Четверг - 18 Апреля 2024 - 11:13
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Какое масло Вы заливаете??
Какое масло Вы заливаете??
rulet - Новокузнецк 1 | 06:11 | Вторник, 03 Июня 2008
Городовой: Новокузнецк
Пользователь
Оффлайн
Какое масло посоветуете залить в движок и в МКПП??

---------------
В работе:
Как часто менять? Статья из клубного Журнала
Зачем часто менять?


Как менять?
Какое масло заливать?



Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 31 | 21:56 | Понедельник, 14 Сентября 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Вот здесь можно посмотреть еще кучу масл. фильтров. Но надо регистрироваться.
Вот здесь - как его менять.
Сверху фильтр видно плохо. Искать (и менять) его надо снизу, с задней части двигателя.
Пользуйся ПОИСКОМ - найдешь все!!!
Сообщение отредактировал Oleg - Понедельник, 14 Сентября 2009, 22:04


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Irra - 32 | 21:10 | Вторник, 15 Сентября 2009
Удаленные
Останий, у меня сейчас залито масло Mobil 1 new Life 0W-40 Fully Synthetic. Можно после него заливать без промывки Liqui Moli 5w-30 или Texaco Havoline Synthetic?
bsg, обязательно отпишусь. Самой занятно. Завтра еду покупать фильтры и посмотрю, какое масло есть.
Меню форума
Останий - Новокузнецк 33 | 21:26 | Вторник, 15 Сентября 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Quote (Irra)
Можно после него заливать без промывки

А вот это уже личное дело каждого. Irra, . Если начну давать советы-разгорится спор.
Промыть двигатель несложно, но выбирайте тогда качественную промывку, старайтесь избегать пятиминуток ( они плохо влияют на сальники и прокладки). А вообще, после промывки довольно часто что-нибудь вылезает нехорошее. Промывки вымывают масло иногда и от туда, откуда его вымывать-то бы не следовало.
Синтетика обладает хорошими моющими свойствами сама по себе. Для двигателя такой пробег - это еще совсем не много. Синтетические масла при смешивании редко дают вспенивание, а учитывая,что при сливе масла из двигателя его там останется в буквальном смысле пару-тройку десятков грамм, то можно и не промывать.
Лично я не промываю. Просто слил масло не торопясь, подождал пока оно капать перестанет и залил новое (только аккуратно.не стоит заливать больше положенного).
В общем, как я уже сказал - это личное дело каждого.

Кстати, сейчас в твоей машинке залито хорошее масло. Если что, то можно залить и такое же.
Я Mobil 1 не люблю, но это связанно больше с личными причинами,чем с качеством масла. Масло-то и правда хорошее.



Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
intheair - москва 34 | 19:51 | Суббота, 03 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Здраствуйте!
На ТО-0 мне залили моторное масло Shell Helix Plus Extra 5W-40. По первому впечатлению машинка стала ехать лучше. Но оказывается это масло - полусинтетика, т е хуже синтетики и для машинки это зло? Теперь лить это масло и дальше или на следующем ТО приехать со своей синтетикой?
Я прям даже не знаю, в магазине покупать - боюсь нарваться на подделку, на сервисе тоже льют не понятно что из бочки


Меню форума
Останий - Новокузнецк 35 | 21:47 | Суббота, 03 Октября 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Вот что написал один мой знакомый на другом форуме о маслах:

"...полусинтетические моторные масла способны обеспечить сколько-нибудь легкий запуск двигателя до температуры
минус 15С. В итоге , на роль всесезонного моторного масла на круглый год такое масло вряд ли идеально подходит.
Синтетические же масла сохраняют отличные пусковые свойства до температуры минус 30 С-40 С . При этом по результатам испытаний при работе
синтетичеких масел классов вязкости SAE 5W-40,5W-30, износ двигателяпри температуре минус 20 С, будет примерно в 200 раз ниже, чем на
полусинтетическом моторном масле SAE 10W-40! А ОДИН ПУСК в такой мороз на полусинтетике" приравнивается специалистами к 200-300 км пробега !
...Реальные пусковые качества полусинтетических моторных масел в среднем лишь на 5С лучше, чем у минеральных, а температура застывания у масел SAE 15W-40
b SAE 10W-40 вообще практически одинаковая !
...достаточно сказать ,что время полного промасливания двигателя при холодном пуске на синт.маслах не превшает 40-50 сек,
.а на обычных минер.маслах - это время может достигать нескольких десятков минут, и все это время двигатель работает на "износ"
не получая масла к трущимся деталям, и буквально погибая от "сухого трения",... начиная с 1998-2000 г. все автомобилестроители
Европы, Азии, США перешли к расчетам системы смазки двигателя под синтетические масла еще на стадии проектирования мотора.
Начиная с этих годов выпуска, следует обращать особое внимание, не требует ли производитель мотора приименять только
спец.масло с особыми характеристиками, наиболее подходящее каждой конкретной модификации двигателя. Все эти спец.масла
с 1998-2000 г. только синтетические!... "
От себя хочу добавить что не всегда 5-30,5-40-синтетика.Это ведь индекс вязкости.
Раскрученные брэнды,коих филиалов по европе много,естественно ,различаются по качеству.Вспомним Адидас немецкий
и китайский.Т.Е.не всегда оправдан поиск того что прописано в мануале.Далее-в разных землях той же Германии разрешён
допуск отработки-просто чистят добытое с СТО масло,или в основное добавка (или как базовое )По разному и воспринимается
порог синт. и полусинт.В Германии он выше,в Бельгии ниже.Т.Е.полусинтетика бельгийская в Германии считается минералкой.
Если кто то хочет прислушатся к моему личному совету-Ликви- Моли,Сепса,Равенол,титан,Ажип-5-30,5-40 с обязательным наличием
букв SL или SM и по каталогу соответствие проверить.Полная неразбериха в нете по рекормендациям,нет советует одно-каталог-
другое...Я верю книге в руках.
Опять же -не ищу приключений,и я лью Ликви Моли-Лехтлауф 5-30."

Я с ним полностью согласен.Хотя сам лью себе другое масло, но лишь потому,что магазин,где с большей степенью вероятности можно взять настоящее Ликви Моли-Лехтлауф 5W-30 у нас появился всего чуть более полугода назад.

intheair, Конечно не раз уже всеми писалось.что за сервисами нужен глаз-да-глаз, но не стоит сильно расстраиваться,т.к. Shell Helix Plus Extra 5W-40 полусинтетическое масло,но масло весьма не плохое. У него температура застывания -39'С. это значит,что до -25'С (ориентировочно) оно будет достаточно жидким для нормального запуска двигателя. Большие холода в Москве, по-моему, не так часто бывают (вам,москвичам,виднее должно быть).



Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Tixas - Уфа 36 | 21:57 | Суббота, 03 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Какие все-таки «молодцы» сервисмены, в литровый двигатель залили полусинтетику, назовите героев
Полусинтетика не зло, а полудобро biggrin
В ООО Метро купите по 1л 3шт., или 4л., но уточните условия применения «своих» расходников
Из бочки льют вышеуказанное Вами масло dry


Меню форума
Останий - Новокузнецк 37 | 22:03 | Суббота, 03 Октября 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Quote (Tixas)
уточните условия применения «своих» расходников

intheair , вот статья об этом в нашем архиве новостей
Quote (Tixas)
В ООО Метро купите по 1л 3шт., или 4л.

А вот в Метро покупать автомобильное масло я бы,пожалуй, не советовал (по крайней мере, потребуйте от них сертификат , хотя бы...). Имхо. Лучше взять чуть дороже, но у официальных дилеров Liqui Moly


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
intheair - москва 38 | 10:35 | Воскресенье, 04 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Все ясно. Останий, Tixas большое спасибо за разъяснение. От греха подальше заменю масло на Liqui Moly 5w-30 в следующем месяце.
Полусинтетику залили в "Каширка39"


Меню форума
M_Swan - Москва 39 | 21:13 | Воскресенье, 04 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
intheair,
Shell Helix Plus Extra 5W-40 - это в прайс-листе, который Вам распечатали, или в счете, который Вы оплатили?
В этой теме выше уже был случай, когда в прайсе было указано не самое лучшее масло, а по факту залили (и указали в счете) - вполне подходящее.

Из своего опыта: на сервисе обычно не один вид масла. По умолчанию они заливают самое недорогое из имеющихся (или, может быть, самое выгодное для них). Что-то совсем неподходящее они вряд ли будут использовать, но можно сразу спросить у сервис-менеджера, какие еще масла есть в наличии. (Кстати, заблаговременно по телефону это далеко не всегда можно выяснить. Вам будут говорить что-то типа: "Shell 5W-40," - и все попытки уточнить, какое именно 5W-40, будут наталкиваться на искреннее непонимание.)

Иначе говоря, достоверно узнать, что же планируют залить, можно, только заглянув в счет перед его оплатой, а узнать, что же фактически залили, можно, только стоя рядом с механиком во время работ.

Кстати, после замены масла к двигателю должны прикрепить фирменную бирку с указанием марки и даты замены масла.

Добавлено (04 Октябрь 2009, 21:13)
---------------------------------------------
А в МЕТРО Кэш энд Керри (если речь о нем) все сертификаты заведомо есть, там с этим строго.



Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 40 | 18:46 | Понедельник, 05 Октября 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (Останий)
Меня за продвижение синтетики

Останий, подозреваю, что тебя, за продвижение синтетики Liqui Moly 5W-40 biggrin
Я залил на ТО-1 Castrol Magnatec 5W-30 Fulli Syntethetic. То, что было в магазинах из подходящих. И забыл про это дело. Не слишком ли много внимания?
Что есть, то и льем... wink Главное - не мешать гадость с прелестью. А то был тут случай месяц назад: Позвал меня приятель помочь головку с москвича снять. Дал он соседу машину в Москву съездить. А тот решил перед дорогой проверить уровень масла. Оказалось - низковат. Позвонил, спросил, какое масло залито. Приятель ему сказал - 5W-40. У соседа такое оказалось, он и плеснул. НО!!! Залито было минеральное, а он плеснул синтетику. Полгода машина ездила. Но потом - все хуже и хуже. Начал приятель разбираться, и все-таки выяснил причину.
Жалко, у меня с собой ф\аппарата не было! Я бы выложил сейчас фото клапанов. Кокс на седлах - как ежик выглядел. Клапана вообще чуть ли не молотком выбивали.

Ребята! Будьте внимательнее при доливе!!!
(И не забывайте требовать отстоя пены, когда пьете разливное!)



Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Останий - Новокузнецк 41 | 19:10 | Понедельник, 05 Октября 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Oleg, Ошибочка. Я езжу на другом масле (Texaco), а не на Liqui Moly, хотя и признаю,что оно ничуть не хуже моего, а в США, так вообще рекомендуется для KIA.
А на Liqui Moly ездит ляпэс, Вот доказательство:
Quote (ляпэс)
Что касается меня, то я лью в свою пиканту Liqui Moly
, но он при этом уговаривает одноклубников лить дешевое масло biggrin

Добавлено (05 Октябрь 2009, 19:10)
---------------------------------------------

Quote (Oleg)
Я бы выложил сейчас фото клапанов. Кокс на седлах - как ежик выглядел. Клапана вообще чуть ли не молотком выбивали.

Я видел такое дважды, но экспертиза оба раза показала, что это не из-за масла, а из-за некачественного бензина.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Рыжик - Екатеринбург 42 | 19:26 | Понедельник, 05 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
На ТО в сервисе было 2 варианта: ESSO и SHELL. Esso я не особо доверяю, поэтому залил Shell Helix Ultra 5w40 и нисколько не жалею.


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 43 | 19:30 | Понедельник, 05 Октября 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (Останий)
из-за некачественного бензина.

Дык москвич у приятеля ест 76-й. Ну теперь он называется 80-й. И случилась эта фигня как раз когда намешали. Примерно в течение полугода не шибко интенсивной езды. Сначала машина начала постепенно тупить, потом все больше и больше... Ну, то есть, все как положено... yes


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Останий - Новокузнецк 44 | 19:40 | Понедельник, 05 Октября 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Oleg, А...Ну у Москвича с его зазорами возможно и из-за масла. Синтетика горит не так,как минералка biggrin
Да и смешивание подобное вызывает вспенивание, Пиканта и пол года бы не продержалась...Все таки надежные у нас делали раньше машины biggrin

Добавлено (05 Октябрь 2009, 19:40)
---------------------------------------------

Quote (Рыжик)
залил Shell Helix Ultra 5w40 и нисколько не жалею

Рыжик, И правильно сделал. У меня машинка с этим маслом пришла в страну.Очень хорошее масло , я его сменил только потому,что оно густеет слишком сильно на морозе, значительно больше чем Texaco при той же температуре.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Олег - MO 45 | 13:57 | Вторник, 06 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Останий)
Liqui Moly 5W-40 VW 502.00, 505.00(1/97), BMW Longlife, MB 229.1, Porsche. ACEA: A3/B3-98

имхо я бы не стал лить в пиканту масло АСЕА А3, как наменее подходящее по высокотемпературной вязкости к требованиям корейцев ILSAC GF-4. недаром у этого масла одобрения только европейских производителей.

Насчет архаичного движка пиканты и сравнения его с одовским и жиговским весело конечно biggrin , сколько снимали поней с жиговского 1,5 столько сняли корейцы с одного литра. Уменьшение зазоров в парах трения двига, потребовали новых стандартов азиатов к маслам, впрочем это уже было на форуме.
Поскольку у нас днем с огнем нормального масла с ILSAC GF-4 не найдешь (кроме какого нового Ликви Молевского, которое то ли есть то ли нет), я лично в лачу после истечения гарантии решил лить либо синьку либо качественный гидрокряк 5в30, АСЕА А5, как наиболее близкое имхо к ILSAC GF-4. Как раз нашел подходящее в ашане в литровых канистрах, лью его уже 50 тысяч.



витаровод
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Какое масло Вы заливаете??
Поиск: