Воскресенье - 05 Мая 2024 - 20:17
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » АВТО Общее » Путешествия » Самара - Анапа - Самара (Хочу рассказать, как я провёл 10 незабываемых дней)
Самара - Анапа - Самара
worker - Самара 1 | 15:55 | Суббота, 29 Сентября 2012
Пользователь
Оффлайн
Рассказ мой состоит из 3 частей:
1 - о месте, где я был с семьёй, 2 - о дороге, 3 - о остальном.










часть 1

Пансионат Кассандра - это 100% детский курорт. Песчаные пляжи, мелкое, тёплое море. Чтобы взрослому зайти по пояс и нырнуть, нужно пройти метров 10. Дети волн очень боятся, особенно малявки до 5 лет ))) Кто сталкивался - знает.



Волн как в Сочи тут не бывает из-за малых глубин побережья, в обычные дни как на обычной речке: что-то плещется, не более. Около линии воды огромное кол-во ракушек и рапанов! Дети их собирают, а потом играют.



Взрослые тоже активно участвуют в собирательстве - всем нравится! Если не взяли круги, жилеты и прочий купательный инвентарь - не расстраивайтесь! Всё есть в достатке и по не великим ценам.

Если взять маску и понырять, то можно найти кучу ракообразных, а если повезёт, то можно поймать мелких крабов! Очень красивые, цвета от чёрного до нежно-розового. Для любителей креветок конец августа идеальное время. Берёте сачок с мелкой ячейкой и собираете крупные экземпляры (до 15 см).



На фото плохо видно, но в воде их тысячи! Рыбаки умудрились наловить целую бочку! А ребята из соседнего номера при помощи майки набрали себе под пиво на разок ;) Где и как варили, не знаю, но говорят было вкусно. Рыбаки, одурев от кол-ва улова, обжирались данным деликатесом дней 5 )))
Дельфины устраивали ловлю ужина на побережье 7 из 10 вечеров, которые мы там были. Весь пансионат выходил и ждал, когда начнётся это зрелище. Мы же наблюдали это с нашего балкона. Несколько раз они приплывали днём, детям очень нравилось видеть дельфинов не в бассейне дельфинария, а в море. К людям они, правда, не подплывали. Самое близкое, что я видел, это метров 10... когда я с утра преодолевал свои 300 метров между буйками перед завтраком.
Ещё одной из особенностей данного места была "морская лиса".





Она как по часам, после заката, не торопясь проходила по пляжу, пугая отдыхающих и радуя их детей. Те пытались за ней бегать, а родители с криком "- Ваня, стой, она укусить может!!!" гонялись за своими детьми. А возвращалась "морская лиса" по темноте, собирая то, что ей накидали, пока она дефилировала. Под нашим балконом она проводила много времени, собирая кусочки шашлыка, которые ей активно скидывали дети )))) Думается, что лиса его поела больше них!

Любителям кидать блесну и закидывать "донки" тоже есть чем поживиться и занять время увлекательной ловлей. Но без кормушек, особенно в прибрежной зоне, на море ничего не поймать! Причём прикармливать нужно с вечера, а под утро... мммм! Будет клёв и улов! А уж если взять с собой мини-каптильню... в общем, на следующий раз список того, что нужно взять с собой, будет шире!
На территории пансионата есть клетки с несколькими видами птиц.



Как я понимаю, это инструмент двойного назначения, сначала дети смотрят на птичек, потом их едят. Но в любом случае это может дать родителям несколько минут свободного времени или заполнит паузу до обеда\ужина.
Кормёжка столовская! И это не плохо и не хорошо! Это над этими понятиями! Это вне системы координат наших ценностей! Это искусство и что-то давно забытое из детства. Запах столовой вытащил из подсознания такое, что я и под гипнозом не вспомню, и о чудо! вкус еды тот же, что и в детстве, в лагере. И опять нахлынуло то, что давно забыто. Дети сметали всё и просили добавки!
Напоследок море подарило нам "шторм" - так местные назвали это....



Отдельно хочу отметить "рыбаков", распи...дяи ещё те! Но коптить рыбу умеют!







Получается очень вкусно. Знают секрет опилок вишни - тоже важно. Цены у них конечно облачные... но разок попробовать стоит.





Копчёная продукция на фото обошлась в 1000 рублей. Кстати, рыбку кефаль я попробывал впервые! "Шаланды полные кефали.."
За пивом и шашлыком лучше ездить в соседнее селение (5 км) - станица Благовещенская. Там всё дешевле и вкуснее! Можно взять телефон шашлычника и заказывать шашлык к определённому времени. Приехав в назначеный час, шашлык снимут с шампуров и положат в термопакет. На столе у Вас будет горячий шашлык, не сомневайтесь! Мне данная услуга очень понравилась. Аналогично нужно договориться и в пивной ;) Пиво очень понравилось Beermen. Новороссийское или как в народе "Новоросс" - вода с запахом, вкуса почти нет и тест на пивность не проходит - пена не стоит и т.п. А вообще о вкусах лучше про себя, но промолчать я не смог! Всё дают пробовать, иногда за тару не берут денег, но это нужно часто к одному и тому же пивнику ходить. В местном "сельмаге" можно купить всё, что нужно, от мухоловки до рюмок, которые с собой никто не берёт, а они нужны!
Покупать вино в ларьках а-ля "Вина Кубани", где из стены торчит по 15-20 краников, крайне не рекомендую! 100% бадяга спирта и инвайта. Тем более пробовать коньяки и чачу местного разлива! Гадость редкостная! Собственно, рецептура аналогична "вину", просто спирта больше и инвайт другой.
За винной продукцей лучше ездить на местные заводы вин. К примеру, рядом с Анапой есть городок Витязево.





Там практически на въезде стоит заводик, где на проходной продают продукцию. Вино очень понравилось Гранатовый браслет (красное сладкое) и Аллегрето (белое полусладкое). Но т.к. моя жОна не любит "дольче виту", домой я купил Тайное Желание (белое полусухое). Аналогичные заводы есть по всему побережью Чёрного моря. Особенно крупный в г.Геленджик. И, кстати, всеми любимый Абруа-Дюрсо покупают только туристы, местное население кривит мордочку и смотрит с сожалением на любителей данной марки.
В период нашего пребывания на отдыхе в соседнем (100 км) городе Геленджик проходил гидро-авиа-салон, мы туда, конечно, ломанулись на всех парах, которые смог выдать покемон! 4 взрослых и 2 ребёнка )))



Покемон не подвёл! Довёз туда и обратно без приключений. Представлялись разные модели самолётиков и другой водно-летательной техники. С моим фотиком с 3х-кратным оптическим зумом там делать было нечего... Но всё же несколько удачных кадров получилось.









На обратном пути часто останавливались и делали снимки бухты Новороссийска. Зрелище завораживает! Корабли разных мастей, в т.ч. военные, стоят на рейде...





С такого растояния они кажутся игрушечными, хотя мозг понмает, что это огромные махины! Не смогли мы обойти стороной и памятник "Морякам революционерам"...



и приказ Ленина о затоплении кораблей....



а поняв их кол-во по указателям, где они затоплены... стало очень грустно... даже дети, что-то поняв, притихли и все молчали до самой Анапы.

Общее впечатление от отдыха исключительно положительное! Дети довольны и взрослые сильно не скучали. Рекомендую!

Добавлено (29 Сентября 2012, 15:55)
---------------------------------------------
часть 2





Сам маршрут туда: http://www.ati.su/Trace....0;5_120

Обратный маршрут решил проложить через "колхозы", особенно поняв, что дороги там значительно лучше, чем в Самарской области:
Благовещенская
Виноградный (на М-25, налево)
Джигинка - не заезжаем (уходим с М-25 в сторону Варениковская)
Варениковская (через посёлок на Р-251)
Анастасиевка (по Р-251, по обводной)
Славянск-на-Кубини (мы поехали через городок, лучше по обводной...)
Полтавская
Старонижестеблиевская
Старовеличковская (не заезжаем, просто точка)
Тимашевск - уходим на Р268 Краснодар-Ейск (не заезжаем, просто точка)
Брюховецкая - едем по Р268 Краснодар-Ейск - (не заезжаем, проезд по обводной)
Канаевская - едем по Р268 Краснодар-Ейск - (не заезжаем, проезд по обводной)
Стародеревянковская - едем по Р268 Краснодар-Ейск - (не заезжаем, проезд по обводной)
Новоминская - едем по Р268 Краснодар-Ейск
Староминская - сворачиваем с Р268 в сторону М4-ДОН (Кущёвская)
Кущёвская (объезжаем по правой стороне, по главной дороге)
М4-ДОН - едем до Воронежа по указателям на МОСКВА.
На подъезде к г. Воронеж есть городок "Новая Усмань"



Поворот с М4 на этот городок\посёлок
Выезжаем на трассу Р193 Воронеж-Тамбов
Тамбов - если пробок нет, то прямиком, есть - по обводной.
С Тамбова уходим на дорогу Р208 Тамбов-Пенза
Пенза - если пробок нет, то прямиком, есть - по обводной. Но!! Если мост через р.Сура всё ещё на ремонте, то пробка точно будет!
С Пензы на М5-Урал.... дорога смерти... Максимум осторожности!!! Максимум внимания особенно после Кузнецка!
И храни Вас Ваши Боги!!! Успехов и удачи в преодолении участка дороги М5 Пенза-Тольятти.

Этот участок нужно проезжать ранним утром, когда очень мало машин. Иначе это сумашедший дом, в котором ты санитар..... узкая разбитая полоска асфальта, по ней в 3 ряда, 2 из них попеременно встречные (переменность определяется наглостью и смелостью встречных), мчатся автомобили и машины на скорости за 100 км/ч. Ночью это выглядит ужасно и картинки в памяти как из к\ф Чужой-1 или Хищник-1....

Тольятти (продолжаем ехать по М5-Урал)
Дорога всё так же ужасна, но уже у каждого направления есть по 2 полосы - это очень хорошо.
"М5-Урал" уходит на Уфу, а мы поворачиваем на Самару.
Самара - мы дома, привет пробки....

часть3

Ресурсы:
Просчёт маршрута: ati.su/Trace/

ПО:
Приложение "Яндекс.ПРобки" - супер штука не только в городе, но и в дальней дороге. Иногда подсказывало камеры и всегда предупреждало о пробках! Очень рекомендую.

Железо: Антирадар - без него вообще нынче на трассу лучше не соваться, особенно если планируешь ехать быстрее 110 км/ч.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 2 | 18:44 | Суббота, 29 Сентября 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Знакомые места! 009
Отличный отчет! 009 009


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Балу - Москва 3 | 22:46 | Суббота, 29 Сентября 2012
Пользователь
Оффлайн
Великолепный отчет! Прочитал и посмотрел - как сам съездил. 009 173


Вскачь не пашут!
Меню форума
48RONIN - Липецк 4 | 20:55 | Воскресенье, 30 Сентября 2012
Пользователь
Оффлайн
worker, как там море? Бывал пару раз в районе Витязево и Джемете и оба раза море действительно чистым бывает только часиков до 9 утра, после всю "муть" со дна поднимают купающиеся, плюс ко всему вода цветёт и ещё эта зелень в прибрежной метровой-двух полосе если не убирать - не приятно. Причём, заметил, чем дальше от Анапы тем чище, но всё-равно присутствует. Как комары, не "заедали"?
Я, кстати, в те места всегда через станицы езжу, нет смысла по М4 до Краснодара ехать, а с трассы схожу по указателю Кисляковская, Ленинградская, Тимашевск, это ниже Кущёвки и чуть короче. Если ехать домой то после Каневской держать направление на Ленинградскую.
Отчёт 009


Kia Picanto Luxe 2011г АКПП 1,2л
Меню форума
worker - Самара 5 | 19:47 | Понедельник, 01 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
48RONIN, море тёплое и чистое. Да и муть некому поднимать. Мало там людей. Комаров нет, но мошки были.... если ветра нет ))) 2 раза всего. Свет на балконе не включишь - все слетаются!


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
zhaba14 - Санкт-Петербург 6 | 10:10 | Среда, 03 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
классно!!!!!! очень хороший отчет :) и фото красивые - как будто сама побывала :)


Kia Picanto Comfort 2010г АКПП 1,1л
мы вместе
Меню форума
worker - Самара 7 | 11:02 | Пятница, 13 Сентября 2013
Пользователь
Оффлайн
Всем привет!
В этом году был там же и хочу внести некоторые корректировки и дополнения.

1. Алкоголь

Ранее мы ездили за вином в Витязево и в этом году поехали туда-же, но опять чего-то нет, что-то привезут возможно завтра... утомило! Взявшись за продавца всеми своими чарами, умениями и ... ну в общем допрос с пристрастием получился. В результате нас отправили по адресу с коробки!





оказалось совсем рядом! Только есть нюанс! На коробке адрес завода, а магазинчик через дорогу ;)

Про пиво тоже хочется сказать несколько слов. Т.к. в этот раз нас было 3 семьи ездить за всякими вкусностями приходилось часто и нужно было всех удовлетворить в цене, качестве и т.п.... В итоге почесав языком с местными аборигенами я отправился в не приметный магазин где познакомился с мужичком-пивничком )))) Пиво всегда свежее и дешевле чем везде где я был. Так же можно выбрать рыбку и прочие вещи.



И конечно самое интересное!

Куда идут мужики?





Правильно! Рыбу ловить!

Но тут нас окликнули жОны....



К сути вопроса: Рыбачить можно везде! Для нас, обычных речников\прудников\озёрников, тут тоже раздолье - оросительные каналы - карпы, караси и прочая рыба к которой мы привыкли. ВОт увидел лужу под названием оросительный канал - лови! И поймаешь! Не смотрите что канал 2 метра шириной - там есть рыба! Вся платная рыбалка стоит на таких каналах - не вздумайте платить за это! Наживка - обычная кукуруза в банках по 30 рублей.
Удочки и прочий инвентарь продаётся в магазина за не дорого, если свой дома забыли ;) На 1 тр можно укомплектоваться не самым лучшим, но и не откровенной кАкой.
На море мы ловили на "морды" (сеть с 2-я входами в центра кормушка), спиннинги и хрень которая по верху тянет крючки с кембриками. Но самой эффективной снастью, на мой взгляд, была-бы обычная закидушка! Т.к. вся рыба на дне.
На спининг из нас 3х я единственный кто поймал рыбу.. и ту подарили девушке с длинными ногами ))) я не устоял )))

Венцом и смыслом всей этой затеи с рыбой была каптильня. Которую я приобрёл за 1500 рублей у мужичка (контакты в личку могу отправить). Штука сделана из самой дешёвой нержавейки, но свою функцию выполняет.

представители оросительных каналов









представители суши





представители моря







с морскими представителями не всё так просто оказалось.... стабильный улов морской рыбы, по ряду причин, мы обеспечить не смогли ))) По этому рыбачили для души, а поставщиком рыбы был рыбный рынок! Там Вам рыбу почистят, разделают и засолят (перед копчением нужно солить часа 3-4 и вялить часа 2) или Вы желаете чтобы этим занимались жОны? Ну... моя бы меня убила ))))

В этот раз мы поехали отдыхать на новом друге:



машинка не подвела, обкатка завершилась на обратной дороге за Пензой - попёрла как будто 2 горшка приросло под капотом. Странно но мне показалось что если хочешь обкатать автомобиль то нужно блокировать 4-ю передачу на АКПП и ехать на 3х из 4х. ДВС крутится, маслом поливается... но это ИМХО.

К стати маршрут с корректировками:

Самара
400 км
Кузнецк
65 км
Городище
40 км
Пенза
60 км
Каменка
50 км
Белинкий
75 км
Кирсанов
60 км
Рассказово
25 км
Тамбов
200км
Воронеж - 975 км
150 км
Павловкс
70 км
Богучар
166 км
Глубокий
24 км
Каменск-Шахтинский
70 км
Шахты
55 км
Ростов-на-Дону
100 км
Кисляковская
27 км
Ленинградская
35 км
Стародеревянковская
60 км
Тимашевск
6 км
Ольховский
90 км
Славянск-на-кубани
40 км
Красный Октябрь
11 км
Варениковская
17 км
Юровка
33 км
Благовещенская


Вот всё было супер коме пробок... ремонт М4 к олимпиаде однако! И даже не пробки больше мучали - а те люди которые объезжали пробки по обочине. Ведь пропустив одного обочечника мы задерживаем поток на время соответсвующее проезду 2-3х авто в обычном режиме. Т.е. удлиняем пробку в 2-3 раза и соответветственно время нахождения в ней. Там где это было возможно дальнобои блокировали обочину - за что им низкий поклон и спасибо 173 . Но местами это было не возможно... и тут у меня не выдержали нервы и я вылетал на островок безопасности и как мог останавливал этих товарищей. Выглядело конечно дико.. едут машины по островку и сузука как угорелая носится по нему зажимая кого может обратно или выталкивая на встречку >( И вы знаете... были конечно те кто осмелился на меня бибикнуть... но в остальном это были обычные, напуганные люди которые просто повторяли то что делают другие: "О! по обочине чувак едет.. и я за ним". Их было видно сразу... по глазам, мимике и реакции на мои "порывы". Так что, обращаюсь к людям способным на поступок (плохой/хороший), учтите что за Вами будут повторять! А знаете что это значит? Мы в ответе за тех кого приручили. Если ты прыгнул в окно, учти что за тобой прыгнут и те у кого нет парашюта!


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
48RONIN - Липецк 8 | 19:26 | Воскресенье, 15 Сентября 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата (worker)
1. Алкоголь Ранее мы ездили за вином в Витязево и в этом году поехали туда-же, но опять чего-то нет, что-то привезут возможно завтра... утомило! Взявшись за продавца всеми своими чарами, умениями и ... ну в общем допрос с пристрастием получился. В результате нас отправили по адресу с коробки!
 Фирменный Кубань-Вино, думаю, не хуже и не дальше, в станице Голубицкая, вот такой набор приобретал там:


Рыбка класс!


Kia Picanto Luxe 2011г АКПП 1,2л
Меню форума
Форум » АВТО Общее » Путешествия » Самара - Анапа - Самара (Хочу рассказать, как я провёл 10 незабываемых дней)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: