Среда - 24 Апреля 2024 - 16:18
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: M_Swan, unicle13, worker  
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Ходовая, тормоза, рулевое управление » Скрип и подсвистывание (Подскажите пожалуйста)
Скрип и подсвистывание
Крылатая - Краснодар 1 | 00:03 | Среда, 17 Февраля 2016
Новенький
Оффлайн
Доброго времени суток )))
Сразу извинюсь, тема не нова, однако перечитала много всего разного и как-то не успокоилась...
Машинка у меня 10-го года, механика, сейчас пробежала 45000. Описываю ситуевину:
В четверг вечером появилось несильное подсвистывание при торможении, при том не постоянно. Подумала на колодки, решила, что все равно через 1500 в мастерскую собираюсь, заодно гляну, ибо никаких других нареканий не было, поведение ничем не изменилось, только это тихое подсвистывание возникло...
Далее в субботу срочно надо было ехать в Ростов (сама из Краснодара), перед выездом недалеко от дома услышала скрип в районе правого переднего колеса при поворотах, при том долго вслушивалась - показалось или нет, может мнительность, так и не определилась - было-не было... Но делать нечего, надо было ехать... По трассе дождь был и вода стояла, пока моталась туда-обратно и собственно по самому Ростову - никаких посторонних звуков. Вернулась домой (живу в частном секторе, дорога- грунтовка, сейчас грязь ужасная - может имеет значение), в понедельник поехала на работу - и снова скрип при поворотах в районе правого переднего колеса и подсвистывания при торможении... При том звуки не громкие, не металлические, а вот как дерево старое скрипит от ветра, и не в 100% случаев. Машинка ведет себя при движении вроде без изменений, ничего нового или необычного, пробовала пораскачивать - никаких посторонних звуков-стуков нет.
В мастерскую только в воскресенье смогу попасть, а пока вот нервничаю...
Может кто подскажет пока - к чему мне вероятнее всего готовиться, что это может быть?
Сообщение отредактировал Крылатая - Среда, 17 Февраля 2016, 00:56


Kia Picanto 2010г МКПП 1,0л
Меню форума
Leonnor - Тула 2 | 09:38 | Среда, 17 Февраля 2016
Пользователь
Оффлайн
Хруст обычно дает граната при повороте. Если захрустела - пора менять. Как вы ездите не знаю, поэтому наверно пора к механику. Если очень аккуратно - может и получится еще потянуть


Меню форума
Leon - СКФО 3 | 13:26 | Среда, 17 Февраля 2016
Пользователь
Оффлайн
Цитата Крылатая ()
Может кто подскажет пока - к чему мне вероятнее всего готовиться, что это может быть?
Это скорее  всего  сайлент-блоки скрипят - после зимы  бывает , когда сыро - потом подсохнет летом и ничего . А можно смазкой WD  их сбрызнуть .
Вода попадает между сайлент-блоком и железной осью , потом ржавеет и скрип

Шрусы  на 45 000  вряд ли )))  ну если только на Москвиче -2141 :D


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
Крылатая - Краснодар 4 | 16:56 | Пятница, 04 Марта 2016
Новенький
Оффлайн
Спасибо за ответы ))))
Сегодня вот сухо и скрип пропал, только при торможении легкое подсвистывание и то не постоянно... Так что буду надеяться, что не в гранате проблема, собственно распереживалась из-за того, что первая мысль на нее была. В любом случае в воскресенье к мастеру, посмотрит - отпишусь еще ))))

Добавлено (04 Марта 2016, 16:56)
---------------------------------------------
Всем добрый день )))
Извините, что долго не отчитывалась, кое-какие накладки были (((
В общем... В пятницу, выезжая с парковки и слушая свою машинку пришла я к выводу, что звуки скорее всего дают колодки ибо скрип появлялся лишь когда я начинала входить в поворот притормаживая тормозами, если передачами - все тихо...
В воскресенье приехала к мастеру, подняли машинку, разобрали... И действительно все дело было в колодках! )))) Как он мне объяснил и показал - есть на них датчик и вот когда до него доходит, то он и начинает издавать такие звуки.
Проверили на всякий пожарный всю ходовку - все в идеале ))) тьфу-тьфу-тьфу )))) Дядька знакомый и мастер очень хороший, так что я ему в отношении машины верю )))
Так что сделали мы с ним все плановые работы, теперь езжу и радуюсь )))))



Kia Picanto 2010г МКПП 1,0л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 5 | 17:55 | Пятница, 04 Марта 2016
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Вообще, эти самые "скрипелки" как правило издают довольно противный резкий звук. Свиста я от них не слышал. Правда, и не часто приходилось.

Поздравляю. Обошлось плановыми работами. ^_^


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Ходовая, тормоза, рулевое управление » Скрип и подсвистывание (Подскажите пожалуйста)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: