Вторник - 23 Апреля 2024 - 19:14
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » АВТО Общее » Путешествия » Грузинские каникулы
Грузинские каникулы
Leon - СКФО 1 | 00:32 | Суббота, 21 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Все хотел о Грузии написать- да отвлекали важные дела : то выпивка , то опохмелка , а то ремонт забора у соседа ..ехх времени вобще нет   020

Прошлым летом задумались прокатится куда-то и тут мой друг предложил съездить к нему на родину в Грузию . Сам он грек , но из поселения в горах этой страны.
Вначале даже решил на Пиканто ехать т.к жара была +37 , а там кондейчик . Но для троих с вещами места там малова-то . Да и по горам моторчик нужен потяговитее.
Итак - Грузия ! 5 часов до границы -12 часов перевала и серпантина и мы около Батуми .
Посоветовал бы заночевать в Гудаури , чтоб не сидеть за рулем сразу 17 часов ))

Грузия - красивейшая страна . Народ традиционно доброжелателен к русским - даже в нынешних не простых условиях. Большинство от 25 и старше говорят по-русски . А в Тбилиси 99% . Только дети до 14 уже русский не понимают.
На дороге только остановись сразу подъедут и предложат помощь .
Один грузин на стоянке так и говорил :"Мы Россию любим - народ вне политики " )

Жизнь в основном кипит около Тбилиси и крупных городов . А даже у моря много брошенных домов . Туристов мало - содержать не на что.
В горных же районах вобще нет цивилизации .. люди живут в разрушенных домах без окон и крыш. Работы нет . При Союзе были колхозы - даже сейчас видно сколько денег вкладывали тогда в село .
А сейчас у Грузии бюджет небольшой . В дальние поселки даже скорая не выезжает - хотя вся медицина платная. Выезд той же "скорой" - 50 долларов. Да ехать там 200 км придется часов 6-7.

=================================
Дорога в Грузию начинается с КПП "Верхний Ларс" - Северная Осетия.
Фуры ночью на перевал не пропускают.



КПП  находится в ущелье



Дальше начинается серпантин



Часто проходим туннели



Вот мы уже в Грузии - впереди дорога на перевал Крестовой





На самом перевале на высоте почти 2500 м течет ручей нарзана )
Даже летом на перевале +9





На перевале стоит арка дружбы , построенная еще при Союзе. Стоит на краю пропасти.







Слева  грузинская конница - справа русская


На арке начертаны стихи Руставели :

Другу верный друг поможет
Не страшит его беда
Сердце он отдаст за сердце
А любовь - в пути звезда .

Продолжение следует... 019
Сообщение отредактировал Leon - Суббота, 21 Марта 2015, 00:34


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 2 | 00:42 | Суббота, 21 Марта 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Очень красиво и познавательно.
Особенно впечатляет символичная фраза
Цитата Leon ()
На перевале стоит арка дружбы , построенная еще при Союзе. Стоит на краю пропасти.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Leon - СКФО 3 | 13:15 | Суббота, 21 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
символичная фраза
Политика разделяет народы )  Да сейчас  вся планета стоит на краю .

Кстати у Грузии с Россией  - безвизовый режим ) при желании там же можно и продлить дни пребывания - не помню уж - до 180 дней вроде.
А вот  с Грузии в Россию выехать - виза  1000  баксов .
Да .. , если у кого в паспорте отметка о въезде в Южную Осетию или Абхазию - могут не пропустить.
А , для тех , кто  как-то попал все-таки - статья ..от 2 до 5 ..

==================================================
Итак.. после перевала начинается долгий спуск 



В Грузии ближний свет не требуется включать и пропускать пешеходов ) В населенных пунктах скорость не сбавляют .
Вобще езда по серпантину имеет свою специфику . Практически нет прямых участков для безопасного обгона - потому обычно обгон идет вслепую - т.к вся дорога один поворот ))

Сплошную приходится пересекать все время - для того чтоб на скорости вписаться в поворот , чтобы обогнать тихохода. Но при том встречные водители всегда готовы отклониться в сторону , если не успеваешь завершить обгон . 
Полицаи местные не зверствуют - за 2000 км ни разу не остановили. Главное , чтоб ремень был пристегнут и у задних тоже. 
Перед поездкой проверьте тормоза и ручник и научитесь им пользоваться при старте на подъемах ))
Бензин тут слегка дороже - 42-43 руб (данные за 2014 г)

Жинвальское водохранилище



Замок Ананури 
Цитата
Замок Ананури (ანანური) - крупный, хорошо сохранившийся замок на берегу Жинвальского водохранилища, около городка Жинвали. Стоит прямо на Военно-Грузинской дороге, это примерно 70 километров от Тбилиси 




Бетонка Тбилиси- Сухуми - отмечена как скоростная трасса - 110 км в час . Опять туннели )

Добавлено (21 Марта 2015, 13:15)
---------------------------------------------
Планируя  путешевствие  особо надо на погоду внимание обратить  - смотрите прогноз , а то в дожди можно и застрять на перевале в завалах .
В прошлом году дорогу заваливало дважды - в мае и сентябре . Тогда только один выход  ехать через Азербаджан и Дагестан :)
Погоду можно узнать  здесь и даже поглядеть в вебкамеры 
Гудаурский перевал - он же Крестовой
==============================================
Дороги в Грузии хорошие - исключение бывает в дальних районах - около границы с Арменией и Турцией.
Там я в повороте в тени не заметил хорошую ямину и помял всмятку передний правый обод и задний слегка в трех местах  ))
Задний выпрямили топором , а на перед поставил запаску . Шиномонтаж случайно увидел через 100 км и там выправили мятый обод . Следует учесть . что шиномонтажа на трассе практически нет . 
Ну и часто на дороге прямо посередине валяются милые маленькие зверушки   :D



Деньги лучше менять не на границе- там курс высок , а по дороге в городах - желательно в банке .
1 лари = 100 тетри = 20 руб примерно. (курс 2014 года)





Цены соотносительно наших довольно низкие . Поесть до отвала (харчо-хинкали - кофе -пиво ) на 6 человек 50-60 лари -1200 р . Переночевать в частной гостинице в Тбилиси - 60 лари (кондей-душ-интернет-стоянка) 
На 10 дней с избытком хватило  60 000  р - включая и то , что купили на обратном пути . На 3 человек.

На море ехали сразу - планировали в Батуми . Но после 17 часов дороги по жаре - встали в Магнетиди - деревянный домик с кондеем удобствами вайфаем - 2 комнаты с залом -кухней - 100 баксов в сутки . Не искали упали в первый же ))
Вобще советую в Кобулети ехать - красивый городок у моря - это уже Аджария. Пляж там галечный и море чистое. 
В Магнетиди - песок черный ) состоит из породы магнетита. Яичницу можно жарить ))

Насчет границы упомяну - проезд в грузинской таможне 3-5 минут . Фотают водителя прямо в машине - глядят паспорт-права и до свиданья ))  Другое дело наша- тут и оружие ищут и наркотики - хотя их проще купить на нашей территории . Можно простоять и час и 2 .
В Грузию надо въезжать мужчине с усами , а то грузинки внимания обращать не будут . 
К моей жене грузинки всегда на русском обращались , а ко мне на грузинском  видимо, хотели по секрету что- то сказать - ну я обычно сразу кивал  :D



Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 4 | 16:22 | Суббота, 21 Марта 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Leon ()
ну я обычно сразу кивал

Очень правильный подход. Я обычно со своими земляками-марийцами так же поступаю - делаю вид, что всё понимаю. Их это вводит в транс. :D

Кстати вопросы:
1. Пиканта в пробеге участвовала?
2. Сколько км намотали?

Вопросы не праздные. Потом скажу, к чему они.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
martyn - Воронеж 5 | 22:59 | Суббота, 21 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Отличная история! Спасибо!
Все, побывавшие в Грузии, хвалят народ, да многое в тамошних порядках. Очень жаль, что политики разделяют людей...


Пиканто 2010 АКПП ---> Пиканто 2014 АКПП ---> Мицубиси ASX 2.0 4wd 2020
Меню форума
Leon - СКФО 6 | 23:46 | Суббота, 21 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Кстати вопросы: 1. Пиканта в пробеге участвовала?
2. Сколько км намотали?
Пиканта , увы , не участвовала ) Трезво  оценив маршрут  и планы - решил ехать на ВАЗ- 14 .
3 человека в машине  +  неожиданные ночевки  в палатке  заставили взять спального барахла.  
Притом  в дальней незнакомой дороге за рулем сижу я - и мне требуется машина " по руке " ))
Пробег по Грузии  грубо 1500 км (вдоль и поперек) Грузия страна небольшая.

Цитата martyn ()
Отличная история! Спасибо!
Еще не все ))  Занят был - ездил к другу греко-грузину  на ДР дочери .   Кебаб рубленый ..чача...  вобще делает на полгода  200 л чачи и то не хватает  :D
Кому требуется невеста -красавица  - нужно всего лишь свой дом , тачила , да бабло на калым - я сватом буду ))

===========================================================
На море как обычно - писать нечего . Пару раз искупался вечером - остальное время в обнимку с бутылкой вина  проспал под сплитом ))
Вно , кстати , в Грузии это что-то  хотья и не любитель вина . Густое , терпкое .



Наконец надоело - собрались и поехали в святое место для каждого грузина Вардзию.
Вардзиа - это замок царицы Тамар вырубленный в скале (12 век)

В пути 





Арагви


Замок  видом с дороги 





Гостиницу не нашли - одна всего и мест нет . Другие разрушены . Решили встать в долине в палатке. 9 часов дороги (350 км) располагали к этому ))



Прикрепления: 6442435.jpg (46.8 Kb)


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
Leonnor - Тула 7 | 09:06 | Понедельник, 23 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Красота!!


Меню форума
Leon - СКФО 8 | 00:03 | Среда, 29 Апреля 2015
Пользователь
Оффлайн
Я снова в строю - Зеленый Змий не сломит нас !  ^_^
Забыл упомянуть - с нами еще друзья ехали на Шкоде Октавии - друг так торопился в родным местам , что пару раз терял меня в городах ))
- Вы где ? Стадион проехали ? 
-Какой стадион , ради бога ?  Я за городом в каком-то поселке ..
- Что написано на табличке ? 
- Откуда я знаю? Там все на грузинском ...
:D
Итак ... расположились в долине у замка . Палатку брали на всякий - одну - так что мне места не хватило- я дрых в машине .
Ночью в горах довольно прохладно . Небо... звезды руками собирать можно  Спал сном младенца.

Просыпаюсь утром ..оказывается ночью цирк был  Волки выли ..что-то  бегало по лагерю .. одна дама пошла в кустики и там ее в попу толкнуло что-то мохнатое и большое  орала -говорит так , что волк оглох на всю жизнь )))

Придумают же  я все двери закрыл и дрых , как убитый 
Утром прибрали бивак . Перекусили в кафе и потопали в гору в замок. Высота стены 100 м - 30 этажей . Хотя там сейчас и есть ограждения , но зеваке грохнутся вниз не трудно )

Внутри скалы убежища , переходы , давильни винограда - предки дураками не были и тоже чачу гнали ))
Дважды там ушиб голову в тоннелях - не знаю уж как там царица бродила .

Ныне в замке монастырь и церковь . Вроде 6 монахов живут . Вон торчит один из подвинутых : 
===================================================


Вид в долину с высоты замка - там ночевали .



Ранее замок весь был скрыт в скале - но после землетрясения отвалился пласт 15 м толщиной и помещения обнажились.
Царица Тамара любила бывать тут с мужем , которым был русский князь Георгий.



Священные колокола Вардзии .





Спустились. Теперь маршрут лежал в горный район на границе с Арменией и Турцией.  180 км  за 7 часов ) Причем  3 часа  пришлись на последние 50 км.

Добавлено (25 Марта 2015, 00:52)
---------------------------------------------
Вардзиа - находится в регионе Грузии Самцхе-Джавахети - наш путь лежал дальше в регион Квемо-Картли(Нижний Картли)

Стартуем )



Кроме скального монастыря в Самцхе-Джавахети еще много интересных мест . Средневековая крепость Хартвисистоит около дороги на слиянии рек Куры и Паравани 





Регион Картли в этом смысле тоже не отстает ) Крепость Квеши упоминается с 7 века . Вход в нее только один -туннель вырубленный в скале.



Местность куда держим путь  расположена на высотах 1400 м - лесов мало . Там и топят кизяком - сушеным пометом овец .Граничит с Арменией и Турцией .



Дорога в дальние поселки - это что-то... вернее , дороги там вобще нет ))  На  Ваз-14 - он у меня нет защиты картера . Кто ж знал , что буду ездить тропами горных козлов
В следущий раз туда возьму 2 запаски и защиту картера от Т-90 )))
Подниматься приходилось на 1-2 скорости 50 км по краю пропасти - ограждений там нет - проезжая по левой кромке ( справа осыпи) - случайно взглянул в боковое окно и шарахнулся   



По дороге много родников выложенных аж в 1903 году с божественной водой , которой не напьешься .



Около поселков стоят небольшие старинные церкви 6-7 века .





Семичасовый путь закончился как полагается - свежим барашком , лавашом и чачей   



Тут встали у родни друга на пару дней . Далее путь лежит в столицу - Тбилиси.

Добавлено (29 Апреля 2015, 00:03)
---------------------------------------------
Все никак  не допишу  - весна  куча дел  ))

=============================================
Итак..
Утром третьего дня двинули в Тбилиси .
Признаться 3 дня вдали от цивилизации с удобствами - родник в конце улицы , будка без двери в огороде и пучок травы для гигиены вкупе с экзотическими блюдами - типа жареной кишки вынутой откуда-то из глубин брюха зарезанного барана - слегка утомили даже мой мощный организм сибиряка 

Утро нового дня... восход красив .

"..мне хочется думать , что грубая наша работа вам даст возможность беспошлинно видеть восход.."





К Тбилиси поехали другой дорогой - немного ближе - 120-130 км . Притормозили сфотаться на развилке дорог.







Около 7 утра. Тут же тормозит проезжающая копейка с грузинами . " У вас проблемы ? " "Нет , спасибо , воздухом дышим " ))



По пути заезжаем на рынок в Марнеули . Вроде упоминался в фильме "Мимино" ? " Даже в Марнеули такого нет!"
Но в Марнеули есть все )) на рынке  Правда жизнь настолько тяжела , что сигареты не продают , а их вылавливают автоматом 




Дороги к Тбилиси и вобще вокруг столицы хорошие . Невдалеке Церетели отгрохал статую , что-то типа Родины-матери .





Столица на горизонте.


Тбилиси красив  Хотя и машин много . но ездить легко - улицы широкие.












Площадь Свободы - бывшая Ленина . Лысого выкинули с колонны и водрузили Георгия. На площади мэрия - с флагом.


Около в сквере старушка продает русские книги из своей библиотеки . Бывшая учительница . Ныне у нее пенсия 70 долларов 


Панорама Тбилиси.


Большая панорама (склеил из фоток ) 4 мб 



Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
PashaMonster - Чебоксары 9 | 11:19 | Среда, 29 Апреля 2015
Пользователь
Оффлайн
Отличный отчет! Спасибо. Только я один фоток мало вижу? Вроде как должны быть, а не отображаются :(


Kia Picanto EX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Leonnor - Тула 10 | 11:42 | Среда, 29 Апреля 2015
Пользователь
Оффлайн
Все видно замууууурчательно!


Меню форума
Leon - СКФО 11 | 18:03 | Вторник, 12 Июля 2016
Пользователь
Оффлайн
Ну и напоследок )

Парк над городом .



Поездив по городу - притомились и пора было искать пристанище  
Мест нет - пива тоже 



Но чуть дальше нашли прекрасный частный отель . Через двор - частное кафе . 
Прекрасный ужин и чача , конечно  Хотя меню было на грузинском - хозяйка отлично говорила по-русски )
Даже была настолько мила , что поставила русскую музыку 

Утречком - хорошо выспавшись под сплитом двинулись на перевал .
Замок Ананури . Тут же можно и остановится .



Дорога на перевал .


Перед границей остановились перекусить . Шашлык бегает на веревочке ))


Казбек открывается не всякому  Нас провожал ...значит вернемся )

Добавлено (12 Июля 2016, 18:03)
---------------------------------------------
На майские  опять ездили в Грузию - перевал еще в снегу был . 4 дня в Тбилиси  провели .



Перевал Гудаури .



Весь день по музеям и театрам ... :D





Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 12 | 18:23 | Вторник, 12 Июля 2016
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата

Ах, какая прелесть!
Прикрепления: 7155032.jpg (20.6 Kb)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
martyn - Воронеж 13 | 21:59 | Четверг, 14 Июля 2016
Пользователь
Оффлайн
Интересная поездка и отличный рассказ!
Задумываюсь о поездке через Грузию в Армению...


Пиканто 2010 АКПП ---> Пиканто 2014 АКПП ---> Мицубиси ASX 2.0 4wd 2020
Меню форума
Leon - СКФО 14 | 12:12 | Пятница, 15 Июля 2016
Пользователь
Оффлайн
Цитата martyn ()
Задумываюсь о поездке через Грузию в Армению..

Поддерживаю ! 019 Насчет Армении не знаю , а в Грузии  ощущаешь себя как при Союзе - народ такой.
Правда там некоторые узелки учесть надо . Въезд только через Северную Осетию - Верхний Ларс . Если перед этим бывал в Абхазии или Южной Осетии , то надо поглядеть , чтобы в загран паспорте не было штампов от непризнанных республик . Если штампы есть , то лучше паспорт поменять. А не то и загреметь можно на отдых до 5 лет :D

Верхний Ларс  часто заваливает селями - потому нужно время выбирать для поездки . Лучше ехать или в конце апреля -вначале мая. Тогда в горах еще холодно и ледники не тают . Или в августе , когда дожди уже прошли и все что хотело ,то потаяло . А то , если завалит дорогу путь обратно один через Азербайджан .  У  Азербайджана своя заморочка - если бывал в Армении (штамп) , то не пропустят - придется ждать пока дорогу не расчистят - недели 2-3.
Вот такие кавказские узелки ))

Добавлено (15 Июля 2016, 12:12)
---------------------------------------------
Город Сигнахи (Сигнаги) - город любви . Вид на Алазанскую долину.





Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
Sha4ik - Москва 15 | 12:10 | Среда, 26 Апреля 2017
Новенький
Оффлайн
Отдыхали в Грузии две недели в начале июля. Мы влюбились в эту страну. Два дня были в Тбилиси- не все успели там увидеть, о чем очень жалеем. На машине отправились в Батуми. По дороге посетили знаменитые пещеры Прометея. Великолепно! Батуми нам понравился не меньше чем Тбилиси. Местный колорит, архитектура, кухня, море, доброжелательные люди - все оставило только положительные воспоминания и впечатления. Даже путешествуя, с двумя детьми 4-5 лет, мы не ощутили трудностей. Скажу, что ребёнок мой прилетел в Грузию с температурой и жуткой ангинной, т.к заболел в день отлёта с Алматы. Пришлось посетить и больницу в Грузии. Скажу сразу, что помочь готовы были все - и врачи, и хозяин квартиры, которую мы снимали, и таксист, что вёз нас в больницу. На следующий год хотим вновь вернуться в эту прекрасную страну. Советую всем!
Меню форума
Форум » АВТО Общее » Путешествия » Грузинские каникулы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: