Вторник - 23 Апреля 2024 - 17:43
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: M_Swan, unicle13, worker  
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Ходовая, тормоза, рулевое управление » как подтянуть рулевую рейку? (Пиканто 2008 год)
как подтянуть рулевую рейку?
GANS - Новосибирск 16 | 17:00 | Вторник, 31 Мая 2011
Пользователь
Оффлайн
ну хорошо)
как сделаю, напишу)


Меню форума
Балу - Москва 17 | 17:09 | Вторник, 31 Мая 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (GANS)
ну хорошо)
как сделаю, напишу)

"И это правильно! И это верно!"(с) 001
Кстати, я бы еще посмотрел на шаровые, крепления амортизаторов, и, как правильно сказали, на стабилизатор.
Согласись, заочно трудно поставить диагноз. Нужно самому услышать звук и понять, на каких режимах он возникает.
Удачи! И потом обязательно отпишись. Это будет всем интересно и полезно! 107


Вскачь не пашут!
Меню форума
stepa - Казань 18 | 13:48 | Воскресенье, 26 Июня 2011
Пользователь
Оффлайн
Подтянуть можно, ничего не снимая кроме левого колеса. Только нужно изготовить подходящий ключ.

Я делал - только толку нет - стучит у меня с правой стороны. В моем случае - это либо тяга (что маловероятно потому-что при вывернутых до конца колесах стука нет), либо попадалово на рейку. Пробег 106.

Вопрос: Где можно раздобыть каталог или партнамбер рейки Mando на нашу малышку. Рейка с ГУР.
Уверен, что рейка наша Mando по аналогии с аммо. На сайте Mando так-же сказано что рейки на Пиканты они делают.
На Getz-е, та же история. Рейка от Mando - это и есть оригинальная деталь, только дешевле в 2,5 раза.
Меню форума
Троян - Харьков 19 | 18:37 | Среда, 13 Июля 2011
Пользователь
Оффлайн
Из своего опыта с пикантой - как раз к этому пробегу подтерлись заводские тормозные колодки, не до конца, до сигнализатора износа еще миллиметра 4, но этого хватило, чтобы они болтались очень сильно и при проезде мелких неровностей жутко гремели. После замены на новые все прошло, тьфу-тьфу. Ну и смазка направляющих тормозных суппортов (при замене) очень помогает.


Kia Picanto 2008г МКПП 1,1л
Меню форума
almihAM - Чебоксары 20 | 00:07 | Четверг, 14 Июля 2011
Пользователь
Оффлайн
stepa, я тоже как то писал - у меня стуки как то появились и стучала якобы стойка, на сервисе развала схождения сказали что менять опорный подшипник... но так как я стойку снимал и имею представление какой у нас на покемонах опорный, то пришлось просто поработать молотком и расплющить немного верхнее крепление стойки
то самое, которое типа чашки прорезиненное, после этого поехал на развал - посмотрели сказали что все нормально 003


теперь езжу на киа сид
Меню форума
GANS - Новосибирск 21 | 15:05 | Четверг, 14 Июля 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (stepa)
Подтянуть можно, ничего не снимая кроме левого колеса. Только нужно изготовить подходящий ключ.

расскажи поподробнее каким ключом подтянуть и как подлезть,
перед заменой колодок тоже мелкий металлический стук был, заменил прошло, а вот этот так и остался, не думаю что может что то другое греметь, пробег то смешной ещё.


Меню форума
stepa - Казань 22 | 09:14 | Понедельник, 18 Июля 2011
Пользователь
Оффлайн
almihAM, На сколько "немного ты поработал молотком" - зазор полностью убрал?

Мне кажется, что у меня рейка стучит.
Стук этот хорошо слышен, если ногой попинать по колесу в место, отмеченное красным.


Колодки точно не при чем, если бы они гремели, то при нажатой педали тормоза - грохота бы не было, а он есть.

На счет ключа - сфоткаю и выложу.
Прикрепления: 7226324.jpg (30.2 Kb)
Меню форума
stepa - Казань 23 | 17:27 | Вторник, 26 Июля 2011
Пользователь
Оффлайн
Вот ключ.




Сам ключ на 13. Его кстати можно чуток укоротить.

"набалдашник" от болта с головкой на 22. Просто отпилен и забит молотком в ключ на 13. Подлезал просто сняв левое колесо.

Там на рейке есть еще стопорная гайка пластмассовая для того, чтобы тот упор, который мы собираемся подтягивать не откручивался. Эту гайку я не трогал - крутил прямо так. Силы прикладывал не много. По правильному,конечно, эту пластмассовую гайку надо предварительно ослабить. Вот как это сделать ничего не снимая я не придумал.
Прикрепления: 9281060.jpg (102.9 Kb) · 5336394.jpg (93.2 Kb)
Меню форума
almihAM - Чебоксары 24 | 18:02 | Среда, 27 Июля 2011
Пользователь
Оффлайн
stepa, тогда зазор полностью убирал...
приплющил каждую чашку где то на пол сантиметра


теперь езжу на киа сид
Меню форума
stepa - Казань 25 | 14:05 | Пятница, 29 Июля 2011
Пользователь
Оффлайн
almihAM, Понял, спасибо.
Меню форума
Алёна450 - Нефтеюганск 26 | 17:41 | Пятница, 29 Июля 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (almihAM)
приплющил каждую чашку где то на пол сантиметра

на моей машинке муж чашки не плющил а просто убрал гайки под этими чашками был тот же результат что и у Вас (правда до тех пор пока не пришлось снимать стойку (как она тогда сиграла))


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
vagins73 - Ульяновск 27 | 14:59 | Четверг, 09 Октября 2014
Пользователь
Оффлайн
Добрый день! Появился стук при повороте руля в сторону, думаю пора тянуть рулевую рейку. Может кто делал с фото отчетом, поделится? хотя бы какую гайку тянуть, с ключом понял, спасибо.

Добавлено (09 Октября 2014, 14:59)
---------------------------------------------
Занялся подтягиванием рулевой рейки, по инструкции приведенной выше, сделал ключ на 22, снял колесо, нашел гайку на рулевом механизме которую нужно подтянуть и ФИГ! Она на столько близко расположена с подвеской, что ни один ключ не проходи, там всего расстояние сантиметр! Кто как подтягивал есть мнения?

Сообщение отредактировал vagins73 - Пятница, 29 Августа 2014, 22:32
Меню форума
m010 - Краснодарский край 28 | 20:09 | Четверг, 09 Октября 2014
Пользователь
Оффлайн
Цитата vagins73 ()
там всего расстояние сантиметр! Кто как подтягивал есть мнения?
Требуется некоторая сноровка, а еще рекомендуется открутить с обеих сторон стойки от самого стабилизатора. (2 рожковых ключа на 14) и вращать последний по часовой до упора. После этой операции расстояние увеличивается до целых 2-3 см.

У меня другой вопрос, на рейках с ГУР шестигранник на 22, а на рейках с ЭМУР какой размер??? 22 маловато оказалось.


Kia Picanto Luxe 2009г АКПП 1,1л
'
Меню форума
Дмитрий111 - Сургут 29 | 03:31 | Пятница, 10 Октября 2014
Пользователь
Оффлайн
Скиньте кто нибудь вин код машины, поищем рейки.
Меню форума
m010 - Краснодарский край 30 | 01:18 | Вторник, 14 Октября 2014
Пользователь
Оффлайн
Жаль правка не работает. Мой косяк - шестигранник именно на 22.

Беда в другом - так и не смог сдвинуть с места ни гайку, ни контрогайку не снимая рейки. Судя по желтой краске на них, ни разу за 100 т. км рейка не подтягивалась. Теперь скорее всего ремонт через ремкомплект, раз уж рейку снимать.

Добавлено (14 Октября 2014, 01:18)
---------------------------------------------
Ура, получилось!!! По словам очень уважаемого специалиста по ходовой, крайне необходимо откручивать контрогайку. Для этого стальной пруток диаметром 10 мм был заточен на конус до 5 мм, а конец конуса под тупое зубило. Длина прутка 30-40 см. Далее обеспечил освещение лампой, которую положил на чехол рейки со стороны правого колеса, что обеспечивало точную установку прутка на контрогайку. Несколько ударов молотком через пруток и контрогайка пошла. После этого упорная гайка со скрипом, но начала поворачиваться. Сам шестигранник был отпилен от болта размером под ключ на 22, а сзади сточен под квадрат на 9 (!!!). Ключ использовался короткий, так что вставить его было просто, но толкать приходилось упираясь куском трубы. В три приема гайку повернул на 180 градусов. Контрогайку затянул тем же прутком. Стук и грохот исчез. Закусывания нет. Руль чуть-чуть потяжелел.

Может 180 градусов и много, но за 100 т. км пробега рейка протягивалась первый раз.



Kia Picanto Luxe 2009г АКПП 1,1л
'
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Ходовая, тормоза, рулевое управление » как подтянуть рулевую рейку? (Пиканто 2008 год)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: