Четверг - 25 Апреля 2024 - 10:52
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: M_Swan, unicle13, worker  
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Ходовая, тормоза, рулевое управление » Стук в передней части (Не могу найти источник стука.)
Стук в передней части
svidzer - Петрозаводск 1 | 14:01 | Среда, 18 Апреля 2012
Новенький
Оффлайн
Ситуация следующая! Первый раз стук возник в передней подвеске на загородной дороге. Причем появлялся при боковом раскачивании. После посещения сервиса выяснилось, что все дело в открутившейся верхней гайке на правой стойке. Гайку затянули, стук пропал. Спустя пол года ситуация повторилась, и я как осведомленный полез первым делом проверять затяжку, но увы - все в порядке! Стук возникает при боковом раскачивании автомобиля на ямах, на ровных участках дороги проподает. Решил ехать в сервис и там мне заявили, что надо менять опорный подшипник и опору стоики. Машину вывесили на подъемнике и все проверили, вот только стоика немного ходит - на этом и возникло заключение специалистов! Почитав на форумах я понял, что стойка может немного перемещаться при разгруженных колесах. При раскачке авто в ручную слышен стук, но не понятно его место происхождения! При езде очень четко прослушивается в передней части(справа). Вот сижу и ломаю голову! Идти заказывать запчасти или пытаться выявить истинный источник шума!


Меню форума
Павел@ - Москва 2 | 14:31 | Среда, 18 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
Тоже был еле слышимый стук справа(не Пиканто) оказалось жидкость в бачке омывателя булькала,при не полном бачке 001
Меню форума
svidzer - Петрозаводск 3 | 16:01 | Среда, 18 Апреля 2012
Новенький
Оффлайн
Ну бульканье жидкости и механический стук вроде могу пока отличать 001
Стук такой, как будто металл об металл! Да тут сфоткал Чехол упругой опоры! Както подозрительно выглядит на мой взгляд (может ошибаюсь). Должен ли быть там такой зазор или нет???

Добавлено (18 Апрель 2012, 16:01)
---------------------------------------------
На обеих стойках такая картина, но стучит только с правой стороны!

Прикрепления: 8993878.jpg (42.9 Kb)


Меню форума
Павел@ - Москва 4 | 16:03 | Среда, 18 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
В том то идело,что стук идет небольшой,а не бульканье.С новья так было,пока на форуме(другом) не прочитал,что это из за бачка
Сообщение отредактировал Павел@ - Среда, 18 Апреля 2012, 16:03
Меню форума
Алёна450 - Нефтеюганск 5 | 17:43 | Среда, 18 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (svidzer)
Прикрепления: 8993878.jpg(43Kb)

Да это нормально.
Сообщение отредактировал denis23_05 - Четверг, 19 Апреля 2012, 20:50


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
svidzer - Петрозаводск 6 | 18:37 | Среда, 18 Апреля 2012
Новенький
Оффлайн
Не могу понять! Качаю машину из стороны в сторону - слышу стук! Сверху в низ - тишина! Стук справа со стороны стойки а откуда никак не могу понять! Тоже самое при движение, проезжаешь поличейских(лежачих) тишина, а как только начинается боковая раскачка то стучит аж сил нет!


Меню форума
Останий - Новокузнецк 7 | 18:51 | Среда, 18 Апреля 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
svidzer, стабилизатор проверь, либо открутился, либо надо менять втулки.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Алёна450 - Нефтеюганск 8 | 19:38 | Среда, 18 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
Для проведения проверки необходимы два человека.
Запускаем двигатель, чтобы заработал электроусилитель руля.
Отклоняем (качаем) руль из нулевого положения (когда колеса стоят прямо) влево-вправо примерно на 10-15 градусов.
В это время, напарник, просунув руку над колесом, держится за виток пружины. В случае, если подшипник поврежден, то при повороте руля, рукой можно почувствовать прерывистый ход стойки (пружина поворачивается рывками). Если стойка поворачиваться плавно, без рывков и «подергиваний», значит с подшипником все в порядке. Данной проверке подлежат обе стойки.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
unicle13 - Челябинск 9 | 20:39 | Среда, 18 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
svidzer, чет большой зазор, у меня не было такого.
мне кажется опора стойки просела прилично.
Какой пробег то у машины? А то сложно судить не зная пробега.

Добавлено (18 Апрель 2012, 20:39)
---------------------------------------------
к тому же опорные подшипники у нас такой люфт давать не могут 001



Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
svidzer - Петрозаводск 10 | 09:00 | Четверг, 19 Апреля 2012
Новенький
Оффлайн
Машине 4 года а пробег 70000 км.
Мне тоже кажется что опора просела! Сегодня пойду и подниму машину, посмотрю, уйдет ли данный зазор(стойка должна опуститься). Где то на форуме читал, что данного зазора практически не должно быть а у меня 5 мм точно будет. Но самое интересное, если это и есть проблемма, то почему с другой стороны стука не слышно!?!?! Пойду разбираться!


Меню форума
unicle13 - Челябинск 11 | 10:12 | Четверг, 19 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
потому что если прикинуть, то по статистике правое колесо гораздо чаще залетает во всякие ямы и дыры на обочине.
поэтому как правило правая сторона быстрее выходит из строя.
я бы к такому пробегу и годовке поменял бы как минимум передние стоки и опоры. + к этому стойки стабилизатора и резинки стабилизатора.


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
svidzer - Петрозаводск 12 | 11:58 | Четверг, 19 Апреля 2012
Новенький
Оффлайн
Подняли и протрясли переднюю подвеску. Стабилизатор в порядке Да и в принципе все в порядке (чудеса да и только) В поднятом состоянии все как новое, вот ломаем голову! Единственное, что я нашел, открутившаяся гайка на правой стойке под чехлом упругой опоры. Все подтянули и я уж с облегчением подумал, что на этом все и закончиться! Как я ошибался!!!! В результате решил поменять Упругую опору стойки и опорный подшипник. Съездил и заказал (через неделю все будет). Комплект на две стойки обошелся ( опора - 190 руб. подшипник - 290 руб.) итого 960 руб! Попробуем поменять, и посмотрю что из этого получиться.

Добавлено (19 Апрель 2012, 11:58)
---------------------------------------------
Да, когда приподняли машину, зазор между чехлом упругой опоры и корпусом значительно уменьшился. Из этого и последовал вывод о замене опор!



Меню форума
denis23_05 - Калининград - Минск 13 | 20:55 | Четверг, 19 Апреля 2012
Самый справедливый администратор
Пользователь
Оффлайн
svidzer,
Quote
Да, когда приподняли машину, зазор между чехлом упругой опоры и корпусом значительно уменьшился. Из этого и последовал вывод о замене опор!


Попробуй подтянуть сначала.


Kia Picanto 0000г 0000
Со дня расставания..
Меню форума
Останий - Новокузнецк 14 | 06:30 | Пятница, 20 Апреля 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Quote (svidzer)
Подняли

Quote (svidzer)
Стабилизатор в порядке

На поднятой Пиканто найти повреждение втулок стабилизатора невозможно, из-за их формы, стучать они начинают раньше, чем это можно определить визуально. Если не поможет замена того, что ты уже заказал, попробуй потом заменить их, они копеечные (правда менять муторно).


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
svidzer - Петрозаводск 15 | 21:06 | Вторник, 08 Мая 2012
Новенький
Оффлайн
Ладно, дождусь запчастей, потом скажу о результатах!

Добавлено (08 Май 2012, 21:06)
---------------------------------------------
Ну вот, успешно заменили опоры передних стоек! Кстати, не так уж и сложно их менять. Зазор практически пропал (ранее выкладывал фотку) и я уже с облегчением вздохнул (думал все в порядке), но не тут то было! Стук остался но уже меньше! Вот теперь думаю заменить стойки стабилизатора, так как все остальное вроде в порядке! Кстати, опоры были заметно изношены(стерты по кругу)!



Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Ходовая, тормоза, рулевое управление » Стук в передней части (Не могу найти источник стука.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: