Пятница - 29 Марта 2024 - 08:01
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Дневные ходовые огни (размышления, находки, опыт установки)
Дневные ходовые огни
Oleg - Йошкар-Ола 1 | 12:34 | Воскресенье, 03 Апреля 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Тема создана с целью облегчения поиска и объединения разрозненной информации.

Для желающих можно порекомендовать статьи в Клубном журнале "Дневные ходовые огни", "Дневные ходовые огни. Часть 2"

А здесь обсуждаем установку светодиодных дневных ходовых огней (ДХО) на КИА Пиканто. 001


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 301 | 19:53 | Понедельник, 09 Сентября 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата (unicle13)
пойдет эта схема на нашу машину или что-то в ней не так?!

Да вроде всё так. 5-контактные реле найдешь в запчастевых магазинах точно. Диоды надо ставить мощные, ампер на 10, не меньше. Иначе будут греться. 4 габаритные лампочки по 5 Вт - это уже ок.2-х ампер. Но надо брать с запасом. Вобщем, ампер на 10. У меня в моей схеме тоже диод стоит. Так вот 3-хамперный был на манер утюга. А 10-амперный даже не теплый.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
unicle13 - Челябинск 302 | 21:36 | Понедельник, 09 Сентября 2013
Пользователь
Оффлайн
Диоды народ ставит 1N4007, причем везде где видел диоды в схеме.


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
stiker - Санкт-Петербург 303 | 13:40 | Воскресенье, 06 Октября 2013
Пользователь
Оффлайн
Ребята выручайте :)

В общем подключил блок ДРЛ и сами фонари по этой схеме, но ведь огни горят всё время.
Т.е. не от зажигания, логично.
Как теперь быть?
Подскажите пожалуйста.
Спасибо.
Сообщение отредактировал stiker - Воскресенье, 06 Октября 2013, 13:43


Kia Picanto Standart 2009г МКПП 1,0л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 304 | 16:18 | Воскресенье, 06 Октября 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
stiker, ты использовал схему подключения "по-филипсовски". Твоя беда в том, что коробочка не филипсовская, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В филипсовском блоке управления каким-то манером реализовано включение ДРЛ при включении мотора. Как они это сделали - для меня тайна. И, видимо, для китайцев тоже. Так что придется тебе всё-таки + тащить из салона, или искать в коробке предохранителей свободную дырку с контактом, на котором появляется + при ключе в положении "ACC" или "ON". Тогда всё заработает как надо.
Успехов!


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
stiker - Санкт-Петербург 305 | 13:47 | Понедельник, 07 Октября 2013
Пользователь
Оффлайн
Oleg,  Спасибо за ответ.
Присобачу к блоку предов

з.ы. скорее всего "филипсовская" корбка имеет в наличии амперметр и отличает ток при заведенной машине
Сообщение отредактировал stiker - Понедельник, 07 Октября 2013, 13:48


Kia Picanto Standart 2009г МКПП 1,0л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 306 | 14:05 | Понедельник, 07 Октября 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата (stiker)
корбка имеет в наличии амперметр

Наверное так. Я тоже другого пути не представляю. Но ведь это порядочное усложнение схемы (правда, и облегчение жизни потребителю).


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
nisiar - москва 307 | 08:47 | Четверг, 10 Октября 2013
Пользователь
Оффлайн
еще слышал что то типа-реагирует на наводки от системы зажигания в бортовой сети (возможно не точно говорю)
и еще филипс когда там важно подключать именно так как написано -последовательность я филипс когда подключал у меня он тоже сначала горел при заглушенном движке а тух при запуске :) а на сервисе ваще сказали типа он не исправен :D


Kia Picanto 2006г МКПП 1,0л
Меню форума
barkvarik - НиНо 308 | 23:06 | Пятница, 11 Октября 2013
Пользователь
Оффлайн
вот тут я писал, как управлять светодиодными ДХО, но, как я понял потом, надо ставить контроллер, который на выходе дает ровно 12 В. иначе светодиоды дохнут достаточно быстро
Сообщение отредактировал barkvarik - Пятница, 11 Октября 2013, 23:10


Kia Picanto Comfort 2010г МКПП 1,0л
пика на белой ковке
'
Меню форума
stiker - Санкт-Петербург 309 | 19:07 | Суббота, 12 Октября 2013
Пользователь
Оффлайн
Наконец-то всё сделал.
Подключали к свободному предохранителю.

Всё работает )
Прикрепления: 5607928.jpg (74.5 Kb)
Сообщение отредактировал stiker - Суббота, 12 Октября 2013, 19:09


Kia Picanto Standart 2009г МКПП 1,0л
Меню форума
barkvarik - НиНо 310 | 22:29 | Суббота, 12 Октября 2013
Пользователь
Оффлайн
stiker, здОрово!!!! главное, чтоб полицамеры не приняли ДХО за ПТФ.....


Kia Picanto Comfort 2010г МКПП 1,0л
пика на белой ковке
'
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 311 | 22:38 | Суббота, 12 Октября 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата (barkvarik)
главное, чтоб полицамеры не приняли ДХО за ПТФ.....

А им пофигу. Главное, чтоб светило. У меня на новой Пиканте ДХО (с лампами накаливания 20 вт) стоят на месте ПТФ с завода. Такая комплектация.

Прикрепления: 6881292.jpg (107.4 Kb)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
magus - Тюмень 312 | 21:15 | Суббота, 02 Ноября 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
У меня на новой Пиканте ДХО (с лампами накаливания 20 вт) стоят на месте ПТФ с завода.
Oleg,  так производитель решает оснащение ДХО самым простым и дешевым способом, установили вместо ПТФ простые лампы на 20 Вт. и ладно. И как ДХО слабо светят и как ПТФ их не используешь. Зато в комплектациях люкс и престиж ДХО светодиодные и установлены прямо в фары.


Kia Picanto LX 2004г АКПП 1,0л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 313 | 00:02 | Воскресенье, 03 Ноября 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата magus ()
Зато в комплектациях люкс и престиж ДХО светодиодные и установлены прямо в фары.

Я знаю.
Но, как это по-русски - лишь бы горело.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
nikosa - Подольск 314 | 01:13 | Пятница, 09 Мая 2014
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Но, как это по-русски - лишь бы горело.

Согласен.

ДХО, противотуманки, какая разница для ГИБДД? Я жене включил габариты и кнопку противотуманок. Включается зажигание - загораются противотуманки, выключаешь зажигание - все гаснет.
Правда она иногда и ночью забывает ближний включать (противотуманок ей хватает).

На своей машине ДХО ставил отдельно (противотуманок нет). Реализовывал подключением плюса через реле к блоку предохранителей на подачу ACC. Выключение не реализовывал никак (мне нравится, что они хорошо освещают дорогу вблизи машины). Сделал кнопочку с подсветкой в салоне (на отключение минуса), чтобы видеть - когда горят, а когда нет (для прохождения ТО по ГОСТу - когда надо "принудительно" погаснут).


KIA PICANTO 2010, 1,0i, MT, Comfort
NIKOSA
Меню форума
Fedorov - Н.Москва 315 | 12:04 | Среда, 14 Мая 2014
Модератор...
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Наконец добрался до переделки монтажа ДХО. Напомню причину.У меня фонари без внешнего блока управления (не Филипс 023 ) Но управляющий провод есть. И подключаются они не к аккумулятору, а к "+" от замка зажигания.
При автозапуске ДХО включаются. Вместе с моргающими поворотниками, особенно в морозы по ночам, происходит сплошная иллюминация похлеще новогодней ёлки.
Зимой переделывать холодно и противно. Но вот,слава богу, потеплело. Можно заниматься.

Нарисовал схему


так где в этой схеме большой ток? в цепи + или в цепи управления? Этот диод накрылся?

Если в цепи диода ток до 1,5 - 2,0А самый простой диод должен выжить.  А вообще я бы оставил рес49, но запитал его обмотку по другому - через тот же несчастный диод от +габаритов с развязкой от красного провода вторым диодом. Исполнительные контакты по прежнему замыкают красный и белый.
Прикрепления: 0802358.gif (120.7 Kb)
Сообщение отредактировал Fedorov - Среда, 14 Мая 2014, 14:17


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Дневные ходовые огни (размышления, находки, опыт установки)
Поиск: