Пятница - 03 Мая 2024 - 11:24
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Прочее » Расход топлива (бензин)
Расход топлива
Балу - Москва 346 | 22:53 | Воскресенье, 17 Июня 2012
Пользователь
Оффлайн
rooner, Аналогично! 107


Вскачь не пашут!
Меню форума
senya_new - Новоалександровск 347 | 20:56 | Вторник, 06 Ноября 2012
Пользователь
Оффлайн
У меня пикинта 1.0 механика 2006 г. пробег 86700. Сегодня ездил в Ставрополь и обратно, (по Ставрополю проехал 24 км на 1-й и 2-й скорости, пробки) и того путь составил 232 км. Израсходовал всего бензина АИ 92 - 15,4 литра, т.е. 6,6 литров на 100 км. Расход нормальный у моей Пиканты???

Добавлено (06 Ноября 2012, 20:56)
---------------------------------------------
в машине было трое взрослых, скорость по трассе 110 -130 км, стиль вождения полу - агрессивный , особенно в городе.

Меню форума
Балу - Москва 348 | 04:47 | Среда, 07 Ноября 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (senya_new)
Расход нормальный у моей Пиканты???

Нормальный! 009


Вскачь не пашут!
Меню форума
arsenii111 - Пермь 349 | 15:34 | Среда, 14 Ноября 2012
Пользователь
Оффлайн
По расходу бензина на пиканто вобще не надо обижаться.С расходом у нее все супер 009 !
Это я теперь точно знаю на пике у меня по городу летом больше 8 литров на 100км 92 не было зимой из 10 не вылазил это точно. А сейчас мой пыжик по городу 12 литров 95 экто на 100 км потрбляет 004 . По трассе расход примерно одинаковый, но я езжу в основном по городу.Что будет зимой с прогревами 008 посмотрим 001 .Позже отпишусь.
Так что по экономичности пика вне конкуренции 009 !!!


А мне приснилось миром правит любовь.
Меню форума
Bland - Москва 350 | 17:45 | Четверг, 28 Февраля 2013
Пользователь
Оффлайн
Моя сейчас расходует где то 6-7.5 литров\100к. Причем на 92-втором бензине, 95тым не заправляюсь практически.
Меню форума
defect - Кишинев 351 | 16:29 | Вторник, 25 Июня 2013
Новенький
Оффлайн
Пика 95 года 1,1 бензин 110 тыс. пробег. Кормлю только 95-ым. Город - сейчас лето с кондиционером - 8-8,5 литров; трасса (включая иногда кондиционер и проезжая населенные пункты) - 5-5,5 литра. Я доволен!


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 352 | 18:20 | Вторник, 25 Июня 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
2008 г.в. дорестайл, 1,0, м\т. Без кондиционера. Пробег 48тык.

45 литров 92-го бензина хватило на 820 км, из них около 300 - по трассе. 
Итог - 5,49л\100км.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
lambot - spb 353 | 14:35 | Пятница, 28 Июня 2013
Новенький
Оффлайн
2007 г.в. дорестайл, 1,1, AT с кондиционером. Пробег ~60 тыс. км.
По Санкт-Петербургу в жару с кондиционером жрёт 11 литров на 100 км при активной езде. Не имеются в виду гонки со светофоров - просто езда 60-80.

Машина жены. На моей Skoda Octavia с 150лс на 1.8т и почти на пол тонны большим весом расход 12 литров в среднем. 

Если двигатель не крутить выше 3 тыс. оборотов, то реально сделать 8 литров на 100 км, но это для сильных духом занятие, конечно. Недоволен крайне.
Меню форума
martyn - Воронеж 354 | 22:22 | Пятница, 28 Июня 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата (lambot)
2007 г.в. дорестайл, 1,1, AT с кондиционером. Пробег ~60 тыс. км.По Санкт-Петербургу в жару с кондиционером жрёт 11 литров на 100 км при активной езде. Не имеются в виду гонки со светофоров - просто езда 60-80.

Машина жены. На моей Skoda Octavia с 150лс на 1.8т и почти на пол тонны большим весом расход 12 литров в среднем.

Если двигатель не крутить выше 3 тыс. оборотов, то реально сделать 8 литров на 100 км, но это для сильных духом занятие, конечно. Недоволен крайне.

В Вашем случае видны как субъективные, так и объективные причины такого расхода. Начнем с субъективных:

1. На одном и том же маршруте за рулем Октавии и Пиканто оказывается один и тот же водитель? Если же на Пиканто только супруга, а на Октавии только Вы, то попробуйте как-нибудь на время поменяться машинами. Подозреваю, что в таком случае расход топлива Октавии Вас потрясет  :o    Многие замечают значительную разницу в расходе топлива на одном и том же авто в зависимости от водителя.

2. Расход топлива Октавии, видимо, Вам показывает бортовой комп? Он обычно очень оптимистичен :)   А расход Пиканто тоже по компу или реальный, по заправкам?

3. Насчет манеры езды: максимальный крутящий момент мотора Пиканто достигается в районе 3000 оборотов. Крутить дальше до 4-5 000 имеет смысл только для достижения скорости 110-140, ну или вынужденно на несколько секунд на обгоне. Лично у меня оборотов выше 3500-4000 почти никогда и не бывает - а зачем, ведь разгон от этого не улучшается. Причем это на трассе - городской трафик в моем городе ужасен, 7 км с работы могу ехать час-полтора, так что какие там обороты.....

4. Вообще говоря, расход топлива в городе обычно характеризует на машину, а трафик в этом городе и навыки водителя. Ну а наличие простейшего гидромеханического автомата с кик-дауном дает не очень опытному водителю больше возможности сжечь лишний бензин.

Объективные факторы:

1. Авто с гидромеханическим автоматом (Пиканто в частности) будет расходовать лишний бензин по сравнению с тем авто, у которого есть жесткая связь мотора и колес. Плата за удобство, никуда не денешься.

2. Октавия, видимо, поновее будет? И заведомо ГОРАЗДО сложнее! Пиканто - машина очень неприхотливая и крайне малообслуживаемая, при этом достаточно надежная. Достигнуто это простотой, я бы даже сказал, примитивизмом конструкции. Обратная сторона простоты и надежности - чуть больший расход топлива.

3. Подозреваю, что Пиканто-шестилетку взяли недавно. Прежних хозяев много было? В истинности пробега и исправности авто уверены на 110%?

4. А заправляются Пиканто и Октавия на ОДНИХ  и тех же заправках ОДНИМ и тем же бензином? В зависимости от качества топлива обнаруживал у своей Пиканто в одинаковых режимах разницу в расходе топлива до 25%, то есть на 1.5...2 литра. Не всякая неисправность может дать такой перерасход!

5. Колеса у Пиканто штатные? Чип-тюнингом машина не замучена? Судя по обсуждениям в нашем форуме, значительная часть жалоб на повышенный расход связаны именно с этим B)

Обсуждение этих и аналогичных факторов вполне объяснит расход бензина Вашей Пиканто
Сообщение отредактировал martyn - Пятница, 28 Июня 2013, 22:25


Пиканто 2010 АКПП ---> Пиканто 2014 АКПП ---> Мицубиси ASX 2.0 4wd 2020
Меню форума
zhaba14 - Санкт-Петербург 355 | 20:28 | Среда, 03 Июля 2013
Пользователь
Оффлайн
хм, пиканто 2010 г., пробег около 48 тысяч, АТ, 1,1 - по городу летом с кондеем - около 7 литров
у мужа шкода октавия 1,8 и 152 лс - по городу - 9 литров
замеряли "вручную" - заливали бак, ездили, смотрели, сколько проехали...


Kia Picanto Comfort 2010г АКПП 1,1л
мы вместе
Меню форума
Балу - Москва 356 | 09:16 | Четверг, 04 Июля 2013
Пользователь
Оффлайн
martyn, Как обычно, разложил всё четко, по полочкам. Даже нечего добавить. 107
Что касается езды по городу, это особенно показательно для тех, кто брал машину преимущественно для городской езды, то интересно смотреть, как в многочасовых пробках рядом стоят 4-6 литровые монстры, или спортивные машины с их ну очень мощными двигателями, которые молотят вхолостую.
Вспомнился забавный момент: "Стоят по жаре в пробке рядом "Жигули" пятерка и "Феррари". Водитель "Феррари" смотрит на "Жигули" с чувством полного превосходства. Тогда водитель Жигулей его спрашивает - Ну, и стоило платить 3 млн. за то, чтобы нам вместе так стоять?" 088


Вскачь не пашут!
Меню форума
Soul_bird - Тольятти 357 | 11:25 | Четверг, 04 Июля 2013
Пользователь
Оффлайн
всё зависит от водителя:
1. спокойная плавная езда - расход 6 - 7 литров на 100 км
2. быстрая ИЛИ резкая езда - 8-10 литров на 100 км.

на моей машине ездила мама один период (а ездит она очень спокойно), так расход был 5,5 л на 100 км.


Kia Picanto Comfort 2011г МКПП 1,0л
Меню форума
lambot - spb 358 | 01:19 | Воскресенье, 07 Июля 2013
Новенький
Оффлайн
Цитата (martyn)
1. На одном и том же маршруте за рулем Октавии и Пиканто оказывается один и тот же водитель? Если же на Пиканто только супруга, а на Октавии только Вы, то попробуйте как-нибудь на время поменяться машинами. Подозреваю, что в таком случае расход топлива Октавии Вас потрясет    Многие замечают значительную разницу в расходе топлива на одном и том же авто в зависимости от водителя.
2. Расход топлива Октавии, видимо, Вам показывает бортовой комп? Он обычно очень оптимистичен   А расход Пиканто тоже по компу или реальный, по заправкам?
3. Насчет манеры езды: максимальный крутящий момент мотора Пиканто достигается в районе 3000 оборотов. Крутить дальше до 4-5 000 имеет смысл только для достижения скорости 110-140, ну или вынужденно на несколько секунд на обгоне. Лично у меня оборотов выше 3500-4000 почти никогда и не бывает - а зачем, ведь разгон от этого не улучшается. Причем это на трассе - городской трафик в моем городе ужасен, 7 км с работы могу ехать час-полтора, так что какие там обороты.....
4. Вообще говоря, расход топлива в городе обычно характеризует на машину, а трафик в этом городе и навыки водителя. Ну а наличие простейшего гидромеханического автомата с кик-дауном дает не очень опытному водителю больше возможности сжечь лишний бензин.

Объективные факторы:

1. Авто с гидромеханическим автоматом (Пиканто в частности) будет расходовать лишний бензин по сравнению с тем авто, у которого есть жесткая связь мотора и колес. Плата за удобство, никуда не денешься.

2. Октавия, видимо, поновее будет? И заведомо ГОРАЗДО сложнее! Пиканто - машина очень неприхотливая и крайне малообслуживаемая, при этом достаточно надежная. Достигнуто это простотой, я бы даже сказал, примитивизмом конструкции. Обратная сторона простоты и надежности - чуть больший расход топлива.

3. Подозреваю, что Пиканто-шестилетку взяли недавно. Прежних хозяев много было? В истинности пробега и исправности авто уверены на 110%?

4. А заправляются Пиканто и Октавия на ОДНИХ  и тех же заправках ОДНИМ и тем же бензином? В зависимости от качества топлива обнаруживал у своей Пиканто в одинаковых режимах разницу в расходе топлива до 25%, то есть на 1.5...2 литра. Не всякая неисправность может дать такой перерасход!
5. Колеса у Пиканто штатные? Чип-тюнингом машина не замучена? Судя по обсуждениям в нашем форуме, значительная часть жалоб на повышенный расход связаны именно с этим

Обсуждение этих и аналогичных факторов вполне объяснит расход бензина Вашей Пиканто

1. Маршрут один и тот-же. Ездил я, пока свою сдавал в сервис. И был удивлен расходом.

2. Бортовой комп, да. Но замеры по классической схеме (залитое/пробег) в своё время показали расхождение не более половины литра с БК.

3. С крутящим моментом уже тоже нашел график по этому мотору. И действительно - крутить смысла мало. В последний заезд уже получил расход 9л не сильно напрягаясь.

4.2 Октавия тех же лет, давно езжу. Будем считать, что привык ездить быстрее, чем позволяет мотор 1.1 и хочу от него слишком многого ))

4.3 3ий хозяин по ПТС. Брали год назад. Возил на сервис к оф. дилеру на диагностику и менял все жидкости + свечи при покупке. В процессе ничего, что могло бы навести на скрученный пробег, не вылезло.

Заправки - те же самые. Лукойл 95 Экто в 95% случаев. Остальное Кириши и ПТК, в силу географии.

5. Колёса штамповка 13", размер родной. Давление 2.2 (по инструкции). Как проверить был ли чип - без понятия.

---

Тут видел в соседних ветках историю с проблемой по коленвалу - какие там симптомы? На сколько я понял должен быть не только повышенный расход, но и потеря тяги на низких оборотах?

В последнее время почти постоянно работает кондиционер. На других авто это давало расход +0,5/1 л. Может здесь больше уходит?

Судя по сервисной книге никогда не производилась регулировка зазоров клапанов и чистка дрос. заслонки - но не думаю, что это должно дать сильное снижение расхода ...
Сообщение отредактировал lambot - Воскресенье, 07 Июля 2013, 01:28
Меню форума
martyn - Воронеж 359 | 12:40 | Воскресенье, 07 Июля 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата (lambot)
......С крутящим моментом уже тоже нашел график по этому мотору. И действительно - крутить смысла мало. В последний заезд уже получил расход 9л не сильно напрягаясь.....Будем считать, что привык ездить быстрее, чем позволяет мотор 1.1 и хочу от него слишком многого ))

......

Совершенно верно! 019   Пиканто с АКПП набирает сотню чуть не вдвое медленнее турбо-Октавии, и попытки ее, Пиканту,  пришпорить приведут только к лишним затратам бензина. Процитирую сам себя из аналогичной темы:

".........В Тор Гир как-то был забавный сюжет: по их треку был пущен Приус с заданием ехать "по максимуму", на предел возможностей машины, а ему вслед - БМВ-535 с заданием ехать точь-в точь как Приус. За точные цифры расхода топлива не ручаюсь, но получилось примерно так, что в итоге Приус показал расход 14 литров, а БМВ - 13 л. Из этого Кларксон предложил тем, кто хочет сэкономить на бензине, покупать БМВ-535 Смысл примера вот в чем: езда в максимальных режимах совершенно
неэкономична для любых авто, но победные старты у светофоров для мелких машин особенно трудны - ведь там, где Лексус будет перемещаться на холостых, пикантовод может выкрутить мотор до 4000-5000 об/мин. Плавная езда в потоке без резких ускорений-торможений куда важнее настроек инжектора....."

Ваш пример наглядно показывает, насколько важен стиль езды - мгновенный переход от расхода 12 л на 100 км к 9 литрам очень убедителен.

Цитата (lambot)
....Бортовой комп, да. Но замеры по классической схеме (залитое/пробег) в своё время показали расхождение не более половины литра с БК....

Отклонение в поллитра с 9 литров расхода - это примерно 5.5 %, интересно еще, в какую сторону :)   Еще возможен глюк одометра (на моей такое имеется) - занижает пробег на те же 5 %, скорость при этом показывает точно. В общей сложности Ваши 9 литров могут на самом деле означать 8...8.5, что для пробочного мегаполиса да с кондюком совсем неплохо.

Цитата (lambot)
....Тут видел в соседних ветках историю с проблемой по коленвалу - какие там симптомы? На сколько я понял должен быть не только повышенный расход, но и потеря тяги на низких оборотах?....

Да, заметно снижается мощность, неустойчивый холостой ход. Если мотор работает ровно, а динамика примерно паспортная, то это не Ваш случай.

Цитата (lambot)
.... В последнее время почти постоянно работает кондиционер. На других авто это давало расход +0,5/1 л. Может здесь больше уходит?.....

Можно намного больше сжечь на разгонах-торможениях да еще и с не самым лучшим бензином. При плавном движении в городе, при езде по трассе расход растет не так заметно. Использование хорошего бензина тоже чувствуется очень сильно. Опять процитирую сам себя из аналогичного обсуждения:

".....Волгоград, жара +30, включен кондюк, город вытянулся на 100 км вдоль Волги. Светофоры, качество дорог не ахти, города не знаю, наФигатора еще не было, да и странная привычка местных стартовать за две секунды до включения "зеленого" - все это ну никак не способствовало экономичности. Но в баке плещется местный Лукойл, и Пиканто ставит личный рекорд для такого трафика - всего около 6.5 литров на 100 км! Никогда и нигде больше ТАКОГО расхода в городе у меня не было и , наверное, не будет, пока не приеду опять в Волгоград ....."

Цитата (lambot)
Заправки - те же самые. Лукойл 95 Экто в 95% случаев. Остальное Кириши и ПТК, в силу географии

В Ваших краях лично я выбираю Газпром - в неторопливых приладожских покатушках расход на нем был 5.5-6 литров (1.1 АКПП). Остальное не понравилось, даже финский Нестэ обеспечивал лишний литр к расходу. Кириши и Лукойл - не самый ужас, конечно, но до идеала им далеко, расход топлива на их бензине рос.

Цитата (lambot)
Судя по сервисной книге никогда не производилась регулировка зазоров клапанов и чистка дрос. заслонки - но не думаю, что это должно дать сильное снижение расхода ...

Если зазор в клапанах меньше нормы - расход топлива возрастет, одновременно снизится динамика. При этом мотор работает тихо, но неустойчиво на холостом ходу. Отрегулировать не помешает. Увеличенный зазор вляет на работу мотора не так заметно.
Почистить дроссель не вредно, но именно на расход это влияет только в самых тяжелых случаях, когда двигатель на всех режимах работает не пойми как.

В общем, как мне думается, причина первоначальных 12 литров на 100 км  Вами уже благополучно устранена самостоятельно! ^_^
Сообщение отредактировал martyn - Воскресенье, 07 Июля 2013, 12:42


Пиканто 2010 АКПП ---> Пиканто 2014 АКПП ---> Мицубиси ASX 2.0 4wd 2020
Меню форума
lambot - spb 360 | 13:46 | Воскресенье, 07 Июля 2013
Новенький
Оффлайн
Цитата (martyn)
В общем, как мне думается, причина первоначальных 12 литров на 100 км  Вами уже благополучно устранена самостоятельно!

Да, меньше жать на газ - всегда работает )

До следующей замены масла 5 тыс. км осталось. Как поеду менять, так и клапана отрегулирую.
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Прочее » Расход топлива (бензин)
Поиск: