Статья из клубного Журнала
Зачем часто менять?


Как менять?
Какое масло заливать?



Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
Меню форума
Lilu - Ейск 436 | 00:07 | Четверг, 08 Января 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата Анатолий57 ()
только 0W-20 мобил, только на нём в -25 и заводиться
Из этой цитаты только первый "0" и влияет на запуск в -25. зато вторая цифра "20" говорит о том, что двигателю не достаточно давления на горячую. У меня 0W40 (не Пиканто) и тоже отлично пускается, но и на горячую давит будь здоров. А вы кончайте Хондовским маслом увлекаться, не для неё оно... До добра не доведет... У Пики залито 5-30.
Сообщение отредактировал Lilu - Четверг, 08 Января 2015, 14:35
Меню форума
Останий - Новокузнецк 437 | 19:17 | Четверг, 08 Января 2015
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Цитата Анатолий57 ()
только на нём в -25 и заводиться
-25 вообще не температура, до -30 я даже на автозапуск не ставлю, если оставляю машину не белее чем на трое суток. В -25 любая должна заводиться даже на полусинтетике, если машина исправна. Даже на Мобил  ;)


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
tschistia - Ярославль 438 | 23:02 | Вторник, 03 Февраля 2015
Новенький
Оффлайн
Плииин, я похоже встряла((( 
купила машину в июле 2014 года, пробег был 34 тыщи, в тот же день была произведена замена масла и топливного фильтра. Прошло полгода, надо срочно менять масло, хотела в декабре, потом в январе, а уже февраль((((( чооооорт((((

так вот, о чём это я, многие пишут, что надо лить, то что было до этого, а мне как узнать, какое заливали раньше? Звонить бывшему владельцу? Вроде не удобно(( как быть??
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 439 | 08:30 | Среда, 04 Февраля 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата tschistia ()
Прошло полгода, надо срочно менять масло,

А из каких соображений? По пробегу? Если нет 10000, то можно пока потерпеть.

Цитата tschistia ()
как узнать, какое заливали раньше?

Если меняли в сервисе, то, как правило, где-то под капотом должна быть бирочка с данными масла и с датой замены. Уважающие себя сервисы, как правило, вешают такую бирку.

Цитата tschistia ()
Звонить бывшему владельцу? Вроде не удобно

А почему, собственно, неудобно? Нормальный процесс. Вы же не собрались требовать с него деньги, надеюсь? :)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
tschistia - Ярославль 440 | 12:27 | Среда, 04 Февраля 2015
Новенький
Оффлайн
10000 уже пробежала, даже чуть больше((

бывший владелец (точнее её супруг) сам работает в автосервисе, поэтому думаю вряд ли там есть какая-то бирочка, но сегодня посмотрю))
спросила мужа, сам поменяешь или гнать на сервис? Грит сам, НО весной, тебе что горит что ли??
Конечно горит, время идёт... короче не знаю, как быть((
Сообщение отредактировал tschistia - Среда, 04 Февраля 2015, 12:30
Меню форума
M_Swan - Москва 441 | 23:34 | Среда, 04 Февраля 2015
Пользователь
Оффлайн
Пора, пора поменять. Да сгоняйте на сервис - к фильтру неудобно подбираться, и вообще холодно, муж ругаться будет; глядишь, переплатить сервису в итоге-то и дешевле выйдет... ;) :)


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
Leon - СКФО 442 | 02:43 | Четверг, 05 Февраля 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата tschistia ()
10000 уже пробежала, даже чуть больше((
Тысячи 2-3  можно поездить - ничего ужасного не случится )) 
А так  в гараже с ямой сменить  делов полчаса .
Если влом   интересоваться -, какое масло там было , то заливайте рекомендованное по книжке. Способом "мягкой промывки".
Для этого покупают  2 канистры нужного масла . Сливают старое не меняя фильтра - заливают свежее. Двигателю дают поработать 15-20 мин , потом сливают масло , меняют фильтр и заливают чистое с другой канистры . 
В дальнейшем применяете  данное масло ) Прозит ! ;)


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
tschistia - Ярославль 443 | 09:36 | Четверг, 05 Февраля 2015
Новенький
Оффлайн
Спасибо, так и сделаю))
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 444 | 09:37 | Четверг, 05 Февраля 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
tschistia, ищите магазин, в услугах которого значится бесплатная замена масла. если с промывкой - то чуть дороже.
Цитата tschistia ()
бывший владелец (точнее её супруг) сам работает в автосервисе,

Это может означать, что плохого масла там быть не должно. Поэтому если промывать, то можно воспользоваться "пятиминуткой"


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
tschistia - Ярославль 445 | 10:24 | Четверг, 05 Февраля 2015
Новенький
Оффлайн
Я узнала)))) залито масло Shell Helix HX8 5w-40

Добавлено (05 Февраля 2015, 10:24)
---------------------------------------------
А вот ещё вопрос назрел какой объем вы покупаете 4л. канистру или 3 шт. по 1 л.?

Сообщение отредактировал tschistia - Четверг, 05 Февраля 2015, 09:57
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 446 | 10:33 | Четверг, 05 Февраля 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
tschistia, лучше покупать канистру 4 л. Оставшийся запас карман не потянет. На доливку, на что-то еще... Да и в следующий раз будете покупать масло (такое же), то уже можно будет купить меньше. До следующей смены остатки не прокиснут.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
worker - Самара 447 | 20:37 | Четверг, 05 Февраля 2015
Пользователь
Оффлайн
FedorovLilu, друзья! Отрицание плацебо не является доказательством его отсутствия ;)
Не верите в наличие (от 1 до 5%) топлива (пропан, бутан, бензин, керосин, "соляра") и воды в моторном масле - дело ваше.

Попробую объяснить доходчиво:
-22С за бортом, темп мотора -22С
Бенз льётся с хорошим избытком! Попав на холодную стенку цилиндра или на поршень он просто "лежит" в виде жидкости. Иногда его выдавливает между кольцами в картер в живом виде. Чаще ТВС выдавливает в картер и там ТВС конденсируется на ... на всём что холоднее ТВС ))).
И так оно каждое холодное утро.

Про испаряемость топлива (пропан, бутан, бензин, керосин, "соляра") и воды в моторном масле.
Какова температура масла зимой (-22С) в моторе через 15 минут движения и 3-4х минут прогрева (мой режим эксплуатации)?
И теперь стоит изучить состав топливов и температуры испарения их составляющих .... и тут придёт прозрение.

PS: Но!!! Вера - она сильнее здавого смысла! :)


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Leon - СКФО 448 | 21:44 | Четверг, 05 Февраля 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата tschistia ()
залито масло Shell Helix HX8 5w-40
а )  ну вот  - да оно и есть рекомендованное - я точно такое же  беру . Все прекрасно . И заводится с -27 в один пинок ;)


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
Lilu - Ейск 449 | 22:23 | Четверг, 05 Февраля 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата worker ()
Какова температура масла зимой (-22С) в моторе через 15 минут движения и 3-4х минут прогрева (мой режим эксплуатации)?
Так может Вы не будете нам объяснять принцип работы ДВС, а просто будете выполнять рекомендации завода по эксплуатации? Ваш режим  - ведет к отмене гарантии, если что. Так ездят таксисты, а на них гарантии нет. Правильно эксплуатируйте мотор, грейте его, хоть бы периодически. Нет возможности? На трассу на пол часа туда и пол часа назад раз в месяц.
Меню форума
worker - Самара 450 | 07:40 | Пятница, 06 Февраля 2015
Пользователь
Оффлайн
Lilu, а можно где-то почитать:
Цитата Lilu ()
рекомендации завода по эксплуатации
? И про:
Цитата Lilu ()
Ваш режим  - ведет к отмене гарантии


Ответив на все эти вопросы, по большой части для себя, Вы оч много нового и полезного узнаете про ДВС и режимы его эксплуатации. Если не много лень - я могу ответить на свои вопросы сам, но при условии, что с моими ответами Вы согласитесь и если появится желание отрицать то только документально. Ок?


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Какое масло Вы заливаете??
Поиск: