Вторник - 16 Апреля 2024 - 13:49
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Прочее » Задний стеклоочиститель
Задний стеклоочиститель
lexa31rus - Белгород 121 | 22:24 | Понедельник, 16 Июня 2014
Пользователь
Оффлайн
привет аднопиканчане. столкнулся тут на днях с тем что задний очиститель решил отдохнуть. причем остановился прям на середине окна и движений не подавал еще издавал щелчки небольшие. почитав тут мысли всех решено было смазать его, что и вообщем то помогло.раскажу в кратце может куму надо. операция минут на 20.

вот что понабиться:


паста для контактов,ведешка,шестигранник и отвертка крестовая
далее:

все откручиваем и получаем вот такой вид:

потом используем смазки:

ведешку через трубочку залил прям внутрь мотора а с задней части по шву мотора пшикал, смазка сама ушла внутрь. потом минут 5 подождал, накинул крышку назад, включил и помогал дворнику руками.он начал разрабатываться.к вечеру уже как новый работал.

ну вообщем удачи в починке.
Прикрепления: 1926056.jpg (119.6 Kb) · 9831927.jpg (61.5 Kb) · 1137750.jpg (77.1 Kb) · 3857234.jpg (69.8 Kb)


Kia Picanto EX 2006г МКПП 1,0л
Меню форума
sl-spb - Санкт-Петербург 122 | 05:11 | Вторник, 20 Января 2015
Новенький
Оффлайн
Прошу прощения сразу, если задаю глупый вопрос.
У меня та же история с отломанными "усиками" заднего поводка (рычага).
Купил новый, но не могу открутить "старый" - просто не знаю какое усилие к нему можно приложить, чтобы не разбить стекло и не сломать механизм. Я заливал эту гайку уже раз десять WD40, пытаюсь открутить - вся "дверь" приподнимается, но гайка не поддаётся. Я просто боюсь, что если приложу бОльшее усилие, то могу разбить стекло. Товарищи пикантоводы, помогите, можно ли "применять силу" при откручивании гайки, которая держит поводок? Задал вопрос дилеру, там сказали, что если при данной операции лопнет стекло, то они за это не отвечают, поэтому и пытаюсь решить вопрос сам, но перед супругой уже "неудобно" - "муж не может гайку открутить >( :D ".


Kia pikanto 1.1 ЕХ АКПП 2008 (первое поколение - фары "квадратные")
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 123 | 08:29 | Вторник, 20 Января 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
sl-spb, попробуй резко дернуть ключ. Удобней пользоваться "петлей" или торцевым ключом, а не рожковым. Меньше вероятность, что ключ слетит с гайки. Поводок дворника пластмассовый. Видимо гайка закусила пластмассу. Можно стронуть гайку с места только резким рывком.
Если сорвавшийся ключ не прилетит в стекло, то, думаю, ничего не разобьешь.
Потом будет проблема снятия поводка с оси. Именно из-за пластмассового поводка, крепко вмявшегося в зубчики на оси. Там тоже помогут резкие рывки рычага с разных сторон оси, типа раскачивай поводок. Только обязательно положи под него на стекло деревяшку или кусок пластмассы. Рычагом может служить достаточно широкая плоская отвертка.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
sl-spb - Санкт-Петербург 124 | 04:08 | Суббота, 24 Января 2015
Новенький
Оффлайн
Oleg, еще раз спасибо. Поводок поменял.
Всё было, как Вы и "предсказали" - гайку сорвал сильным резким рывком, при этом поводок удерживал, чтобы не сломать механизм стеклоочистителя - тут я дольше решался применить силу, чем составил весь процесс скручивания гайки, а вот дальше начались "танцы с бубном" - при снятой гайке я за полчаса так и не смог снять поводок с оси. И дёргал и раскачивал и грел зажигалкой и отжимал отвёрткой, стучал молоточком - результат ноль! В процессе этих мучений заметил, что эта часть поводка вовсе не пластмассовая, а алюминиевая (по следам царапин от отвертки). В результате решил, что раз поводок уже сломан в месте фиксации щётки, то не буду пытаться его сохранить - с помощью дрели и полотна срезал его к черту с оси. Видимо за семь лет эксплуатации автомобиля до него никто не дотрагивался, т.к. и после распила вдоль оси его пришлось отколупывать плоскогубцами от оси по кусочкам. (!) На снятом поводке были такие канавки, что мало вероятно что они были продавлены осью при надевании поводка - они выглядят заводскими и местами, похоже, сохранилась краска на них.
 Новый поводок действительно полностью пластмассовый, вот теперь думаю - насколько он надёжен, особенно когда на заднем стекле лёд и снег.


Kia pikanto 1.1 ЕХ АКПП 2008 (первое поколение - фары "квадратные")
Меню форума
stiker - Санкт-Петербург 125 | 19:09 | Понедельник, 13 Июля 2015
Пользователь
Оффлайн
Доброго дня или вечера.
Теперь с передним тоже самое происходит. Еле ворочится.
На форуме нет подобной темы, или не нашлась..
У кого-нибудь были проблемы с ним?


Kia Picanto Standart 2009г МКПП 1,0л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 126 | 08:25 | Вторник, 14 Июля 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата stiker ()
На форуме нет подобной темы, или не нашлась..

Я не помню тему про механизм передних дворников. Ты пионером будешь.
Снимай жабо. С водительской стороны под ним весь механизм.
Ждем фотоотчет! ;)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
гугельбах - рнд 127 | 15:40 | Суббота, 02 Января 2016
Пользователь
Оффлайн
примите новенького в ваши ряды.
И сразу не большой вопрос.
поиском поискал конкретно про моторчик задний ничего не нашёл.
У жены на пикантике не работает задний дворник. Омыватель работает, а дворник нет. Искал предохранитель дворника в книге по эксплуатации, так и не нашёл (кто знает где его искать?). Полез, снял штекер с моторчика проверил если питание. Вроде бы есть. Значит проблемы с моторчиком.
Вопрос к знающим людям по опыту эксплуатации малыша, бывают ли проблемы с мотором дворника заднего.
Где находится предохранитель моторчика заднего дворника (так на всякий случай на будущее.)
вот маркировка моторчика

Прикрепления: 4527003.jpg (107.2 Kb)
Сообщение отредактировал Oleg - Суббота, 02 Января 2016, 16:53


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 128 | 16:55 | Суббота, 02 Января 2016
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
гугельбах, может есть смысл для начала подключить моторчик напрямую к аккумулятору, чтобы проверить, работает ли он вообще?
Если уж ты добрался до него, то уж до клемм-то доберешься.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
гугельбах - рнд 129 | 17:46 | Суббота, 02 Января 2016
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
может есть смысл для начала подключить моторчик напрямую к аккумулятору, чтобы проверить, работает ли он вообще? Если уж ты добрался до него, то уж до клемм-то доберешься.
Oleg да вот и думаю наверное проще батарею снять и к моторчику поднести чем снимать сам моторчик.) Хотя померил вольтметром на штекере, сигнал подходит. Но он вообще молчит, ни щелчков ни жужания. А где находится предохранитель этого моторчика? Так на всякий случай посмотрю на него, может что не так померил (сигнал) да просто проблема в нём.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
klus - Н.Новгород 130 | 11:56 | Суббота, 18 Февраля 2017
Пользователь
Оффлайн
как снять задний дворник 

Добавлено (18 Февраля 2017, 11:56)
---------------------------------------------
как заменить задний дворник

Меню форума
mitya81 - Курчатов 131 | 13:28 | Четверг, 12 Октября 2017
Пользователь
Оффлайн
Приветствую форумчане! Решил поменять на машине супруги заднюю щётку. Стоял огрызок от ALCA. Заказал оригинальную (артикул: 9882007001) и столкнулся с проблемой. Она не одевается на поводок, ни как!!! Не влазит в отверстие поводка! Машина 2006 года, может поводок не родной? Где я накосячил?

Прикрепления: 9907772.jpg (82.6 Kb) · 3598027.jpg (117.3 Kb)
Сообщение отредактировал Oleg - Четверг, 12 Октября 2017, 17:12
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 132 | 17:21 | Четверг, 12 Октября 2017
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата mitya81 ()
Где я накосячил?

А нигде не накосячил. Просто защелкивается ООООООООООООООчень туго. И так же ООООООООООООООООчень туго снимаются в первый раз. Зато потом усики на поводке обламываются и щетка сама может спрыгнуть. Это на старых пикантах болезнь. Поищи, где-то в теме есть про это. И есть мои методы лечения. Самый лучший - дворник от Оки. Я на новую Пиканту на зиму его ставлю с зимней щеткой.

Кстати, у новой пиканты задний дворник более грамотный, чем на старой. Посадка щетки гораздо лучше. Но простую щетку на штатный поводок всё равно не поставить.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
mitya81 - Курчатов 133 | 10:24 | Пятница, 13 Октября 2017
Пользователь
Оффлайн
Я читал ветку, ну не может быть так туго. Завтра штангелем проверю. Аккумулятор у машинки сел, жена на работе её оставила. Не машина, а энергетический вампир!!! :D
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 134 | 11:27 | Пятница, 13 Октября 2017
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата mitya81 ()
ну не может быть так туго

Еще как может! Из-за чего, думаешь, усики обламываются?
Но можно взять круглый надфиль. Но без фанатизма. Главное - чтобы довольно легко защелкивалось и так же отщелкивалось не вываливаясь. Тогда, может быть, и усики сохранишь.
Цитата mitya81 ()
Не машина, а энергетический вампир!!!

Ну что ж... Любишь кататься - люби и денежку платить.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
plut16 - Москва 135 | 23:56 | Среда, 24 Октября 2018
Пользователь
Оффлайн
как снять заднюю щетку стеклоочистителяСразу обратим Ваше внимание на то, что если Вы раньше никогда не занимались заменой щеток заднего дворника, его конструкция и крепление может Вас немного озадачить. Самое главное правило демонтажа данной щетки стеклоочистители со штатного места заключается в том, что проводить подобную операцию можно только в том положении, когда держатель щетки находится под углом в 45° по отношению к линии горизонта.

По этой причине, чтобы снять изношенную щетку, необходимо сначала включить привод стеклоочистителя. После этого запускаем систему зажигания автомобиля и деактивируем ее при помощи ключа, установив щетку в необходимом для нас положении. Теперь у нас остается одна очень простая задача, которая заключается лишь в нажатии специальной фиксирующей защелки, которая и позволит произвести демонтаж щетки.

Сняв щетку со стеклоочистителя необходимо ее внимательно осмотреть и определить, насколько она изношена. Бывают ситуации, когда к плохой работе дворников приводит совсем не износ щетки, а ее неправильная установка или повреждений всей конструкции дворника. Поэтому, сняв щетку тщательно промойте ее место ее крепления. Если оказалось, что дело все же заключается в щетке – приступаем к установке новой.

5. Установка щетки заднего стеклоочистителя: делаем все правильно
Если разобраться с вопросом, как снять щетку заднего стеклоочистителя у Вас и не возникло трудностей, то установка новой щетки может Вас больше озадачить. Ведь Выше мы уже упоминали, что способов крепления данной детали существует несколько.

В самом простом варианте крепления Вам будет необходимо всего лишь взять саму резинку и затолкать ее по пазам до самого упора, пока не сработает удерживающая защелка, которая зафиксирует деталь. После этого дворник возвращается в исходное положение, заново запускается зажигание и тестируется работа новой щетки.

как снять заднюю щетку стеклоочистителяОднако, сложнее всего работать с креплением щетки стеклоочистителя замкового типа. Если не понимать, в чем состоит суть такого крепления, то провозиться с ним можно очень долго. Дело в том, что кроме привычной защелки здесь еще установлена специальная крепежная гайка. Однако, в первую очередь все равно необходимо отжать защелку, а уже после этого приступать к демонтажу гайки. Далее просто отводим щетку в сторону, пока она полностью не снимется с рычага. В таком же положении мы и устанавливаем на место старой новую щетку, закручиваем обратно гайку и зажимаем защелку.

Вот и все. Если после тестирования у Вас не возникло больше никаких сложностей, и очистка заднего стекла стала проходить более быстро и качественно – Вы справились с задачей на все 100%. Теперь и эта задача стала для Вас обычной повседневной процедурой, лениться выполнять которую никогда не стоит. Ведь от чистоты заднего стекла напрямую зависит то, как хорошо Вы будете ориентироваться при движении по дороге и, особенно, при осуществлении сложных маневров. Мы же желаем Вам, чтобы Ваши щетки изнашивались как можно реже и Вам не приходилось тратить свое драгоценное время даже на такие мелочные процедуры.

Подписывайтесь на наши ленты в Facebook, Вконтакте и Instagram: все самые интересные автомобильные события в одном месте.
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Прочее » Задний стеклоочиститель
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: