Пятница - 26 Апреля 2024 - 02:52
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: M_Swan, unicle13, worker  
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Ходовая, тормоза, рулевое управление » Жидкость гидроусилителя (Что туда лить?)
Жидкость гидроусилителя
Picantoчка - 1 | 14:00 | Суббота, 29 Ноября 2008
Удаленные
Меняли ремень грм и разли немного жидкости из бачка гидроусилителя, сказали долить ATF, но я не уверена. Подскажите?
Меню форума
haase - Straubing 2 | 19:58 | Суббота, 29 Ноября 2008
Пользователь
Оффлайн
В инструкции по эксплуатации написано: "Жидкость для системы усилителя руля - PSF-III"


Kia Picanto 2011г МКПП 1,0л
Меню форума
ror - Новосибирск 3 | 07:26 | Среда, 08 Апреля 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (haase)
В инструкции по эксплуатации написано: "Жидкость для системы усилителя руля - PSF-III"

А вот чем ее можно заменить ???
Меню форума
Picantoчка - 4 | 12:03 | Четверг, 16 Апреля 2009
Удаленные
В итоге я муж долил mobil atf. Проблем нет. Главное посмотреть какого цвета жидкость в бачке. ATF-красная.
Меню форума
murzila_2003 - Санкт-Петербург 5 | 14:27 | Вторник, 05 Мая 2009
Пользователь
Оффлайн
PSF означает POWER STEERING FLUID. Много раз слышал что говорили лить ATF...
Я понимаю еще при каком либо дефиците это делать, но , пардон, ATF стоит дороже и предназначена для АКПП, а не для ГУР...
В 90-е я помню проблема была что-то подобное достать-приходилось из США заказывать...
P.S. по своим ощущениям PSF не такая тягучая и вязкая (более жидкая) нежели ATF.


Меню форума
Galchonok - Химки 6 | 16:46 | Вторник, 05 Мая 2009
Пользователь
Оффлайн
Круто..Я бы не стала лить разные типы жидкостей в механизмы, не предназначенные для них. у нас не голодные 90тые..PSF и ATF уже по названию отличаются..не говоря про состав и параметры


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
haase - Straubing 7 | 22:59 | Вторник, 05 Мая 2009
Пользователь
Оффлайн
Вот вам жидкость...
Тут тоже посмотрите.

Добавлено (05 Май 2009, 22:59)
---------------------------------------------
Люди, ищите PSF-3. Почитал везде, где можно, такой вывод (цитирую с одного сайта):

"1. В современные ГУР лить АТФ не рекомендуют. Даже на вазе на заводе льют специальную синтетику(Central Hydraulic Fluid - последнее поколение спец жидкости для гидросистем), а хондаводам вообще выбора нет - только оригинал, иначе светит замена рейки в сборе + насос.
2. Декстрон и прочие АТФ имеют с точки зрения ГУР "лишние" присадки. Рабочая температура АТФ не более 100С далее - вспенивание (у PSF - 130C). АТФ более вязкое для правильной работы гидротрансформатора АКП. При интенсивной работе ГУР(частный случай - крайние положения руля, при этом достигается максимальное давление в системе - время удержания в таком положении не должно превышать 5-10сек) более вязкая рабочая жидкость будет разогреваться интенсивнее, а в ГУР(в моей модели), в отличие от АКП радиатор выглядит как U-образный отрезок трубки длиной 20см.
3. Специальные гидрожидкости (PSF, CHF) имеют нижний предел рабочей температоры до -40С, что не маловажно при запуске в холодное время года.
4. В европейцев никто в ГУР АТФ не льет."

Так что делайте выводы...

Сообщение отредактировал haase - Вторник, 05 Мая 2009, 22:36


Kia Picanto 2011г МКПП 1,0л
Меню форума
Galchonok - Химки 8 | 10:55 | Среда, 16 Декабря 2009
Пользователь
Оффлайн
Мда..у меня пришло время доливать жидкость гидроча..Прошла по 4м магазам. В 3х нигде о такой вообще не слышали, а в 4ом (Автомире) посоветовали залить Декстрон 3 от Кастрола. Вот вам и сервисы.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Останий - Новокузнецк 9 | 11:13 | Среда, 16 Декабря 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Galchonok, Привези под заказ. У вас в Москве это быстро.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Galchonok - Химки 10 | 13:21 | Среда, 16 Декабря 2009
Пользователь
Оффлайн
Я так и сделаю. Или сегодня добреду до ашана или у знакомого закажу.

Добавлено (16 Декабрь 2009, 12:04)
---------------------------------------------
Вообще, хочу выразить свое "фи" тем, как утроен этот бачок для жидкости гур. Там надо телепатом, наверное, быть, чтобы увидеть на каком уровне эта жидкость. Как и чем я только не просвечивала этот бачок..ничерта не видно..

Добавлено (16 Декабрь 2009, 13:21)
---------------------------------------------
Такое нам подойдет? STEPUP BRANDS Power Steering Fluid.



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
gloryoza - 11 | 19:40 | Четверг, 24 Декабря 2009
Удаленные
Люди подскажите .sos...после этих морозов, чтоб повернуть "на пра" или "на ле" надо как белка в колесе крутить руль :(..это что ? ГУР полетел ? или просто жидкость пострадала..записалась на 26.12 в сервис
но хочется здесь по быстрее спросить и узнать !!! переживаю очень :(:(:(
Меню форума
Pica4u - Ростов-на-дону 12 | 23:24 | Суббота, 20 Марта 2010
Новенький
Оффлайн
Как часто надо менять жидкость Гура? у меня пробег 47т, ещё не менял.
Спасибо!
Меню форума
M_Swan - Москва 13 | 14:09 | Воскресенье, 21 Марта 2010
Пользователь
Оффлайн
Инструкция, стр. 8-3:

Жидкость для усилителя руля ... 0,8 л ... PSF-III

Вот в новой сервисной книжке предлагают жидкости Shell:

Спецификация эксплуатационных жидкостей
PSF-3
Наименование продукта SHELL
Donax TX

На официальном российском сайте Шелл эта жидкость не представлена.

Её спецификации есть, например, на сайте одного из московских дистрибьюторов: http://www.std-shell.ru/images/pdfdoc/Donax%20TX(TDS-rus).pdf (ссылка не получается, видимо из-за скобок в названии файла).

Вот её описание с французского сайта Шелл.

Вот так она выглядит во Франции (да и в Австралии, впрочем, тоже):

Но это ATF, а не PSF!

Прикрепления: 7907958.jpg (36.3 Kb)


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 14 | 15:03 | Воскресенье, 21 Марта 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Pica4u, ни в инструкции, ни в сервисной книжке, да и у нас на форуме я частоты смены жидкости ГУРа не нашел. Полазив по разным форумам обнаружил, что ее меняют, кому как взбредет в голову: от "раз в 2 года" до "раз в 5-8 лет". Некоторые меняют,как потемнеет. А кто-то считает, что и вообще менять не надо. Только доливать.
Если вдруг найдешь какую-то еще информацию или офф. статью - сообщи. Желательно со ссылками, чтобы можно было опубликовать в Клубном журнале.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Останий - Новокузнецк 15 | 18:12 | Воскресенье, 21 Марта 2010
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
То, что касается совместимости и возможности замены PSF-III на ATF можно прочесть здесь
А это один из вариантов для нашего гидроусилителя вот,например.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Ходовая, тормоза, рулевое управление » Жидкость гидроусилителя (Что туда лить?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: