Пятница - 29 Марта 2024 - 16:38
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: M_Swan, unicle13, worker  
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Ходовая, тормоза, рулевое управление » Отказ электроусилителя
Отказ электроусилителя
slapsh - 1 | 15:13 | Понедельник, 04 Октября 2010
Удаленные
Вчера учил жену парковаться. Крутила она руль, крутила и вдруг говорит -- не крутится. Сел сам, попробовал -- действительно, усилитель не работает. Никаких аварийных ламп на панели приборов при этом не горело.

Сегодня утром попробовал -- усилитель работает.

Видимо придется ехать в сервис, но что там говорить? Проблема-то "ушла".

Машина новая, не проехала еще и 1000 км.

Сообщение отредактировал slapsh - Понедельник, 04 Октября 2010, 15:14
Меню форума
Chu_guN - Донецк 2 | 00:29 | Вторник, 14 Декабря 2010
Новенький
Оффлайн
Всем доброго времени суток.

У меня похожая проблема. мой ГИДРО, не электро, усилитель отказывается слушаться на поворотах угол которых больше 40 - 50 градусов.
Проявляется отказ простым клином руля. Клинит - грубое описание, такое ощущение, что в гидроусилитель попала жидкость или воздух, но понимание того, что вся система герметична вводит в ступор.
Мною подмечено, что клинить руль начинает в сырую погоду, либо когда машина влетает в лужу, с глубиной, достаточной, что бы окатить все днище да и прохожего водой. Раньше проблема решалась отключением кондиционера на время от 10 до 15 секунд. Последний раз вышел из "пике" грубой физической силой, что не подразумевает жгучее желание выезжать в дождь.
На моей памяти начались проблемы с рулем после смены дисков с родных, стальных, которые отходили три сезона, на китайский титан. Понимая, что гидроусилитель, кондиционер и колен вал связаны одним ремнем может тут искать причину ?

Меню форума
ilyich - Москва 3 | 02:29 | Вторник, 14 Декабря 2010
Пользователь
Оффлайн
Что-то прям фильмы ужасов какие-то.. 134
Меню форума
Останий - Новокузнецк 4 | 06:18 | Вторник, 14 Декабря 2010
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Chu_guN, Проверил бы натяжение ремней.

slapsh, Отказы электроусилителя на машинах разных марок и моделей это не редкость (хоть реклама и пишет обратное,электричество во многом не лучше гидравлики, но значительно дешевле. И хотя его конструкция имеет несколько слабых моментов и менее надежна,чем ГУР, но, во-первых, простота установки (относительно ГУРа). Во-вторых, более высокая энергосберегаемость (что экономит топливо) – ЭУР включается только во время движения руля, а гидравлический насос приводится в действие двигателем постоянно, т.е. присутствует постоянный отбор мощности двигателя), такие отказы,особенно на ходу, приводят к авариям, справится с машиной в этом случае большинству девушек просто не удастся, да и не все мужчины это смогут. И не потому,что руль станет намного тяжелее, тяжелее он сильно,кстати, не станет на ходу (будет такой,как на трассе,например, где при 80км/ч электроусилитель вообще отключается, да и вообще, без него можно ездить, в отличии от ГУРа,ЭУР при установке почти не требует внесения изменений рулевой механизм - обычная рейка.), просто это происходит неожиданно и обнаруживается в крутом повороте...
Езжай в сервис, пусть все проверяют, обязательно проследи,чтобы зафиксировали твой приезд и причину, в идеале,чтобы вообще выдали бумагу в которой указана причина визита, на что жалоба, что сделано и результат (выглядит она примерно как при сход-развале дается, со всеми углами, люфтами... если у них есть возможность все подключить к компу и распечатать). На всякий случай, чтобы можно было свалить потом все на них, если не дай Бог,что...



Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Chu_guN - Донецк 5 | 09:10 | Вторник, 14 Декабря 2010
Новенький
Оффлайн
ремни натянуты, подтянуты, сменены, снова натянуты
Меню форума
Leo - Тула 6 | 12:42 | Вторник, 14 Декабря 2010
Пользователь
Оффлайн
Chu_guN, без сервиса и сто грамм не разберешся.


Kia Picanto EX 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 7 | 13:54 | Вторник, 14 Декабря 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Я где-то наткнулся на информацию такого порядка: при резком вращении руля до упора в любую сторону происходит какой-то удар, приводящий к подобным неприятностям. Причем не с первого раза, а постепенно. Неисправность как бы накапливается. И происходит это как с ЭУР, так и с ГУР.
Так что не крутите руль до упора с усилием!
Может это довело? 004


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Freman - Кашира 8 | 19:49 | Вторник, 14 Декабря 2010
Пользователь
Оффлайн
В мануале написано что при нахождении руля в одном из крайних положений двигатель ЭУРа может даже подкусывать на 1-2 секунды. А удары в крайних положениях происходят из-за того что на рейке есть ограничители угла поворота руля, просто при резком вращении рейка с силой в них упирается. На ГУРах из-за этого частенько текут сальники
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 9 | 20:10 | Вторник, 14 Декабря 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Freman, спасибо за уточнение! 173


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Chu_guN - Донецк 10 | 21:18 | Вторник, 14 Декабря 2010
Новенький
Оффлайн
на сервисе руками разводят.
На вопрос покажи, ответить - не могу.
На описание когда именно и при каких обстоятельствах - разводят руками.

я хз что делать, может найдутся еще знатоки, которые подскажут куда именно лезть. Я не автослесарь, но анализируя устройство автомобиля понимаю, что причина может быть не в гидроусилителе.

З,Ы. так же забыл описать, в первом посте, иногда в сырую погоду свистел ремень, какой - не знаю, у меня их два.

Меню форума
Митяйка - Самара 11 | 08:52 | Среда, 15 Декабря 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Chu_guN)
иногда в сырую погоду свистел ремень, какой - не знаю, у меня их два.

Ремень генератора свистел. У меня такое было, не раз и на разных машинах (наших и не наших) из-за того, что сам ремень влажный. Обсохнет - перестанет свистеть. 033



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
'
Меню форума
li-ly - Voronezh 12 | 15:19 | Суббота, 16 Апреля 2011
Пользователь
Оффлайн
Подскажите ПЖЛ были ли в 2008 году Пики без ГУРа или ЭУРа, просто руль тяжеловат?! Как определить есть ли усилитель, может нет жидкости??? 025
Меню форума
Big_14 - Краснодарский край. Темрюк. 13 | 17:29 | Суббота, 16 Апреля 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (li-ly)
Как определить

А разницы нет с каким усилием крутится руль при заведенном двигателе и при заглушенном? ЭУР работает еще несколько секунд после выключения двигателя от аккума, ГУР отключается сразу.



VW Polo Sedan Highline МКПП для тела , Yamaha XV1900 Roadliner для души:

Меню форума
worker - Самара 14 | 21:16 | Среда, 04 Мая 2011
Пользователь
Оффлайн
про проблему с ЭУР:
- вероятней всего просело электричество в борт сети, и видимо защита отключила ЭУР чтобы не погас сам машин. ЭУР очень много кушает тока, а особенно вы не двигались а учились парковаться - обороты 1000-1500 об/мин - ни какой зарядки для аккума. + пробег всего 1000 км - следовательно аккум точно разряжен. ПОдзарядите и проблема исчезнет.

ГУР:
1. если симптом вода - проскальзывает ремень на насосе - замена / натяжка ремня (Вы меняли - не помогло...). Но!!! Проблема точно в приводе насоса! Советую начать с защиты ДВС которая предотвратит попадание воды на узлы и агрегаты.
2. (без привязки к влажности, но привязка к времени - у Вас машинке минимум 4 года) недостаточное кол-во жидкости PSF в расширительном бачке - проверить уровень (при необходимости долить/заменить).
3. Вы явно поставили колёсики по шире чем рекомендует КИА -> нагрузка на ГУР возрасла.



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Останий - Новокузнецк 15 | 08:05 | Четверг, 05 Мая 2011
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Quote (worker)
. Вы явно поставили колёсики по шире чем рекомендует КИА -> нагрузка на ГУР возрасла.

worker, У нас в рекомендованных есть 175 колесики, значит ГУР на них рассчитан , причем с запасом, а шире у нас мало кто ставит. 023


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Ходовая, тормоза, рулевое управление » Отказ электроусилителя
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: