Пятница - 19 Апреля 2024 - 04:59
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Прочее » Все познается в сравнении (Пиканто VS Фиат Албеа)
Все познается в сравнении
martyn - Воронеж 1 | 17:42 | Суббота, 27 Июля 2013
Пользователь
Оффлайн
Хочу рассказать небольшой эпизод из моих трудовых будней.
Есть в нашем автосервисе пара клиентов на Фиатах Албеа. И вот недавно одному из них планово очередной раз меняю ремень ГРМ (делая это далеко не в первый раз). После привычной сборки неожиданно загорается "Check Engine", а мотор не набирает максимальные обороты. Сканер сообщает об ошибке синхронизации, т.е. неверной установке ремня ГРМ. Я в шоке - за последние лет 15 такого за собой не припомню, тем более что выставлял по своим же вспомогательным меткам, нанесенным мною при прошлой замене этого ремня. Ситуацию прояснило штудирование форума Албееводов, из которого я узнал, что такой казус - обычное дело на поюзаном Албеа, просто в прошлые разы мне везло. Особенность конструкции мотора такая, не буду грузить ненужными техподробностями. В общем, наплевав на метки, перекинул ремень на зуб, и счастливый клиент уехал.
А рассказ вот к чему: в разделе фиатовского форума обсуждение возможных глюков при замене ремня ГРМ занимает больше 100 (ста! :o ) страниц. При этом обсуждение правильного изготовления приспособ для устранения этих глюков - еще больше 100 (ста! :o ) страниц. И отдельно - обсуждение глюков, связанных с лампой "Check Engine", тоже традиционно для фиатовцев, больше 100 (ста! :o ) страниц :D :D :D   При этом я бы не назвал Фиат Албеа массовым авто - давно снят с производства, так, мелькает кое-где. Пиканто на дорогах встречается куда чаще...
После этого происшествия еще больше зауважал корейцев вообще и Пиканто в частности - подобные темы на нашем форуме укладываются в пяток страниц максимум, что лишний раз подтверждает неплохую конструкцию Пиканто. B)


Пиканто 2010 АКПП ---> Пиканто 2014 АКПП ---> Мицубиси ASX 2.0 4wd 2020
Меню форума
M_Swan - Москва 2 | 18:02 | Суббота, 27 Июля 2013
Пользователь
Оффлайн
Ну, в общем-то практически все тест-драйвы Албеи в журналах признавали её не слишком удачным автомобилем. Да и собирали её в России, причём относительно небольшими партиями... И, видимо, не случайно быстро сняли с производства...


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Прочее » Все познается в сравнении (Пиканто VS Фиат Албеа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: